Нейрогенная опухоль... Какова вероятность, что это не рак - вопрос №4088733

Здравствуйте! Неделю назад моей маме (67 лет) стало тяжело дышать (говорит не могу до конца вдохнуть воздух, делает вдох и как будто не может до конца вдохнуть), так продолжалось дней 5, и еще заложен нос (насморка, соплей нет) и других симптомов нет… температура в норме, кашель периодически бывает очень редкий и очень давно. Еще уже долгое время болит правый бок со стороны легких… врач сказала, что это невралгия. Мы пошли на прием к терапевту, у нее взяли анализ на ковид и сделали рентген легких. Анализ не пришел. А не рентгене увидели образование… Такое же образование видели на рентгене 2,5 года назад. Тогда нам сказали, что это последствие воспаления легких и надо наблюдать… после того мы уже 3 раза проходили флюорографию и ответ был всегда хороший — легкие чистые, пневмофиброз.Теперь врач сравнила два снимка и сказала раз роста нет, значит это доброкачественное образование и делать ничего не надо, только контролировать раз в год.Мама на операцию и КТ идти не хочет совсем… не могу заставить пойти даже на КТ. А сама очень переживаю… Какова вероятность, что это злокачественное новообразование? и что мне можно сделать? Я как поняла по двум описаниям с разницей в 2,5 года это новообразование не растет? Если бы это было злокачественное образование, то оно бы увеличилось? Или не факт? Пройти кт и другие обследования не получится. Мама категорически против (Может онкомаркеры попробовать сдать?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Добрый вечер! Поставить диагноз онкология или нет можно только после биопсии образования. Если отношение к КТ отрицательное и образование не увеличивается в размерах, рекомендую динамический контроль( рентген лёгких раз в год). С уважением Евгений Николаевич!