Видна ли ковидная пневмония на рентгене - вопрос №4104130

Здравствуйте! 22 ноября после 3 дней температуры 38-38,5, жалобы на стесненность и боли в груди отправили на рентген. Результат: купол диафрагмы с ровными контурами, нормальной выпуклостью, в правильном положении. Реберно-диафрагмальные синусы свободные. Легкие на всем протяжении прилежат к грудной стенке. Легочной рисунок усилен в нижних отделах и прикорневых зонах, с межуточной инфильтрацией. Средостение расположено срединно, нормальной ширины. Тень сердца и сосудистого пучка нормальной конфигурации. Заключение: при наличии симптоматики не исключается 2-хсторонняя бронхопневмония. ПЦР положительный. Назначили Цефамед 1,0 1 раз внутримышечно / 5 дней, ингавирин 7 дней, кроворазжижающий препарат. Температура упала после 5 укола, больше не поднималась. Сейчас остались небольшое ощущение кома в груди, иногда небольшой кашель сухой, непроизвольные вдохи время от времени ( может нервное). 1. Скажите пож-та, действиьельно ли видна ли ковидная пневмония на рентгене легких? А то в интернете пишут по разному. Или у меня уже было осложнение — бактериальная пневмония? 2. Через 3 недели после первого рентгена назначили контрольный снимок на рентгене.Скажите: не рано ли? И может лучше сделать КТ (его почему то мне не назначали совсем)? 3. Беспокоят непроизвольные вдохи. Это пройдет или может быть что то серьезное? Спасибо!
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Ирина. При проведении рентгенографии ОГК от 22.11.2020г. Вам был установлен диагноз — пневмония. Непроизвольные вздохи не указывают на степень поражения легочной ткани, обусловлены эмоциональным состоянием. Обследование: пульсоксиметрия, анализы крови — общий, СРБ, коагулограмма. Из инструментальных методов — ЭКГ. Если результаты обследований не указывают на наличие патологических отклонений рентгенографию ОГК (в 2-х проекциях) можно сделать через 1 месяц. КТ ОГК является более информативным методом обследования, но необходимость проведения принимается лечащим врачом. Анализы и обследования — не лечат.