На основании словесного описания маршрута вычертить его план в масштабе 1:10000 Методические указания.... - вопрос №4105283

Работу выполните на белом листе бумаги (желательно для черчения) в альбомной ориентации простым карандашом. Для закрашивания площадных объектов используйте цветные карандаши. Начальную точку нанесите, отступив от нижнего края бумаги 4 см и 3 см от левого края. В левом верхнем углу укажите направление север-юг. Справа от плана оформите условные обозначения.

ТЕКСТ: Маршрут начинается от метеостанции и идёт 300 м по грунтовой дороге на восток. Слева по ходу на расстоянии 180 м — редколесье по лугу, справа — кустарник высотой 2 м. Затем дорога идет по азимуту 50°. У поворота дороги кустарник кончается, его граница имеет азимут 180°. Здесь начинается смешанный лес из сосны и березы. Средняя высота деревьев 12 м, диаметр стволов 20 см, расстояние между деревьями 3 м. От грунтовой дороги слева отходит лесная дорога под азимутом 300°; она ведет к дому лесника. Дом находится в 210 м от грунтовой дороги и стоит у опушки елового леса. Деревья в лесу достигают 15 м высоты, средний диаметр стволов 30 см, расстояние между деревьями 5 м.Лесная дорога вправо от основной грунтовой дороги продолжается просекой шириной 4 м. Далее маршрут идет по грунтовой дороге по-прежнему ази­муту (50°) на расстоянии 150 м от просеки. Слева вдоль доро­ги — вырубленный лес, справа — сосновый лес высотой 12 м, диаметр стволов 25 см, расстояние между деревьями 4 м. Прой­дя 150 м, встречаем линию высоковольтной передачи на дере­вянных опорах, пересекающую нашу дорогу под азимутом 300°. После высоковольтной линии дорога идет в прежнем направлении, слева от нее пашня, справа — заболоченный луг. Пройдя еще 150 м, видим у дороги справа ключ, из которого в юго-восточном направлении вытекает ручей; луг вдоль ручья заболочен. Недалеко от ключа луг кончается, его граница с пашней идет на восток. По грунтовой дороге проходим еще 142 м до асфальтированного шоссе, имеющего направление с запада на восток его ширина —14 м, покрытой части —10 м. Слева от перекрестка дорог находится бумажная фабрика с трубой. С обеих сторон шоссе — пашня. С северной стороны вдоль шоссе тянется линия связи. К северу от бумажной фабрики на расстоянии 250 м виден пункт триангуляции. Маршрут проходит по шоссе на восток и через 180 м достигает судоходной р. Пижма, текущей с севера на юг. Ширина реки 80 м, скорость течения 0,3 м/сек. Через реку перекинут железобетонный мост длиной 110 м, шириной 8 м, грузоподъемностью 25 т. Идем по правому берегу реки по тропе на юг. Сначала справа от нас пашня, затем — луг. Пройдя 220 м, замечаем поворот реки, теперь она имеет азимут 210°. В месте поворота находится устье ручья, через который постро­ен пешеходный деревянный мост. Идя по берегу реки, через 160 м вновь встречаем линию высоковольтной передачи, только у реки она имеет металлические опоры высотой 25 м. В 45 м от линии электропередач начинается деревня Горки. В ней 10 огнеопасных строений, которые расположены в один ряд вдоль р. Пижмы. За домами — огороды (к ним подходит лес с просекой). У южной окраины поселка установлен памятник. Напротив деревни имеется переправа через реку в виде парома грузоподъемностью 5 т. На противоположном берегу реки расположена ст. Горки двухпутной железной дороги, проходящей вдоль реки на расстоянии 100 м.

Вопрос задан анонимно
13.12.20
0 ответов
Ответов пока нет

Михаил Александров

от 0 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Илья

500 р.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Учеба и наука > География
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store