Здравствуйте. Не знаю как быть. Сын дружит с мальчиком, который плохо влияет на нашего сына. Вчера сын меня обманул, а дома признался э, что Женя ему сказал так сказать. Я конечно сказала что я - вопрос №4086251

расстроенная, огорченна. Но сын сказал всеравно хочет с ним дружить. Женя очень хитрый мальчик. Умеет манипул позвать людьми уже с детства. Например если хочешь, чтоб я с тобой дружил сделай так. Сын бриться сделать что то не так или он так сильно его боится или что. Я не понимаю. И Незнаю как поступить. И где факт если мы переедим он снова не найдёт себе такого Женю. При этом сын понимает, что сделал плохо обманув меня.
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина.
   Вы не сообщили, сколько лет сыну. И еще немаловажный фактор — что происходит в семье? Уж очень напоминают рассказы сына о Жене попытки переложить ответственность за свое поведение на влияние некоего мальчика. Вы в это верите (соглашаетесь с тем, что сын «не виноват» и тоже вините друга), поэтому позитивно подкрепляете данную модель поведения (в отношении Вас. Ведь это работает! Ваше внимание переключается с поведения ребенка на другого человека).
    Стоит рассмотреть ситуацию в целом: почему сын начинает «обманывать»? От чего он хочет защититься (ведь это элемент психологической защиты. И он ее применяет в отношении Вас)? Пересмотреть собственную поведенческую модель в отношении ребенка, наладить с ним контакт и доверительное общение, а не искать «виноватых мальчиков» (ведь в этой ситуации уже Вы снимаете с себя ответственность за отношения с сыном, перекладывая ее на «мифического друга»). Вы ведь не можете всю жизнь ограждать ребенка от влияния социума («где факт если мы переедим он снова не найдёт себе такого Женю»), но можете воспитать в нем ответственность и самодостаточность. А эти навыки невозможно дать ребенку в условиях гиперопеки и изоляции.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ирина! Сколько сыну лет? Стоит обратиться очно к психологу, чтобы он смог провести диагностику развития эмоциональной сферы ребёнка, а также, чтобы он смог проанализировать то, что происходит внутри семьи.

Часто проблемы как в поведении ребёнка, так и в его взаимоотношениях с другими детьми/людьми зависит от того, что такое его поведение закрепляется со стороны родителей. Вы ищите ответы, но важно сначала разобрать и то, что они могут быть не в ребёнке, а в том, что происходит между родителями и ребёнком.
Такое поведение и выбор такого «друга» может говорить о том, что сын неуверен в себе, что боится отвержения, что готов «цепляться» за такого человека, чтобы чувствовать себя частью коллектива, что готов заплатить за это ценой своего достоинства и отношениями с другими людьми. Именно, с чувством уверенности и предстоит работать!

Вам важно увидеть то, что Вы можете неосознанно транслировать ребёнку — сценарий поведения, чувство неуверенности в себе, какие-то свои установки, страхи или убеждения. Для Вас самой эта ситуация проблемная и Вы не знаете как помочь ребёнку, потому что сами не имеете внутри себя необходимых ресурсов, чтобы передать их сыну.

Поэтому важно рассмотреть ситуацию со всех стороны, не просто искать проблему в ребёнке, но и разобрать Ваши с ним отношения и то, как Вы воспринимаете и реагируете.

Если проблема есть, она никуда не уйдёт, а только с годами будет дальше закрепляться.

На всём протяжении взросления, ребёнок сталкивается с кризисами (и его родители), такие кризисы пугают родителей, но важно, чтобы дети через них проходили, а родители смогли их поддержать, так как только через эти кризисы ребёнок развивается, формируется, приобретает необходимые ему ресурсы, узнает себя. А родителям важно научиться видеть ребёнка и не бояться его чувств и его состояний, а помогать ему.

Вам тоже необходима уверенность в своих силах и понимание своего ребёнка.

Если, чувствуете, что для Вас это ситуация тревожна, что у Вас нет сил справиться, что не знаете, что делать и как корректировать поведение ребёнка, тогда Вы можете вместе с психологом разобраться в том, что происходит между Вами и ребёнком и наметить путь коррекции.

Здравствуйте!
Возможно, что Женя  — это источник идей и предложений. Это может быть интересно, если жизнь скучная у сына. И он тянется к Жене, чтобы сделать жизнь интереснее.
Лучше попробуйте подружиться к этим мальчиком. Позовите их вместе с собой в кино или в гости, чтобы угостить чаем с тортом. Попробуйте заслужить доверие и уважение от Жени.
Что говорит ваш муж? И сколько детям лет? Дети могут в подростковом возрасте проявлять нездоровый интерес к сексу и одиночество матери, может служить интересом у этого Жени. Часто такие дети добиваются своего с помощью обмана и шантажа.
Поэтому будьте аккуратны и острожны.
Если вариант со знакомством с Женей вам не подходит, то отдайте сына в спортивную секцию или на курсы доп.образования, чтобы у него было меньше времени на общение с Женей.
Счастья и успехов вам!
Ирина, здравствуйте. Важно понимать, сколько сыну лет! Согласитесь, есть разница, когда ребенку,  например 9 лет или уже подросток, которому 15 лет… В любом случае, конечно переезд не решит проблему, так как Вы правильно пишите, что он снова может найти себе подобного «Женю»… Чтобы это проблему решить, надо понимать, как Вы его воспитывали, воспитываете сейчас, как у Вас складывается общение с сыном, являетесь ли Вы для него авторитетом, какая роль отца в воспитании сына? Согласитесь, что надо мне иметь представление о Ваших отношениях, чтобы написать Вам рекомендации по существу. У этой ситуации, есть причины, которые надо найти и устранить. Вы же лично допустили ошибку, что начали говорить, как Вы огорчены… Это сын может понять, что ВЫ «Давите на жалость», если сам не поймет, то «Добрые люди, тот же Женя», может подсказать, что «забей, живи в свое удовольствие». Вы объясняйте сыну, что можно, что нельзя, только сохраняйте уверенность в себе,  когда сыну, что то объясняете, то делайте акцент для чего ему надо определенное действие. Самой надо стать для сына авторитетом и другом. Ограничился общими рекомендациями, которые работают на практике. Оптимальный вариант, если Вы найдете возможность начать работать с психологом, которого можете выбрать на нашем сайте и договоритесь о консультации в видео режиме. Важно и очень важно!!!, уже писал про это Выше, в целом понять, как складываются у Вас отношения в семье, найти причины и устранить их. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, Ирина! Почему вы придаёте этому такое значение? Что вас тревожит?
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Добрый вечер, Ирина!
Сколько лет Вашему сыну?
Ваш сын подвержен чужому влиянию и именно над этим надо работать. Он общается с тем, с кем ему интересно, тянется за лидером, делая из себя того, кем можно манипулировать. Необходимо проанализировать Вашу семью, что происходит внутри Вашей семьи, какие у Вас отношения с сыном, какие отношения у сына с его отцом.
Вы можете обратиться к детскому психологу очно и проанализировать Вашу проблему. Хорошо, что Вы вовремя заметили и готовы над этим работать.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в Ваших переживаниях.
Удачи!