Амстердам

Имеет ли соц. работник по закону право отказаться от ухода за больным короновирусом? Выдёргивают из отпуска, так как подопечная заболела ковид 19, от госпитализации отказалась, прошлую сиделку - вопрос №4106784

отправили на карантин. Необходимо проживать с бабулей 14 дней, до получения отрицательного анализа. Соц. работник боится заболеть, начальство намекает на увольнение, если откажется от своего подопечного. Насколько законного соц. работника в возрасте 56 лет, без медицинского образования отправлять на вахту к больному короновирусом?

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Виола Митрофановна! Из отпуска ее отозвать могут только с ее согласия в силу ст.125 Трудового кодекса РФ. А если подопечная не может сама за собой ухаживать, то пусть госпитализируется. Ухаживать за ней с риском заболеть смертельной болезнью соц.работник не обязан. Тем более возраст 56 лет. В данном случае начальство совершает административное правонарушение по ст.6.3 КоАП РФ, о чем следует незамедлительно подать заявление или жалобу в Роспотребнадзор и в Государственную инспекцию труда, а также в прокуратуру. Заставлять немедицинского работника без спец.защиты проживать с этой бабулей не имеют права.
14.12.20

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
1 ответ
29.11.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store