Республика Башкортостан

Какие права у сожительницы на недвижимость - вопрос №4085443

Здравствуйте Мужчина в браке Имеется несовершеннолетняя дочь 16 лет Но живет с другой Купили машину в кредит Кредит на имя сожительницыт.к первоначальный взнос дала она Но кредит выплачивает он (незнаю через нее или сразу на счет кредита, вроде через нее) Машина зарегистрирована на нее по ее месту прописки и месту/жит. У нее на хозяйстве кое что и посторил ВОПРОС: 1.Сможет ли он отсудить машину и деньги за постройки в случае если он уйдет от сожительницы 2.И в случае если с ним что нибудь случиться(т.к.пьет сильно) может ли жена или дочь отсудить машину у сожительницы И еще 3.ВОПРОС: Все что принадлежавшее ему недвижимость (у него в трех местах доли в домах: одна из них в моем унаслдованном от моей мамы доме, 2я доля в комн в общ (комнату получала я) и третья _ его мать отписала ему дом и сельхоз земли) как будет делиться Сожительница тоже имеет ли на них право??? Заранее спасибо
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Юридически вы друг другу никто и не можете претендовать на имущество друг друга. Но денежный спор при расставании у Вас вполне возможен. Что касается наследства сожителя, то наследником по закону будет дочь. Чтобы стать наследником по закону Вам надо зарегистрировать брак.

Buh

Здравствуйте! Давайте по порядку.
1) Нет, не сможет отсудить само имущество, т.к. его собственник определен. Вложение средств в имущество или оплата кредита после его приобретения собственником не влияет на право собственности. В лучшем случае если докажет факт вложения своих средств, сможете отсудить неосновательное обогащение согласно пункту 1 статьи 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 ГК РФ.

2) Не смогут по той же причине, что выше.

3) Сожительница не вправе претендовать на его имущество. Разве что он напишет на нее завещание.

Buh