Самарская область

Здравствуйте.У моей векрови инсульт,положили в отделение неврологии.Врачи нашего города просто поражают своей "компетентностью".Мало того,что она почти месяц лежала в неврологии и нам толком ничего - вопрос №4079842

600 p
не говорили, так еще внезапно, без каких-либо объяснений перевели в реанимацию в сестринский уход.В реанимации врачи сами не могут понять, зачем.Человек в сознании, но в тяжелом стабильном состоянии.Похоже на то, что что-то натворили в неврологии и просто открестились, переведя в другое отделение. Хотим забрать домой, но я думаю, что могут потребовать расписку об этом с нашей стороны, мол, под нашу ответственность, хотя без видимых причин держат.Можно как-то избежать подписания таких докуметов (расписки), чтобы юридически потом можно было не попасть под обвинение нам, а чтобы врачи хоть как-то несли ответственность при отягчающих обстоятельствах?
6 ответов

Ответы

Buh

Здравствуйте! Если человека безосновательно перевели в реанимацию, а сами врачи в реанимации не понимают зачем, от неврологических заболеваний при этом пациента никто не лечит, то это не повод для того, чтобы забирать ее домой и давать расписку о том, что берете на себя всю ответственность. Вам стоит подать жалобу в Минздрав и прокуратуру по данному факту, а также заявление в Следственный комитет по ст.238 УК РФ, т.к. имеет место оказание услуг, не соответствующих требованиям безопасности. Человека в итоге не лечат, а калечат. Домой в такой ситуации нельзя забирать. Нужно договариваться о транспортировке в другую клинику. Вспомните историю с Навальным. Тогда к Вам никаких претензий не будет.
Отказ от медицинской помощи обязателен в соотвествии со ст. 20 ФЗ «О основах охранах здоровья граждан РФ» № 323 ФЗ от 21.11.2011г. Данный отказ должен подписывать сам пациент и ответственность за здоровье несет сам пациент. Но если пациент не в состаянии подписать отказ, за него подписывает отказ представитель по доверенности или по закону. Если ваша свекровь  в тяжелом состаянии и не сможет подписать отказ, то у Вас не получится ее забрать без доверенности. Конечно Минздрав и Прокуратура это хорошо. Но у них большие сроки для рассмотрения жалобы, время будет упущено. Начните с перевода в другую больницу и параллельно подайте жалобу.

Здравствуйте.

Мой ответ может вам не понравиться, но я рассматриваю ситуацию объективно, с учетом указанной вами информации.

То, что врачи вам ничего не говорили, не значит что-то плохое или хорошее. Возможно, ваша свекровь подписала документ о неразглашении сведений о ее заболевании, состоянии здоровья и пр., согласно ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан...». Это ее право и в таких обстоятельствах врачи обязаны были выполнять установленные требования закона и волеизъявления пациента.

Далее, — инсульт не всегда сразу «показывает» весь свой негатив. Немаловажно и то, в течение какого времени было проведено лечение после «приступа». Как правило, минимизируются риски, если помощь оказана в течение ближайших 4-х часов. Но и это не дает гарантии полного выздоровления.

Посколько пациент в тяжелом состоянии, что требует проф. лечения и ухода, вам придется написать «отказ от мед помощи», чтобы иметь возможность забрать его домой. Но вы должны понимать, что в домашних условиях вам придется взять на себя колоссальные обязанности, чтобы не развился отек легких, что зачастую приводит к летальному исходу при неправильном уходе.

В любом случае, если у вас есть претензии к мед. персоналу больницы, вы вправе подать 1 или несколько жалоб в: страховую мед компанию, где свекровь получала полис ОМС; в районую прокуратуру по месту расположения больницы; в региональный департамент здравоохранения; в суд.
Вы не будете обвинены, ответственности нет, забирайте. Почти месяц — большой срок. Дома хуже точно не будет. Подпишите, но внизу сделайте приписку, что права разъяснены не были.
Врачи лучше знают, что им делать. Дилетантам в данных вопросах, в том числе родственникам и юристам,  соваться в дела медиков не нужно, поэтому забирать больную не следует, пока врач не даст такого распоряжения.
Добрый день!
Бумагу да, вас попросят подписать, ну чтобы снять с себя ответственность. Избежать и обойти это не получится. Что касается вашего обвинения и т.п., то такого быть не может даже при самом плохом раскладе, т.е. подписание подобной бумаги снимает ответственность с медиков. но не накладывает ее на вас...
А  вообще забрать советую. чтобы у человека не было пролежней и т.п. за этим в больнице не следят.

Buh