Пособия и льготы матери-одиночке - Красноярский край - вопрос №410679

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие денежные пособия и льготы положены матери-одиночке. Малышка родится в конце ноября 2012 года. По документам доходы ниже минимума, собственного жилья не имею. Проживаю в Красноярском крае. Заранее благадарю!

Ответы

Здравствуйте.  Федеральным законом № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» устанавливаются следующие виды государственных пособий:

  • пособие по беременности и родам;
  • единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;
  • единовременное пособие при рождении ребенка;
  • единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью;
  • ежемесячное пособие по уходу за ребенком;
  • ежемесячное пособие на ребенка;
  • единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;
  • ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

Все зависит от того, работает будущая мама или нет.

Пособие по беременности и родам в 2012 году равна 36563 рублям.Работающим мамам выдается по месту работы, учащимся — в учебном заведении, безработным в собесе. Нужно писать заявление не позднее 6 месяцев после родов.

Право на единовременное пособие дополнительно к пособию по беременности и родам имеют женщины, вставшие на учет в медицинских учреждениях в сроки беременности до двенадцати недель.с 1 января 2012 года составляет 465,2 рублей.

ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет с 1 января 2012 года составляет 2326 рублей, на второго, третьего и т.д. — 4651,99 рублей

ежемесячное пособие на ребенка  в каждом регионе может быть разным. И выдаваться он может тоже на разных условиях. В нашем регионе он составляет 100 рублей

Единовременное пособие при рождении ребенка с 1 января 2012 года составляет 12405,32 рублей.

Получить единовременное пособие при рождении ребенка может один из родителей либо лицо, его заменяющее.

В случае рождения двух или более детей указанное пособие выплачивается на каждого ребенка.

Следует отметить, что размеры пособий в 2013 году изменятся, так же будет введен новый порядок их выплаты.

Материнский капитал.Размер поддержки ежегодно индексируется и с 1 января 2012 года её размер равен 387 640 рублей 30 копеек. Прогнозируемая сумма материнского капитала в 2013 году — 409 000 рублей . Заявление нужно подавать в ПФР

Следует напомнить, что все пособия имеют заявительный характер и не выдаются автоматичеки.

Отдельно по матерям одиночкам — все вышеуказанное относится и к Вам, плюс льготы тем, у кого доход меньше минимума

на детей до 1,5 лет — порядка 1 600

на детей от 1,5 до 3 лет — порядка 3 200

компенсация расходов за повышение стоимости продуктов — порядка 700 р

компенсация за повышение стоимости жизни одиноких матерей-порядка 600 рублей.

Точный размер каждой компенсации и порядок ее назначения необходимо уточнять в собесе по месту Вашего жительства

С уважением к Вам, Т.С.