Добрый день, я устала что своего внутреннего диалога, когда что нибудь в жизни более или менее затрагивающих мою эмоциональную безопасность, и все я на пару дней выбита, я говорю и говорю внутри. - вопрос №4109533

1500 p
Пресекаю, пытаюсь переключиться, но я зацикливаюсь. Я всю энергию трачу, сил и желания ни на что нет. Мне нужна помощь, как мне остановить это словесный поток. Теорию я знаю, но у меня не получается ничего. Мне нужна реальная помощь, а не просто обсуждение
28 ответов

Ответы

Здравствуйте, Ольга! Внутренний диалог внутри человека есть всегда и это нормально, НО, бывает так, что именно его поток сложно регулировать или он идёт в разрушающем направлении, когда мысли затягивают человека в пучину его переживаний, ещё больше создавая напряжение и давление внутри человека.
Этот мыслительный поток, внутренний диалог — отражение уже его внутренних установок, убеждений, страхов, сценария, ведь это его призма самоотношения, восприятия себя и мира.

Поэтому, прежде всего, работа должна быть направлена:
1. на осознание этих мыслей, на то, чтобы учиться понимать их и отслеживать.
2. сам по себе он не прекратиться, предстоит тяжелая работа по освоение своими мыслями и направления их по иному пути — это путь совладания;
3. проработка убеждений, установок, т.е. самой призмы восприятия — всё это предстоит изменить, чтобы и само восприятие становилось менее угрожающим и более безопасным;
4. проработка чувства безопасности, доверия, контроля, защищенности — поиск самого источника, почему именно такое восприятие мира сложилось.
5. анализ своего реагирования на ситуации, вычленение наиболее проблемных сфер (контакты с конкретными людьми или конкретными ситуациями), разбор реагирования — как мыслительного, так и поведенческого, выработка Новой модели — сберегающей и сохраняющей — как на мыслительном, так и на поведенческом уровне.

Для работы с такого рода состояниями будет эффективна когнитивно-поведенческая терапия, можно дополнить эмоционально-образной.
Это происходит потому, что на подсознании эти части нашего «Я» всегда конфликтуют между собой. Если одно Я совершает какой-то поступок, о второе Я его осуждает, беря за основу моральные и защитные функции и законы, в которых он живет.Мир вокруг нас создает мы сами. Это не то что существует на самом деле, а то как мы его воспринимаем, создавая своим внутренним видением.Иногда ситуация становится пиковой и выходит из под контроля, постоянно возобновляя внутренний диалог в нашей голове.
Ольга, есть много методик которые смогут вам помочь… но это не в открытом вопросе.

Ольга, здравствуйте. Важно причины найти, для этого нужен анализ Вашей жизни, потом эти причины устранить. Следовательно, оптимальный вариант, если Вы обратитесь к психологу, которого можете выбрать на нашем сайте и договоритесь о консультации в видео режиме. Чтобы сработала теория самостоятельно, то нужна систематическая работа над собой, для этого я Вам, предлагаю  взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.

От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

                      Добрый день, Ольга!

  Было много в вашей жизни подавлений, как защитное проявление психики.но, особоннесть подавления состоит в том, что содержание переживаемой информации забывается на время, а потом возвращаются в виде навязчивых мыслей. Это навязчивые мысли взяли руководство над вами.ОКР-обсессивно-компульсивное расстройство. Невроз навязчивых состояний.Постянные атаки этих мыслей, снижают качество жизни и мешают трезво оценивать происходящее вокруг вас.Навязчивые мысли выматывают очень человека и часто приводят к отчаянию, вследствие чего искажается реальность. Как бороться с навязчивыми мыслями? Надо снимать, в первую очередь, мышечные напряжения.Есть упражнения по релаксации.  Нельзя вести диалогов с навязчивыми мыслями, надо переключаться на что-то более приятное для вас дело.Нельзя Н.М.подкреплять фантазиями.Вам нужно обращаться за помощью к психотерапевту, где пт, научит как отделять н.м. и как взять над ними контроль.

Ольга, присоединюсь к коллегам и подчеркну, что в формате «вопрос-ответ» сложно решить Ваш вопрос. Если кратко, то Вам необходимо снизить важность того, о чем Вы ведете «внутренний диалог». Вы ведете его, скорее всего, на почве каких-то конкретных переживаний: «А что если случится так?», «А вот если произойдет это — что мне тогда делать, как быть?», «Происходит или уже произошло такое-то событие, почему оно происходит, что с этим делать?». Попробуйте представить самый худший сценарий. Если Вы опасаетесь, например, что Ваш сосед Иванов Петр Иванович сломает ногу и не сможет помочь Вам принести продукты из магазина — представьте, что это уже произошло. Попробуйте отпустить ситуацию, допустите, что самое страшное уже свершилось. «Провалите» сценарий, который Вас так беспокоит и понаблюдайте за ситуацией с позиции не участника, а «зрителя». Как только Вы представите ситуацию не со своей позиции, а с позиции стороннего человека, Вам будет легче принять какое-то решение в случае, когда негативный сценарий якобы произошел. А когда Вы найдете решение — Вы снизите важность событий из-за которых Вы переживаете, и таким образом перестанете «накручивать» себя — внутренний диалог закончится.
Здравствуйте Ольга! Я бы хотел вам порекомендовать 3 самых эффективных способа по остановке внутреннего диалога итак:
1.Записаться на хатха йогу.После неё вам будет очень тяжело вести внутренний диалог, у ума уже не будет энергии для этого.В процессе упражнений вы будете сосредоточены на ощущениях в теле, а это своего рода мини медитация, которая останавливает беспокойный ум....
2.Идите на прогулку… в идеале в лес или по парку...
А.Ставьте будильник на 3 минуты… первый раз только смотрите… старайтесь увидеть любую мелочь в вашем окружении… будут приходить мысли, замечайте их и сразу снова переключайтесь на окружающую вас природу...
Б.Снова три минуты и слушайте только звуки, вы будете удивлены, сколько всего можно услышать...
В.Снова три минуты и сосредоточьтесь только на кинестетических ощущениях своего тела… почувствуйте, как нога ступает по асфальту, почувствуйте ветерок на коже лица, почувствуйте, как одежда соприкасается с вашим телом...
Г. Опять три минуты… это последний круг… сделайте всё одновременно
Наблюдайте, слушайте, чувствуйте всё сразу....
Побудьте в этом 3 минуты… потом можно делать и второй круг...
3.Итак третий вариант… есть специальные психотерапевтические техники, в ходе которых можно одновременно побыть в хорошем трансе и выявить истиную проблему, из за которой и возник внутренний диалог...
Здесь нужна работа обоих- вас и хорошего специалиста по наведению гипнотического транса....
Удачи, с Уважением Олег

Здравствуйте. Что трогает вашу эмоциональную безопасность? Приведите конкретный пример. Что вы говорите внутри? Вы боретесь сама с собой. Пресекаете, переключаетесь. Саму себя вам не победить. Что вы подразумеваете под реальной помощью?
Здравствуйте, Ольга!

«когда что нибудь в жизни более или менее затрагивающих мою эмоциональную безопасность, и все я пару дней выбита» — Это называется защитная реакция, вы таким образом защищаетесь и уводите себя в навязчивые мысли и действия. То есть, вы конечно можете от этого уставать, но с другой стороны это вас спасает и помогает справиться. Другой вопрос- От чего это вас спасает (от каких ваших страхов, тревог противоречий), вопрос? С чем и почему вам сложно справиться? Как это может быть связано с вашей историей жизни, с вашими родителями и переживаниями? Как это может быть связано с вашей семейной ситуацией, с мужчинами или с мужем, как это связано с детьми или может с финансами? В любом случае, искать ответы на эти и многие другие вопросы, стоит на индивидуальных консультациях с психологом.

«Теорию я знаю, но у меня не получается ничего» — В самостоятельной работе над собойвсегда есть большие ограничения. Психика — это очень сложный механизм, который имеет сознательную и бессознательную часть, цензуру и сопротивление, механизмы защиты и т. д. Соответственно, самостоятельная теоретическая работа над собой очень ограничена. У каждого человека есть своя цензура, защиты сопротивления, которые ограничивают вас от страхов, тревог, агрессии, сексуальности, то есть от того, что может ввести психику в опасное состояние, поэтому она всячески будет не поддаваться изменениям. Поэтому естественно, что теория сама по себе не даёт глубинных изменений. Для глубинных изменений есть индивидуальные консультации с психологом и психотерапия, где у вас будет возможность разбираться со своими сложностями, но это потребует от вас желания, терпения, времени и средств.

«Мне нужна реальная помощь, а не просто обсуждение» — Нет никаких секретов и универсальных упражнений, которые могут решить ваши психические противоречия, никто вам не расскажет как вам лучше быть чтобы разобраться со своими сложностями… Но есть возможность на консультациях с психологом прояснять, работать, пересматривать и что-то решать по-другому, чем вы привыкли, если конечно вы этого хотите и готовы это делать.
Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации и психотерапию. Вы готовы это сделать?
Добрый день, Ольга!
Вы пытаетесь решить «спор», конфликт, который происходит у Вас внутри. А что Вы в это время испытываете? Чувство вины, что не так ответили/сделали с кем-либо, для кого-то? Или обида на людей, ведь Вы всегда считаетесь со всеми, а они так могут просто взять и не хорошо поступить с Вами? Есть ли у Вас тревога?
Вы прокручиваете эту ситуацию внутри себя, но она так и останется внутри Вас, пока Вы ее не вынесете из головы и действительно не проговорите в живую или не напишите на листок бумаги, тем самым, отследите Ваши эмоции и переживания. Ведь то, что находится в голове, оно не воспринимается так, как написано на листке или не проговорено вслух. Важно понимать, на чем именно Вы зацикливаетесь, какие ситуации запускают эти мысли.
Попробуйте следующие:
«Ситуация-мысль-эмоция».
Негативное осознание создает Вам соответствующее настроение. Необходимо дать себе понять, что это исключительно Ваше личное восприятие, а не кого-либо еще. Ведь Вы создаете в себе это состояние и то, как Вы реагируете зависит от много. Возможно, ситуация уже позади и забыта, но Вы ее так просто не отпускаете, преувеличиваете и думаете о ней.
Попытайтесь отследить последовательность событий и Вам станет проще понимать, что это лишь Ваше видение ситуации. Для начала посмотрите на Вашу ситуацию со стороны.
Задание: Заведите дневник. Все, что Вы прокручиваете в голове, напишите в свой дневник, но перед этим отслеживайте последовательность событий, проанализируйте ситуацию со стороны, а уже после запишите это в дневник. Сначала пишите, мысль, которая возникла, далее напишите анализ этой мысли и эмоции.
Для того, чтобы работать над собой эффективнее обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!
Здравствуйте, Ольга!
Что на практике пробовали и что конкретно не получается?
Добавьте при внутреннем диалоге фиксацию на бумаге всё обсуждение и включить третьего в диалог, который будет выводить из этой цикличности.

Ольга, здравствуйте!

Вы правы, вам нужна помощь эксперта. А для этого личная консультация и хорошо бы визуальная.

Так как описание причин и рекомендации, вы вероятно получали, то вам нужна проработка — консультация.

С уважением, Люси!

Здравствуйте, Ольга!
Для прекращения потока избыточных мыслей хорошо помогает практика медитации осознанности (mindfulness). Существуют специальные алгоритмы тренировок и по мере практики ненужных мыслей становится меньше и меньше. Главное практиковать хотя бы 10 минут в день. Почитайте подробнее о методе в Интернете и выберите специалиста для обучения и коррекции.
Доброго дня, Ольга!
Реальная помощь в формате вопрос-ответ невозможна, увы. Вам  показанная серьезная коррекционная работа с психологом или психоаналитиком. Внутренний диалог очень часто происходит оттого, что человек не позволяет себе высказываться вслух, допускать ошибки и промахи, сомневается при принятии решений и т.д. Разберитесь в своих причинах диалога внутри себя, они обязательно есть и не обнаружив истинные причины внутренних конфликтов, невозможно от них освободиться. Удачи. Ирина.

Ольга, добрый вечер!

Проблема в том, что вы сами себе противоречите. Вы просите «реальную помощь, а не просто обсуждение», при этом прямо здесь и сейчас, что вы делаете? Вы делаете обсуждение, где максимально, что получите — это теорию, которую, по вашим словам, вы знаете, и, может быть, какие-то советы, которые, с большой вероятностью, вам не помогут либо совсем, либо помогут за счёт самовнушения (если вы ему подвержены) на какой-то очень-очень короткий срок. Если вы хотите «реально помощь, а не просто обсуждение» без излишней теории, то обращаться стоит непременно к конкретному специалисту за конкретным курсом психотерапии.

Плюс, если говорить про ваш случай, то я бы начал путь выздоровления не с психолога, а с врача-психотерапевта или психиатра, чтобы исключить возможность медицинской проблемы, которая очень может быть, например, тревожное расстройство. И тогда для вас будет намного эффективней совмещать приём препаратов и работу с психологом. Потому что фармакология будет снимать сильные симптомы, которые вас тревожат, и психолог сможет с вами более эффективно работать уже вглубь проблемы.

Что скажете, Ольга, есть смысл для вас в моих словах?

Здравствуйте!  Психологи могут вам помочь разобраться в себе и в своих переживаниях. Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем.
Вам эмоционально тяжело от собственных эмоций. Мысли непроизвольно появляются в психике, но бороться с  мыслями, противодействовать им в большинстве случаев вам не возможно. Постоянная не отпускающая мысль, чаще всего негативная, способна отравить жизнь. их наличие сказывается на продуктивности мышления, умственной работоспособности. Внутренний голос — это процесс общения человека с самим собой, это мы сами, наша личность, характер, жизненный опыт говорим с собой, так как наш образ «Я» состоит из нескольких частей. Наш внутренний голос становится результатом взаимодействия разных ваших  эго-состояний: ребенка, взрослого, родителя. Внутренний голос часто критикует нас, дает советы — критикующий родитель. Он вас пытается защитить, предостеречь, научить,. выполняет оберегающую роль — своеобразные меры психологической защиты. Это очень напоминает состояние депрессии, в которое можно погружаться долго и глубоко. Когда так живешь, радоваться жизни затруднительно.  Чтобы вздохнуть свободно, этот алгоритм необходимо сломать. И начать жить по‑новому, легко и с удовольствием.
Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Проанализируйте, что с вами происходит. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы?  Постарайтесь понять, откуда взялись негативные переживания. Постарайтесь определить причины, понять, откуда возник внутренний конфликт. Разобравшись с источником, постарайтесь увидеть иррациональность мыслей и их противоречие реальности и жизненному опыту. Чтобы переключать свое внимание с внутреннего диалога на внешний уровень, используйте релаксацию, осознанность, физическую активность или творчество.  Если вы хотите изменить ситуацию, нужно изменить отношение ко всему. Если у вас что-то не получается, спросите себя не «Что со мной не так?», а «Что я делаю не так?». Почаще задавайте себе одни очень важный вопрос: «Чего я хочу?» — этот простой вопрос помогает разобраться в себе и найти пути движения дальше, перестаньте делать все на автомате, научитесь понимать, что вы хотите.
Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас. Смысл жизни в самой жизни. А  как ее жить — это ваш выбор. Единственный критерий, чтобы вам было хорошо душевно. Возможно, ваше сегодняшнее состояние не способствует устойчивому эмоциональному отношению к сложностям мира и вашему положению в нем, поэтому вам нужно по-новому посмотреть на свои жизненные проблемы и трудности и определиться со своими желаниями и действиями по выходу из него. Вам придется проделать работу над собой и сделать оценку тем чувствам, эмоциям  и состояниям, которые вас не устраивают, которые вы хотели бы изменить, а что оставить в своей жизни, поставить новые цели и задачи и найти способы для реализации тех действий, которые бы способствовали всем  таким изменениям. Начиная прислушиваться к себе, вам нужно научиться представлять свою дальнейшую жизнь, как вы хотите, чтобы она развивалась. У всего должна быть конкретная цель и со временем вы будете понимать, чего действительно хотите. Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию. Наслаждайтесь эмоциональной стороной жизни! Просто живите. Вы несете ответственность за свою жизнь, вы сами способны создать себе счастливое будущее и только вы будете ответственны за его. Вам сейчас необходимо восстановление доверия к себе и миру, которое подверглось сомнению. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас, поменяйте к миру свое отношение и он в ответ изменит отношение к вам. Обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст  проблем, собственные слабые места.  Выбирайте эксперта и консультируйтесь.На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Ольга, здравствуйте!

Видимо стоит внутренний запрет на разрешение себе абстрагироваться от гипотетически неясных ситуаций.
К чёрту напряжение! Что, если пустить на самотёк, что тогда будет? Если не спросить себя и не ответить себе, то, что произойдёт?
Вы давали себе возможность пережить эмоциональный всплеск?
Вы тратите свою энергию, чтобы разрешить всё в голове, а попробуйте разрешить этому произойти.
Адреналин — то, что нужно.
Удачи Вам, Ольга!

Ольга, добрый вечер,
попробуйте по другому воспринять внутренний голос. Так как он Вас разрушает и не даёт нормально жить, значит, прислушиваться нужно только к первой пришедший мысли, все остальные мысли враги, которые расстраивают ваше первое решение,  так как именно первая мысль является верной, все остальные: ложь. Приняв это вы станете просто не прислушиваться ко всему, что приходит на  ум в первые минуты, потому что они лживы. Мудрости Вам.
Ну вот наконец вы соизволили Оля добраться, к нам грешным психологам. не знаю откуда вы узнали, что этот внутренний голос, или внутренний диалог, не просто вас выбивает из жизненной  колеи, но и отбирает силы, то есть энергию. Раньше это называли синдром хронической усталости. Много говорили об этом. но ничего путного, чтобы остановить этот синдром не нашли. Единственное, что поняли, что не просто дурное времяпровождение и лезут в голову, только отрицательные мысли и попытки их решить иначе, с более положительным эффектом, но и поняли, что это такое же не бесплатное действо, как и интернет. И буквально высасывает энергию из человека. В результате, как выжатый лимон.
Здесь очень много чего накручено. и привычка думать, и в результате развитая фантазия, и желание решить все проблемы страхи и комплексы киношным путём, и многое, многое другое.
Поэтому Оля остановить этот поток мыслей, которые, я называю мониторными, при помощи простых психологических приёмов, не представляется возможным. Это всё равно, что выпить море.
Но, что же делать спросите вы? Ну, если бы я вам прямо здесь стал объянять и учить, это заняло бы огромное количество времени. Поэтому вас нужно научить техникам, которые и позволяют остановить внутренний диалог. В результате чего, человек начинает жить, а не существовать и выживать, начинает любить жизнь, начинает понимать и чувствовать счастье. Да и вообще расслабленно и комфортно себя чувствует. Так, что читайте профиль, обращайтесь. Вы даже не можете представить, как жизнь может быть прекрасна. С ув. Александр Пиденко.
Добрый день, Ольга.

Давайте по порядку:
1. Внутренний диалог — это нормально, это одна из форм нашего мышления, процесс общения человека с самим собой. Это результат взаимодействия наших разных эго-состояний: «ребенка», «взрослого» и «родителя». И это нас не пугает если эти эго-состояния не вступают в жесткий конфликт между собой.
Внутренний голос часто критикует нас, дает советы, призывает к здравому смыслу, поддерживает.
2. Вы описываете ситуацию, когда эго-состояния конфликтуют между собой, а любой конфликт отнимает много сил и энергии. Причины могут быть разные, например: требовательные или наказывающие родители в нашем детстве, в результате чего формируются завышенные требования к себе, наказания себя за не соответствие этим требованиям и желание оправдаться. Причины как правила очень индивидуальные и здесь не возможно оказать помощь без дополнительной информации и проработки. Подберите себе специалиста и поработайте с ним в личной консультации.              С уважением, Елена.

Здравствуйте.
Ваш внутренний диалог — это переживание процесса развязывания какого-то неразвязываемого жизненного узла. Например, увязли в токсичных отношениях (с молодым человеком, со своей семьей, коллегами) и безуспешно бьетесь в поисках выхода. Отсюда эмоции и все по кругу.
Но часто бывают ситуации, из которых выйти невозможно или чрезвычайно трудно. Это как чинить тришкин кафтан. Да и выигрыш от разрешения сомнителен, проще отказаться и начать на чистом поле… видимо, это Ваша ситуация.
В таких ситуациях нужно не пытаться решить проблему любой ценой, а с наименьшими потерями от нее уйти. Пусть это и выглядит бегством или малодушием, но помните, Кутузов тоже оставил Москву, чтобы сберечь силы. И в конце концов выход обычно находится. Причем, он обычно лучше, чем тот, за который Вы бьётесь.
Это справедливо для любого аспекта жизни: и профессионального, и отношений в семье, тем более, отношений с мужчиной. Тут вероятно подошел бы принцип психологического айкидо, но не утверждаю, что именно он. Прекратите преследовать деструктивную цель, и внутренний диалог станет не таким болезненным, а его паранояльный компонент вызовет только улыбку.
Мы не так бедно живем, чтобы цепляться за какие-то как бы ценности, которые приносят боль. Обычно несложно найти им достойную замену.
Здравствуйте, Ольга!

Проблема в том, что Вы пытаетесь сами себе помочь не от того… Какую именно «теорию» Вы знаете? Если это методы и техники остановки  внутреннего диалога, это совсем не то, что поможет Вам. Кто Вам сказал, что Вам  НАДО останавливать внутренний диалог....

Вы упоминаете про эмоциональную безопасность. Если кто-то, в Вашем восприятии, затрагивает Вашу эмоциональную безопасность, у Вас включается словесный поток, и Вы на пару дней выпадаете из колеи. Видимо, цель этого «словесного потока» как раз восстановить эмоциональную защищенность. То есть зачем-то эта защищенность Вам нужна. И очень нужна. И внутренний диалог как раз выполняет функцию восстановления этой защищенности.  Так что, внутренний диалог останавливать просто бессмысленно. Все равно, что лечить симптом, а не болезнь.

Как минимум, надо обратить внимание на то, от чего Вы теряете ощущение безопасности. Это шаг № 1. С этим надо разбираться, с этим работать. Вот что реально поможет.

А если все-таки не заниматься рефлексией и поиском причин, и попробовать решить проблему попроще, то Вам помогут не усилия по остановке внутреннего диалога, а, наоборот, собеседник. То есть  Вы находите друга или подругу, который согласится Вас выслушать в такие моменты Вашей жизни. Вам это гораздо больше поможет!!!  Вы меньше энергии затратите для того, чтобы вернуться в норму. Ощутите поддержку.

Но здесь опять вопрос, во-первых, с Вашей эмоциональной безопасностью. Во-вторых, вопрос психологического комфорта другого человека.  Найдется ли такой человек, которому Вы в достаточной мере доверяете? Согластися ли этот человек стать для Вас  «энергетической подпиткой»? Если да, то, видимо, и Вам надо делать для этого человека что-то нужное ему или ей. Чтобы наладился равноценный обмен, и тогда может получиться дружба. Вам станет легче восстанавливать баланс, и Вы для другого человека будете также делать что-то полезное. Возможен и такой вариант.

Лучше всё-таки зрить в корень и разбираться с тем, что Вы называете эмоциональной безопасностью. Если хотите реально решить проблему, то надо идти в таком направлении. Самостоятельно либо на консультации.
Ольга, здравствуйте!

Ну как же так! Вы просите реальной помощи, написав так немного о себе.Как вы себе представляете эту помощь? Ольга, давайте будем честными, чтобы ее получить, нужна для начала индивидуальная консультация.На ней вы с психологом выходите на проблемные моменты; психолог помогает вам выйти на истинные причины вашего сотояния.Необходимо найти источник вашего такого самокопания и самобичевания.Это не может быть сделано ответом на ваше короткое письмо.

Что могу сказать на первый взгляд.Сейчас вы эмоционально не стабильны; вероятно речь идет о формировании невроза, или уже его проявлении.Вы себя выжимаете, как лимон, не даете себе расслабиться.Этому есть ваши личные внутренние причины.

Еще вы написали про теорию.Что это за теория? Уверенны вы, что это та теория, которая вам поможет и которая вам нужна?

Также, если человек не может справиться сам, то необходима помощь, для этого и есть психологи.Находясь в терапии, вы будете ощущать эту помощь, специалист будет вам помогать, направлять вас, давать практики.В таких случаях начинает видеться свет в конце тоннеля.

Удачи в выборе верного пути!
«Здравствуйте, Оля.
    Вам нужна реальная помощь, а не обсуждение. Но в формате «вопрос — ответ» будет только «обсуждение» а не «реальная помощь», потому что психологу, чтобы помочь Вам необходимо, для начала, понять, что с Вами происходит, выявить причину и уже потом подобрать коррекционную работу.
    А пока, попробуем дать направление: итак, «внутренний диалог» возникает в моменты «затрагивающие эмоциональную безопасность». Т.е., как я понимаю, это элемент психологической защиты(?). Следовательно, можно направить работу на снижение общего уровня тревожности и решение эмоциональных проблем (внутренний конфликт — тоже эмоциональная проблема), порождающих тревогу.
    «Теорию я знаю, но у меня не получается ничего» — вероятно потому, что Вы пытаетесь «остановить диалог» (убрать защиту), а бессознательное «не дает» (как же «без защиты»?). Попробуйте «дослушать» до конца, что хочет донести, сказать Ваш внутренний голос. И, выбирайте специалиста, уже для «реальной работы».
Доброго времени суток
На мой взгляд, нужно разобраться какие именно требования у вас к своей эмоциональной безопасности. Может оказаться, что многие ситуации для вас вообще не представляют опасность и вы попросту боретесь с ветряными мельницами. А это, как вы понимаете, бесполезно. Попробуйте проанализировать на сколько важны вам те или другие жизненные ситуации и что произойдет, если вы просто не будете на них обращать внимание.
Здравствуйте!
Но в таких ситуациях помогает несколько вариантов.
Либо найдите человека с которым вы можете такие ситуации проговаривать в слух, чтоб он выслушал все ваши претензии, сомнения, обиды и т д. Чтоб это у вас не застревало в голове в мыслях.
А вовторых надо учить себя здоровому пофигизму. Говорить себе " Все стоп! Хватит! Мне это не нужно… меня это угнетает и мешает… и не дает сил, а забирает силы! и поэтому я это все прекращаю… пошло оно все на..." Вот если  выработаете такой настрой, то полегчает.
Надо действовать через логику, объективность и понимание, что вредит вам, а что помогает! И учиться самодисциплине мысленной! Это поначалу тяжело и непривычно… так как мозг уже привык действовать по определенному сценарию. Но даже эти сценарии можно менять мысленные, на другие!
А еще просто пробуйте переключать внимание, делами занимайтесь или спортом, какойто физической активностью, или то что вам приятно, что приносит вам удовольствие — музыка или еще чтото, что может вас успокоить и переключить внимание. Тоже убирает лишние мысли, а еще прогулки на свежем воздухе.

Но самое главное надо прорабатывать внутреннюю тревожность… а тревожность идет от особенности психики чувствительности ее, так же может идти от сильного внутреннего чувства справедливости или сильного чувства ответственности. Вот эти вещи надо еще прорабатывать попутно.
Ну и работать со своей силой, внутренней силой! Тогда и тревожность будет уменьшаться. Что вы сильная  личность и внешние колебания вас не могут затронуть! Потому что вы сильнее их, и потому что они вас уже не трогают, вы на них просто не реагируете… потому что они для вас уже не важны! Вы сильнее! Вот такой самотренинг надо себе проводить!
Здравствуйте! А что Вы делаете с Вашими затронутыми эмоциями? Проживаете их или как-то выражаете их? Скорее всего, нет, и  я предполагаю, что причина именно в этом- поразмышляйте над этим и попробуйте проживать все эмоции без разделения и отслеживайте результат после их проживания!
Ольга, здравствуйте!
Ваш внутренний диалог был бы нормой, если бы он приносил вам облегчение и снятие чувства тревоги. А поскольку он принимает навязчивый характер, от него сложно избавиться, он изматывает, то это необходимо корректировать. Только ли внутренний диалог присутствует у вас при стрессовых ситуациях, есть ли какие-то навязчивые действия или ритуалы, которые «что-то» заставляет вас проделывать? При ОКР(обсессивно-компульсивных расстройствах) вместе с проработкой чувства тревоги, возможна также медикаментозная терапия. Эффект будет гораздо больше. Это нормально. В любом случае, для начала можно выбрать работу с психологом и разобраться какие именно послания несет ваш «словесный поток», какие чувства он пытается «заглушить». Также, научиться реагировать на стрессовые ситуации экологично и снизить до минимума тревожность, которая вызывает навязчивости...