Добрый день!Не знаю как вести себя в отношении с матерью,как изменить ситуацию.Мы живем с женой и моей матерью в квартире моей бабушки.Бабушка живет со своим вторым мужем у него на даче,они иногда - вопрос №4102253

приезжают в город по делам, раньше приезжали на зиму в квартиру, но из-за ужасного характера матери хотят поменьше находится с ней.Когда я познакомился со своей будущей женой, она жила на сьемной квартире с другим парнем, не была счастлива в отношениях.моя мать предложила чтобы мы жили вместе, через несколько месяцев мы зарегистрировали брак.жена говарила как ей повезло со свекровью, что понимает ее лучше чем собственная мать.мне тоже казалось, что и мои родственники очень рады за меня.но моя мать недолго была такой доброй.моя мать давно развелась с отцом и у нее давно не было отношений.после развода с отцом все ее кавалеры были то пьющими, то альфонсами, она все делала для них, все им позволяла, помогала деньгами, дачи достраивала, ремонт делала, но вскоре они ее бросали.мы с женой заподозрили что у матери кто-то появился, мы за нее порадовались, все-таки заслужила, должна быть и у нее личная жизнь.но потом поняли, что ее кавалер ничем не отличается от прежних, мы в ее отношения не лезем, но ее кавалер причиняет нам много неудобств, считаем что он оказывает на нее влияние.не понимаем почему мы должны страдать.у моей матери и так характер не подарок, но теперь она стала еще хуже.она стала придираться к моей жене по поводу уборки, причем говарит это не ей, а мне.считает наши деньги.сказала, что к теще ездить к другой город нужно только раз в месяц, и то на поезде, а не на машине.когда мы с женой пришли с работы и собирались в душ, она сказала зачем мыться каждый день, нужно воду экономить.когда мы ехали с дачи от бабушки она сказала что нужно заехать к ней на работу, там вышел ее кавалер и она часть овощей от бабушки отдала ему.вроде не жалко, да не испортятся, но почему она отдает ему то что выращивает бабушка, он ведь не ездит и не помогает, родственники не знают об его существовании.мама считает что мы не устаем на работе, свои планы ставит свех наших, дает нам задания чтобы мы шли после рабочего дня положить денег на телефон ее кавалеру и купить ему таблетки в аптеке, и хлеб ей купить именно ее любимый в определенном магазине.более того она говарит бабушке, что мы сидим на ее шее, что она кормит нас.мы ведь не виноваты что ее ковалер ей так дорого обходится, например в день получения зарплаты она кричит что у нее нет денег, что осталась н-ная сумма, говарит дайте мне пожить для себя.раньше до замужества моя карта была у матери и она решала выделить мне деньги или нет, и сколько выделить на бензин и еще решала если мне нужны были деньги дать или нет, а сама пойдет себе бижутерию купит на них, часов несколько пар под костюмы разные.так и сейчас хоть мы с женой распоряжаемся своими деньгами, она вечно встревает и говарит, что это необязательно или не нужно.мать всегда пыталась сделать из меня своего слугу, что бы я выполнял ее поручения, по звонку ехал куда она просит.более того она некрасиво ведет себя когда я за рулем, смотрит видео на громком звуке, отвлекает меня, когда я паркуюсь командует что нужно быстрее, хотя у самой прав нет.не знаю как с ней бороться, как обьяснить ей что она ведет себя неуважительно по отношению к нам.задумывались о перезде на сьемное жилье, но это ведь будет по деньгам накладно и она будет нам названивать со своими просьбами, и сама она не одобряла такой вариант.но и с другой стороны зачем ей жить в 3хкомнатной квартире.боюсь что из-за нее у нас с женой будут ссоры, жена говврила что не чувствует здесь себя хозяйкой т.к.мать всегда командует.жена предлагала переехать к теще, но тогда я буду себя чувствовать аналогично да и мать все равно не даст нам спокойно жить будет требовать чтобы возил ее на дачу к бабушке.
3 ответа

Ответы

Сергей, здравствуйте. Приходила хотя бы мысль, что надо жить отдельно? Понимаю, что проще писать, чем начать жить отдельно, но Вы хотя бы к этому стремитесь? Или так, «воюете с мамой», пытаясь ее изменить..,, а мать живет так, как ей хочется, потому что она у себя дома. Вы же начинайте спокойно относиться к поведению матери, даже, как к игре, но уже начинайте строить планы по поводу того, чтобы жить отдельно! От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте.
    «Задумывались о переезде на съемное жилье» — это самая разумная мысль. Молодая семья должна сепарироваться и жить отдельно.
    «мать все равно не даст нам спокойно жить будет требовать чтобы возил ее на дачу к бабушке» — вам придется научиться выстраивать личностные и семейные границы и решить проблему с чувством вины, чтобы уметь говорить «нет». Или найти разумный компромисс, который бы устроил всех, в первую очередь Вас и жену.
    Остальные проблемы (а они имеются) решать «по мере поступления». Какие и как — это уже вопрос индивидуального консультирования.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.