Здравствуйте. Мне 54 года, я женщина. Доктор, я очень прошу вас помочь. В период пандемии не могу сходить на консультацию врача очно, поэтому - вопрос №4082947

обращаюсь к вам онлайн. Знаю, без анализов на руках сложно что-то сказать, но попытайтесь пожалуйста что-нибудь порекомендовать, буду очень благодарна!

С утра кружилась голова, померила давление поднялось до 140/90, нахожусь дома, не работаю. к полудню давление поднялось до 155-160/90-95 выпила четвертинку каптоприла, чуть позже стало около 140/85, ближе к 5 вечера опять чуток поднялось до 150/85, опять выпила четвертинку каптоприла, чуть позже опять. Ближе к 7 вечера спутилось до 135/80. После этого выпила 1 таблетку курантила, быстро опустилось до 120/75. Сейчас ночь того же дня пока так держится нигде не болит. Несколько лет назад когда на работе были стрессы тоже подскакивало давление до 140, в последнее время таких скачков не было, периодически пила каптоприл если давление поднималось выше 130.Сейчас меня волнует, почему же такой резкий скачок давления у меня случился.

1) Подскажите пожалуйста, что мне следует предпринять?
2) Не обязательно пока идти в больницу?
3) Можете что-то порекомендовать в плане лекарств?
4) Собираюсь пить флебодию (для укрепления сосудов) и Винпоцетин (для улучшения питания мозга), как вы на это смотрите?

Буду очень благодарна вашей помощи, доктор!

Ответы

Здравствуйте!
Вам нужно перейти на постоянный прием гипотензивных препаратов. Например, на Эналаприл. Более точно можно сказать, если вы напишите какой у вас пульс.
Если нужно принимать Флебодиа, то принимайте. Винпоцетин лучше не принимайте сейчас. Лучше вначале нормализуйте давление.
В больницу идти не обязательно, если нет других проблем и нет хронических заболеваний.
Добра и здоровья вам!