Амстердам

Имеет ли соц. работник по закону право отказаться от ухода за больным короновирусом? Выдёргивают из отпуска, так как подопечная заболела ковид 19, от госпитализации отказалась, прошлую сиделку - вопрос №4106784

отправили на карантин. Необходимо проживать с бабулей 14 дней, до получения отрицательного анализа. Соц. работник боится заболеть, начальство намекает на увольнение, если откажется от своего подопечного. Насколько законного соц. работника в возрасте 56 лет, без медицинского образования отправлять на вахту к больному короновирусом?

Ответы

Buh

Здравствуйте, Виола Митрофановна! Из отпуска ее отозвать могут только с ее согласия в силу ст.125 Трудового кодекса РФ. А если подопечная не может сама за собой ухаживать, то пусть госпитализируется. Ухаживать за ней с риском заболеть смертельной болезнью соц.работник не обязан. Тем более возраст 56 лет. В данном случае начальство совершает административное правонарушение по ст.6.3 КоАП РФ, о чем следует незамедлительно подать заявление или жалобу в Роспотребнадзор и в Государственную инспекцию труда, а также в прокуратуру. Заставлять немедицинского работника без спец.защиты проживать с этой бабулей не имеют права.

Buh