Здравствуйте! - вопрос №4077890

600 p

Я нахожусь в отношениях с мужчиной 1,3 года. 3 месяца назад он официально развелся со своей бывшей женой и уже год, как ушел из семьи. У него с бывшей женой есть маленький ребенок 1г и 3мес, поэтому решение об уходе ему далось психологически нелегко, т.к. он испытывает огромное чувство вины из-за того, что ребенок будет жить не в полной семье. Однако он все-таки предпочел не сохранять видимость семьи с женщиной, которую разлюбил. Его бывшая жена и его родители естественно ненавидят меня лютой ненавистью, т.к. считают, что я его увела из семьи методом наложения порчи, приворотов и прочей ерунды. Однако инициатива наших отношений исходила с его стороны путем активных ухаживаний на протяжении нескольких лет. Я лишь обозначила ему, что позиция любовницы мне не интересна, и ему необходимо завершить свои отношения с супругой. Он свой выбор сделал.
Свои отцовские обязанности он вполняет лучше любого женатого мужчины, минимум 3 дня в неделю проводит с ребенком и дает бывшей супруге заниматься своими делами.
Но т.к. его бывшая жена меня ненавидит, естественно она строго настрого запретила ему знакомить меня с ребенком, поэтому то время, когда ребенок у него ночует, мы проводим не в месте.
В связи с этим у меня возникает вопрос, какой период времени разумно дать человеку на привыкание к новой жизни, статусу и взаимоотношениям, чтобы он мог заново создавать семью?
На текущий момент у нас хорошие взаимоотношения, но я не понимаю, планирует ли он переводить их в статус семьи и когда. При ссорах он говорит мне, что я нагнетаю и я его будущая жена, однако каких-то реальных планов с его стороны я не замечала и не слышала. Скорее наоборот, когда он не следит за тем, что конкретно говорит, можно сделать вывод, что в ближайшие годы наши отношения не изменятся. Например, он порекомендовал мне продать квартиру и купить в другом районе, т.к. в моем плохая экология. Даже при отсутствии проблем с деньгами, такое мероприятие займет около года с учетом ремонта. Зачем ему это предлагать, если бы он планировал совместную жизнь? Жилье у него есть.
Я его люблю и он меня устраивает во всем, но в моем возрасте уже нужно подумать о рождении детей, т.к. потом это может стать проблематичнее. И я не хочу потратить несколько лет на отношения, чтобы в конечном итоге понять, что семьей мы так и не станем, т.к. я все еще персона нон грата для его бывшей и родителей. А он все-таки от их мнения очень зависим.
Мне 30 лет, ему 34. Я

Ответы

Здравствуйте, Валентина! Я обращу Ваше внимание на некоторые моменты, которые, возможно, позволят Вам задуматься о Ваших отношениях.

Вы вступили в отношения с Вашим мужчиной тогда, когда у него родился ребёнок. Рождение ребёнка – это момент, когда жизнь женщины кардинально меняется, она не может выполнять свой супружеский долг, она уставшая и может быть даже раздраженная. Женщине слдожно в этотм момент быть поддержкой для дрпугих, ей самой важна поддержка. У женщины пусть и на время теряется привлекательный вид. Поймёт ли это мужчина, поддержит ли он её в этот момент –важно понимать, когда Вы его рассматриваете, как опору в жизни, тем более что Вы тоже хотите иметь ребёнка с этим человеком.

Ваш мужчина активно за Вами ухаживал много лет, то есть чувства к другой женщине у него угасли и угасали, но это не помешало ему совершить акт зачатия другого человека, за которого он будет ответственны всю оставшуюся жизнь, и это происходило параллельно с ухаживаниями за Вами.

                В этой истории было бы понятно разочарование жены в муже, но заметьте, что происходит другое. Его родные Вас видят виноватой во всем, а он для них жертва любви или обстоятельств или же Ваша жертва. Постройте похожую ситуацию, которая бы произошла с Вами. Представьте, что он также разочаровывается в Вас после рождения Вашего ребёнка. Кто виноват в этой ситуации? Вы, Ваш муж или новая любовница?

Добрый день, Валентина!
Однако инициатива наших отношений исходила с его стороны путем активных ухаживаний на протяжении нескольких лет.
Вы не виноваты в том, что мужчина принял решение уйти от жены, Вы не виноваты в том, что происходило в их семье. Мужчина сам принял решение уйти, Вы никого не уводили. Если бы мужчина не хотел бы уйти от жены, он бы не ушел и Вы никак бы не повлияли на его решение. Жена его и семья защищают пострадавшую сторону, ведь женщина осталась одна с ребенком. И никто не подумает искать проблему в самой женщине или в мужчине, всем проще обвинить третью сторону, т.к. для того, чтобы разобраться — нужно разбираться. Тем более в обществе так было принято говорить всегда, что мужчину уводят, а не мужчина уходит. Мужчина сделал свой выбор.
но я не понимаю, планирует ли он переводить их в статус семьи и когда.
Хоть Вы вместе 1,3 года, но развод состоялся совсем недавно. 3 месяца — это не так много, сейчас он пока вовлечен в ребенка, выполняет свои обязанности отца. Вы хотите, чтобы он сделал Вам предложение и Вы стали мужем и женой, но для мужчины это еще рано, он не успел отойти от первого развода, как Вы намекаете ему на вторую свадьбу, к которой он может быть морально не готов.
Вам нужно поговорить с мужчиной о Ваших взаимоотношениях и спросить его о сроках, когда он будет готов жениться на Вас. Через год? Два? Также Вы должны ему сказать, сколько Вы будете готовы ждать, если Ваши желания совпадают, то Вы найдете компромисс. Сейчас Вы спешите с рождением ребенка и боитесь упустить время. Но Вы ведь не хотите родить ребенка от мужчины, который пока еще не отошел от предыдущих отношениях? Зачем Вам ребенок, для того, чтобы он был? Для начала Вам нужно решить вопросы о взаимоотношениях с мужчиной, а уже после думать о рождении ребенка, если Вы хотите полную семью.
Но, если Ваши желания не совпадут и мужчина так и не захочет жениться, то стоит не надеяться на то, что он изменится, а начать искать другого мужчину. Пока Вам об этом думать не нужно, Вам нужно поговорить с мужчиной.
Зачем ему это предлагать, если бы он планировал совместную жизнь?
А что на это отвечает мужчина? Какие Вы видите от него еще «Звоночки»?
Вы можете обратиться к психологу и более подробно разобраться в Ваших переживаниях.
Удачи!
Здравствуйте, Валентина! В чем проявляется его зависимость от мнения бывшей и родителей? Ведь он принял своё решение и смог развестись!  живет с Вами. Да, прошло 3 месяца и ему нужно время, чтобы понять как теперь выстраивать отношения с бывшей женой, понимая, что она уже для него в роли Матери общего ребёнка, как выстраивать отношения с родителями, как выстраивать отношения с ребёнком, как выстраивать отношения с Вами. Изменилось многое в его жизни.
Пока он идёт на манипуляции жены, что она не хочет, чтобы он знакомил Вас и ребёнка, возможно, ему нужно время, чтобы более четко обозначить свою позицию в этом плане, дать время жене унять боль, принимая, что он уже не с ней и отпуская его, либо, если и дальше будет манипулирование, то вопрос общения с ребёнком решать через суд (да, бывшей жене может не нравится то, что у него есть другая, но… это их отношения, как между бывшими супругами, а у него уже Есть другая жизнь и держать ребёнка на обочине жизни отца, это манипуляция и ребёнком тоже, его чувствами.)
Каких конкретно действий Вы ждете от мужчины? Что он может делать, что Вам будет говорить о том, что он готов вступать с Вами в брак? Вы ждете предложения, сроков? Когда он начал ухаживать и Вы очертили свою позицию, что не готовы быть любовницей, но кем? любимой женщиной или будущей супругой?
Сколько Вы сами готовы дать ему времени, чтобы он смог адаптироваться к тем изменениям, которые произошли?  что говорит о сам, хочет в целом об этом говорить? Если нет, тогда Вы можете не давить и не поднимать эту тему, но внутренне дать ему время и Вашим с ним отношениям и посмотреть, что будет происходить дальше.
Ведь Вам важно сейчас, чтобы он не просто женился на Вас, а чтобы через полгода, например, у него не было ломки и неуверенности от этого решения, верно?
Да, он понимал, что будут изменения, но пошёл на них, но, возможно, не ожидал, что ему может быть настолько трудно.
Сейчас прошло 3 месяца и пока он может испытывать колебания чувств — так как могут давить и родители и бывшая — поэтому, Вы сможете увидеть, если дадите ему время — что он выберет.
Но, нужно быть готовой и к тому, что для его семьи — родителей, Вы так и останетесь персоной нон грата… Как это может повлиять на Ваши с ним отношения?
Что говорит сам мужчина о своё состоянии?
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Валентина, добрый вечер,
из описанной Вами ситуации можно сделать вывод, что молодой человек, уйдя из семьи не спешит строить новую. Что не совсем отвечает вашим планам, вы хотите семью и детей. Поэтому, разные планы на будущее, есть ответ на Ваш вопрос. Мудрости Вам.
Уважаемая Валентина!
Вы мыслите в верном направлении.
Похоже, что Вы у него на последнем месте после ребенка, бывшей жены и родителей. Просто удобный вариант.
Не думаю, что Вам стоит рассчитывать на оформление отношений.
Но с другой стороны если Вам нравится с ним бывать, то повода для расставания тоже нет.
А еще подумайте просто для себя, Вы действительно хотите семью и детей или это дань моде потому что так надо и потому  что «у всех так».
Рекомендую обратиться к психологу, чтобы разобраться в себе.
Поговорите с ним просто и спросите сколько ему надо времени, придите к решению вместе. Обозначьте свою позицию что вам хочется.
Здравствуйте, Валентина!

«В связи с этим у меня возникает вопрос, какой период времени разумно дать человеку на привыкание к новой жизни, статусу и взаимоотношениям, чтобы он мог заново создавать семью?» — Разумно, обговорить такие возможные периоды лично с человеком. Конечно, можно вам сейчас написать какие-то средние возможные цифры, от одного года до трёх, но это вряд ли даст вам хоть какое-то понимание конкретно вашей ситуации. Поэтому, садитесь вместе и обговаривайте такие возможные сроки, а если мужчина не может сказать о таких сроках, тогда решать вам лично, какой период времени вы готовы дать.

«А он все-таки от их мнения очень зависим» — И вы сами понимаете, что эта «зависимость» никуда не уйдёт и не пропадёт. У мужчины есть ребёнок, он в любом случае так или иначе будет участвовать в жизни ребёнка и контактировать с бывшей женой, и вы в любом случае будите той, кто оказалась в этой ситуации, хотя вы и пытались избежать роли разлучницы. А если ещё учесть то, что мужчина «по натуре очень мягкий» и «зависим» от мнения ближнего окружения, значит примерно так будет всегда. По-другому говоря, вы встретили вот такого мужчину, ваши чувства и желания направились к вот такому мужчине, и вам стоит учитывать все его особенности и стороны, включая его «зависимость» от мнения родителей.

«Я его люблю и он меня устраивает во всем» — Если вы пишите сейчас психологам, значит не во всём. Например, вас не устраивает отсутствие чётких планов и уход мужчины от разговоров про дату женитьбы. Ещё вас может не устраивать его «зависимость» от мнения родных. Также вас может не устраивать его контакты с бывшей женой и т. д. То есть, вам стоит учитывать и то, что вас в нём устраивает, и то, что вас в нём не устраивает, а и то и то очевидно есть.

«в моем возрасте уже нужно подумать о рождении детей, т.к. потом это может стать проблематичнее» — А это вы сейчас пишите о своих страхах и тревогах, которые негативно влияют на ваши отношения. Конечно, есть определённые биологические моменты организма, но также стоит учитывать всю ситуацию в целом. Ведь мужчина вам так или иначе говорит о своём виденьи ситуации, говорит о своём мнении про эту ситуацию, другой вопрос, что вам не нравится такая позиция мужчина, в которой он не торопится. То есть, вам стоит разобраться именно в своих противоречиях, сколько вы готовы выделить времени и что вы готовы делать, если ситуация будет развиваться не так как вы хотите.
Ваш видео ответ:
Здравствуйте, ваш вопрос вполне понятен. Вы переживаете новый этап жизни. Времени для создания семьи понадобится столько. Насколько ваш мужчина привык. И насколько он был в браке доволен всем.  Насколько его все устраивало. Было ли ему хорошо. Из счастливых браков не выходят.
Здравствуйте.
Очень показательна Ваша негативная оценка первого ответа, в котором Вам указывалось на самые очевидные вещи, которые Вы почему-то либо не хотите видеть, либо они Вас задели так сильно, что вызвали парадоксальную реакцию. Думаю, что тут непроизвольно проявилась психологическая защита.
Вы не хотите понапрасну тратить время и хотите точный прогноз. Значит Вам нужен выверенный алгоритм действий от эксперта, да еще с учетом ответных действий партнера? Тогда надо пошагово…
Здравствуйте, Валентина. «я все еще персона нон грата для его бывшей и родителей. А он все-таки от их мнения очень зависим.» — И вероятней всего, это так и останется (в большинстве случаев).
«я не хочу потратить несколько лет на отношения, чтобы в конечном итоге понять, что семьей мы так и не станем» — Семьей можете и стать, и не стать, возможно все. Вопрос только в том, через какой период времени (лет).
«какой период времени разумно дать человеку на привыкание к новой жизни, статусу и взаимоотношениям, чтобы он мог заново создавать семью?» — А сколько Вы сами готовы дать времени человеку для этого? Отталкивайтесь от этого в контексте сроков.
«он испытывает огромное чувство вины из-за того, что ребенок будет жить не в полной семье» — Если или когда вы станете семьей, как Вы думаете, не отразится ли это чувство вины на ваших отношениях? Если отразится то как? Возможно мужчине стоит проработать данный аспект с психологом? Вы оговаривали это?
«бывшая жена меня ненавидит, естественно она строго настрого запретила ему знакомить меня с ребенком, поэтому то время, когда ребенок у него ночует, мы проводим не в месте.» — А как она это контролирует? Ночует там тоже, или он беспрекословно выполняет все, что ему велят? Ни в первом, ни во втором случае, ничего хорошего это не сулит.
Обдумайте спокойно и взвешенно все выше обозначенные вопросы, и ответьте на них себе самой. Эти ответы и помогут Вам в принятии решения.
Валентина, доброго времени суток!

Все мы настолько индивидуальны, благодаря пережитому личному опыту, что дать ответ на вопрос «какой период времени разумно дать человеку на привыкание к новой жизни, статусу и взаимоотношениям, чтобы он мог заново создавать семью?» с точностью не возможно.

Вы спрашивали открыто, как ваш мужчина видит ваши отношения в дальнейшем? Естественно, такие разговоры должны быть без давления.

Меня смутила ситуация, что, когда ребенок проводит время с отцом, вы не имеете права быть со своим мужчиной.Вам самой удобно это, вы смирились? Мужчина чувствует вину перед бывшей женой и ребенком, идет на такие уговоры.Но честно говоря, это не совсем нормально, если бы вы уже были в роди жены.Что тогда? Вы также будете уходить из дома?

Похоже у вашего мужчины пока сильное чувство вины, а любые подобные чувства-вина, обида, тоска-это привязка к той женщине, ниточка, которая не дает строить новые отношения.Именно поэтому негативные эмоции обязательно надо «проживать» до конца, «закрывать» их.В этом помочь может психолог.

Валентина, неприязнь к вам со стороны его родителей к сожалению не хороший факт.Все же даже взрослые мужчины и женщины склонны прислушиваться к родителям, если там здоровая родительская атмосфера..
Здравствуйте! Прочитала Ваш вопрос и увидела много претензий и ожиданий от Вас к мужчине, вопреки Вашему утверждению, что он Вас устраивает во всем, а, как показывает жизнь,  что чем больше мы ожидаем и предъявляем претензий к другому, чем больше мы недовольны создавшейся ситуацией, тем меньше шансов выстроить гармоничные  отношения и получить ожидаемое! Вот смотрите, Вы фактически хотите поставить ему определенные запреты и границы- срок, чтобы он смог создать новую семью, но это Ваше желание и по сути, требование, но не его- как он может прогнозировать свои чувства? да и никто из психологов Вам такой ответ не даст- все индивидуально и зависит от многих факторов и обстоятельств. И здесь я бы обратила Ваше внимание на  вопрос личных границ, на то, какие роли Вы, Ваш мужчина, его жена, ребенок и родители играют в этой ситуации-вот смотрите, Вы пишете, что  роль любовницы Вам не подходит, но по сути, еще и  до развода  и теперь именно эту роль Вы и занимаете, то есть Вы изначально согласились на такую роль с мужчиной, у которого уже была семья, жена и ребенок, и, хотя он и развелся, но первая жена как была, так и осталась первой  женой и ребенок для него сын, и, даже, если он женится на Вас, Вы будете по статусу  всегда  вторая жена, а она всегда -первой и Вам нужно принять этот факт, а именно это Вы принять сейчас не можете. Ревность   мешает Вам увидеть и то, что он в действительности ответственный и  замечательный отец и  семьянин и  то, как он ведет себя с первой семьей, уделяя время ребенку и давая время жене отдохнуть- это характеризует его с лучшей стороны, ведь также он будет относиться и к  Вам и к Вашему  будущему ребенку, если Вы решитесь на такой шаг. Поэтому Вам нужно для себя принять решение, понять, на что же Вы готовы? рассмотрите самый негативный для Вас вариант, и, если найдете в нем  все-таки больше плюсов, чем минусов, то начинайте по-новому выстраивать свои отношения, осваивайте новые модели поведения, меняйте свои убеждения и  приоритеты и здесь Вам действительно психологи будут в помощь!
Ну во первых гарантии в том что он вас так же не бросит как бывшую нет никакой, поскольку если он способен на это, то даже в браке с ним вы рискуете родив, остаться одной.
Во вторых судя по вашему письму, я могу сделать вывод что человек сбежал от ответственности и нашёл в вас лёгкость и радость на Тот момент, в сейчас поняв что и Вы ждёте от него ответственных шагов — завис.
Подумайте нужен ли вам такой партнёр?
На чем основывается ваши отношения? Взял ли он вас замуж?

Здравствуйте, Валентина. То что вы обозначили, что не хотите быть в роли любовницы сподвигло его сделать выбор. Он, как вы сказали, выбрал уйти из семьи и жить с любимой женщиной, с вами. Мы видим, что те моменты, которые вы с ним проговорили, были им приняты. Диалог это очень хорошо. А проговаривали ли вы тот момент, что вы хотите не просто отношения, а семью и ребёнка. Если да, то стоит просто дать ему время пережить развод, адаптироваться к новому статусу, наладить общение с ребёнком в нынешних условиях и в новом статусе. Если вы этот момент не проговаривали, думаю, что ближайшее время стоит все таки поговорить об этом. Не давить, а просто сказать чего вы ждёте от ваших отношений и если он пока не готов к ещё одному ребёнку, то хотя бы запланировать его рождение в ближайшие несколько лет, например. Это уже как вы решите. Тот момент, что ему сейчас сложно, не делает ему скидку. Он сделал выбор и надо понимать, что перед ним стоит новая будущая семья. Вы и так очень понимающе  отнеслись к его уходу из семьи ( приняли условие не знакомиться с его ребёнком). Другое дело, если выяснится, что ваши планы на будущее не совпадут. В таком случае ответ очевиден. Сможет ли он увидеть ваши отношения такими, какими их хотите видеть вы? Желаю вам  мудрости и терпения решить этот вопрос максимально успешно для вас обоих.