Рассчитайте монитор и соотношение сторон - вопрос №4094066

Разберём на примере монитора со следующими характеристиками:

— диагональ — 27’’;
пиксельный размер — WQHD (2560×1440 пикс.);
соотношение сторон — 16:9.
Поскольку по определению разрешение есть плотность пикселей на единицу длины, а известна нам только диагональ, то нам надо будет найти катеты по гипотенузе с помощью теоремы Пифагора.

a^2+b^2=c^2

Но нам не известны оба катета, а только гипотенуза. Но зато известна пропорция соотношения сторон 16:9, что позволяет определить насколько один катет длиннее другого .
Подставив полученный коэффициент в формулу Пифагора, достаточно легко можно определить длину каждого катета. А зная длину катета, можно определить и разрешение как количество пикселей на дюйм.
А теперь уже несложно будет определить и размер пикселя в мм, зная сколько в одном дюйме мм. Что и требуется сделать в этой самостоятельной работе.

Ответы

У вас же все решение описано. Только цифры подставить.