У меня такое чувство, как будто я разучилась любить или закрыла свое сердце и никому не открою. Как будто я запуталась сама в себе. Сейчас в отношениях с мч, но он открыто заявляет мне, что любит - вопрос №4107509

меня, а я не могу сказать, что в ответ его люблю… Я этого не чувствую пока. Мы вместе то всего несколько месяцев. И почему то у меня нет таких бурных эмоций, когда бабочки, хочется видеть человека рядом с собой и никуда не отпускать. В паровые недели знакомства что — то подобное было и потом все… Я спокойно могу находится наедине с собой, быть увлечена каким — то занятием и не думать о своём парне. В отличие от него. Он же, когда не рядом со мной, очень скучает, вообще часто обо мне думает. Хочет быть со мной рядом всегда. И когда меня рядом нет, ему как будто чего то не хватает. У меня такое ощущение, что человек больше любит меня и зависим от меня, чем я от него. Я вроде бы определилась со своими чувствами, что он мне не безразличен, но мы тогда были в ссоре и я много думала и поняла, что скучаю по человеку.Но когда мы помирились, все это прошло и меня не всегда к нему тянет. Мне замечательно и в компании других людей, как и наедине с собой. Может я слишком все непонятно описала, но именно такие у меня мысли в данный момент… И человек хороший. Заботится обо мне, да и уже расходились с ним из — за того, что я не уверена в своих чувствах была. Но потом мне очень хотелось его вернуть. А сейчас снова как будто мне пофиг… Что с этим делать? Может и правда я не умею любить… И получается я человека мучаю, даю какие то надежды, он меня полюбил. А я тут занимаюсь вечным самокопанием, тяну время
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Елена, здравствуйте. Люди встречаются, для того, чтобы лучше узнать друг друга, сделать выводы друг о друге. Вы умеете любить, но этого мужчину Вы пока не любите. пытаетесь заставить себя полюбить, уже привыкли к нему, но «бабочек нет». Дайте себе еще 2 — 3 месяца, чтобы разобраться в своих чувствах, только не зацикливайтесь на «Люблю или нет», сделайте акцент на отношения, отпустив пока ситуацию. Сами так же поймите, для чего Вам в целом отношения? Готовы ли Вы уже сейчас создавать семью? Если Да, то какие плюсы Вы для себя в этом видите? Может Вы блокируете чувства, сами того не осознавая, потому что пока не готовы к семейным отношениям, на уровне подсознания — рассмотрите и этот вариант, как одну из возможных причин. Мужчине скажите, чтобы пару месяцев, не подумал тему «про чувства», это лучше будет прежде всего для него, так как подобными разговорами. он только заставляет Вас больше сомневаться...
От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Многие сейчас говорят, что любовь — это чувство, которое часто приходит с годами. А сразу может прийти только влюбленность. И влюбленность может быстро или не очень быстро проходить.
Что делать? Довертесь своей интуиции.
Добра и счастья вам!
Здравствуйте, Елена.
    «У меня такое чувство, как будто я разучилась любить» — т.е. раньше, в отношениях, Вы вели себя иначе?
    «Я спокойно могу находится наедине с собой, быть увлечена каким — то занятием и не думать о своём парне» — и что в этом плохого?
    «У меня такое ощущение, что человек больше любит меня и зависим от меня, чем я от него» — так любит или зависим? Любовь и зависимость — вещи разные. Зависимость ничего общего с любовью не имеет! А Вы, вероятно, испытываете вину по поводу его «бОльшей любви»?
    «Может и правда я не умею любить?» — или боитесь?
    «И получается я человека мучаю, даю какие то надежды, он меня полюбил» — это его выбор, быть с Вами. Вы за его чувства и переживания не несете ответственности. А если хотите разобраться в себе, можете выбрать эксперта и записаться на личную консультацию.
Здравствуйте, Елена! Что для Вас Любовь? Есть влюбленность, когда, да, есть эйфория от чувств, «бабочки» в животе, мысли о нём, но… это проходит и это вовсе не означает, что человек перестает ЛЮБИТЬ, нет… приходит более спокойное состояние в отношениях. Тогда, когда и начинает формироваться чувство Любви… а для него нужно время. То, что Вы не скучаете по нему или что Вам хорошо, когда его тоже нет рядом — тоже не говорит о том, что Вы не любите! Скорее, Вы лишены зависимости.
Он может Любить иначе — у него могут иначе развиваться стадии его чувств от влюбленности до любви.
И не стоит сравнивать свои чувства и его.
Но… внутри Вас на самом деле есть страх перед эмоциональной близостью.

Вы, с одной стороны, хотите отношений, поэтому и приближаетесь, Но, с другой стороны, Вы их боитесь, не знаете чего от них ждать, чувствуете свою уязвимость, страх, всплывают все установки и убеждения, которые могут неосознанно управлять Вами, и Вы отдаляетесь, находите что-то в партнёре для того, чтобы убежать от отношений, убедить себя в том, что Вы не любите.

Вами управляет страх и важно найти то, о чём он хочет Вам сказать, Понять, как он возник внутри Вас и почему....

 Вас могут пугать сами реальные отношения, пугать то, что Вы можете столкнуться в них с болью и разочарованием. Что можете увидеть мужчину другим, не таким, каким представляли. Т.е. Вы чувствуете себя уязвимо в отношениях.