Москва

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с моим вопросом. Суд обязал работодателя сделать запись в трудовой книжке, но работодатель этого не делает и тянет время. Из-за этого я не могу устроиться на - вопрос №4074967

работу длительное время. Можно ли взыскать с работодателя денежную компенсацию за такую задержку?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Елена! Согласно ст.234 Трудового кодекса РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;
отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, предоставления сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 Трудового кодекса РФ), внесения в трудовую книжку, в сведения о трудовой деятельности неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

Так что подавайте исковое заявление в суд о взыскании указанной компенсации. Также можете взыскать причиненный моральный вред.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена. Идете в канцеляюрию суда с паспортом, получаете исполнительный лист и относите его с заявлением о возбуждении исп. производства в РОСП по месту дислокации должника. Компенсацию за задержку выплат можно получить по решленю суда, согласно ст.ст. 236, 237 ТК РФ.