Здравствуйте переболела коронавирусом,в то время когда болела соэ был 4,тромбоциты 393..пропила эликвис вроде легче,через две недели стало плохо слабость,закладывает уши,шум в голове,боли в - вопрос №4100285

600 p
сердце, аритмия постоянно то 130 то 50 пульс на тонометре высвечивается(давление низкое(врач поставил под вопросом миокардит? Может быть по этим анализам быть миокардит? Или вич(работала в больнице мало ли)Анализы плохие о чем говорят?
9 ответов

Ответы

Проконсультируйтесь с эндокринологом. Проведите осмотр и обследование.
Здравствуйте! Практически у всех сейчас после инфекции постковидный синдром. Описанные вами жалобы в него в ходят. По анализам — низковато железо, и СОЭ 24 (если я правильно понимаю, там написано ручкой). Чтобы установить диагноз миокардит нцжна кардиограмма и узи сердца. Только по крови этот диагноз не ставят
По поводу посковидного синдрома — это последствие как перенесенной инфекции, так и влияния вируса на нервную систему. Жалобы могут быть до 1 месяцв, реже до 2 мес. Для восстановления можно принимать Мексидол 1 таб 3 раза в день 1 мес, Метамакс 2 капс утром 2 недели, вит С и вит Д.
Аритмия может быть на фоне нарушения ионного баланса. Делали К, Са, крови?
Под вопросом можно дополнить.

Здравствуйте
Миокардит не ставится, Только по данным анализам, И не имеет специфических ( четких ) признаков  в данных  методах обследования .

По вашим, предоставленным результатам анализов- Специфических признаков воспалительного процесса нет-Показатели лейкоцитов в норме, србелок -в норме .

Да, имеются признаки латентного дефицита железа, и повышение соэ, Такие изменения бывают очень часто после вирусных заболеваний.

В постановке диагноза врачу хорошо помогают клинические симптомы, + экг, +эхокг.

важна клиническая картина -Да, после  вирусных заболеваний, Одним из осложнением может быть миокардит вирусный, Чаще специфическим маркером симптомов миокардита, является начало жалоб на фоне заболевания орви или через 03:05 дней после вирусного заболевания-это чаще всего жалобы на сердцебиение, слабость, миалгия или предшествующая миалгия ( мышечные боли Различных групп мышц тела), боли в области сердца, одышка, и сохраняющаяся Повышенный температура тела 37 и выше .

клиническая картина у вас имеет специфические признаки, но лабораторные данные о остром течении воспаления -отсутствуют.

поэтому, важно дообследование ( например , Биомаркеры некроза, такие как сердечные тропонины и креатинфосфокиназа (КФК), имеют невысокую специфичность, но могут использоваться для диагностики миокардита) эхокг, анализ крови на ттг , Важным элементом диагностики служит выявление антимиокардиальных антител, свидетельствующих об аутоиммунном характере процесса.

Магнитно-резонансная томография (МРТ) сердца в настоящее время является наиболее высокоинформативным неинвазивным инструментальным методом диагностики миокардита.
возможно стоит рассмотреть его как метод уточнения диагноза в вашем случае .

Скорейшего вам выздоровления !

Здравствуйте! Вам необходимо сделать ЭхоКГ для определения возможной патологии в сердце.По результатам анализов воспалительных изменений нет.
Возможно так проявляется постинфекционный синдром.
Вам необходимо принимать поливитамины с селеном и цинком для восстановления организма после болезни
Добрый день. Учитывая ваши жалобы я могу сказать, что миокардит не исключен. Но здесь больше не анализы, а жалобы играют роль. В какой форме перенесли ковид? Какое лечение получали? Конечно можно и нужно для подтверждения диагноза сделать эхо-кг сердца и экг, но иногда лучше вовремя начать лечения. У меня на основании подобных жалоб был поставлен диагноз миокардит и назначено лечение, что привело к улучшению состоянию. К сожалению очень много осложнений после ковида, которые требуют лечения полноценного, а не просто витаминотерапии, которая не дает эффекта. В такой ситуации более оправдано назначение медрола хотя бы в дозировке 4 мг, милдронат 500мг 1 т 1 раз в сутки, пикамилон по 1 т 2 раза в день, магний Б6 2 т 3 раза в день, кардонат по 1 т 2 раза в день, клопидогрель 1т на ночь с омезом 20мг
Миокардит ставится, если: Увеличение камер сердца есть, или недостаточность, или некоторые нарушения ритма сердца частоты сокращений или проводимости, ну или все вышеизложенное в совокупности. И/или повышение активности некоторых ферментов также к выше написанному. Также лабораторное подтверждение перенесенной инфекции( более косвенно влияет на постановку диагноза — миокардит). Во всяком случае диагноз устанавливается на основании хронологической связи, это значит чтобы заключить о связи необходимо иметь обследования по вышеуказанным направлениям и некоторой кратностью повторов( Холтер-ЭКГ, Эхо-КГ, обзорная рентгенография органов грудной клетки, АСЛО, СРБ).
СОЭ -24. А гда АСЛО и СРБ??
Итого: под вопросом миокардит может быть вполне. Но для заключительного диагноза необходимо подтверждение инструментально и/или лабораторно.
 Данная картина болезни вполне могла произойти и без ВИЧ.
Кстати, кровь на ВИЧ и RW у Вас взяли, наверное.
Здравствуйте! По результатам обследования воспалительный процесс сейчас отсутствует, низкая концентрация железа.
Описанные симптомы являются проявлением постинфекционного синдрома, постинфекционной астенизации.
Восстановительный период может затянуться после ковида на 2-3 месяца.
Вам необходимо сдать кровь на ферритин и витамин Д, посоветоваться с терапевтом о применении препаратов железа, провести курс приема поливитаминов с микроэлементами.
Для стимуляции обмена веществ принимайте вобензим 3т х 3р перед едой. Используйте народные средства, способствующие повышению жизненного тонуса (элеутерококк, женьшень).
Для исключения миокардита надо сделать ЭхоКГ, но скорее всего его нет.
Здравствуйте!
Если нет противопоказаний попробуйте Кардионат (мельдоний), сначала по 1 капс 250 мг 2 р/д, через неделю можно увеличить — по 2 капс 2 р/д. Очень хорошо помогает!!!
Противопоказания к применению
  • повышение внутричерепного давления (при нарушении венозного оттока и внутричерепных опухолях);
  • беременность;
  • период лактации;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.
… дообследоваться, конечно надо!!!