"Конченный человек". - вопрос №410984

Здравствуйте. Мне 18 лет. У меня очень много проблем, я даже не знаю с чего начать, начну с того, что считаю самым важным… Примерно 60-70% информации от меня является ложью. Я понимаю что этого не нужно делать, но все равно вру! Сложно сказать почему, вернее сложно признаться себе. Из себя как личность я ничего не представляю, поэтому и лгу, чтобыбыть более значимым, привлечь больше внимания, показаться более умным, богатым и т.п, обманывая, что самое страшное, и себя и окружающих. Как правильно говорят — одна ложь порождает другую, одним словом я заврался и уже не смогу просто так остановиться лгать, ибо если я перестану лгать, то всё о чём я лгал до этого момента раскроется, и процесс «мнимого вранья» будет продолжаться очень долго. Да и вообще, в этой ситуации я потеряю всех знакомых и т.п… У меня нету друзей. Есть пара приятелей, но не друзей. Вроде я не сильно замкнутый человек, но с людьми никак не могу наладить коммуникацию, поэтому у меня практически нету ни друзей, ни приятелей, ни знакомых. Да и вообще 90% людей, которые меня знают, считают меня плохим и т.п… Проблема с противоположным полом. Было пару девушек и всё, и то даже с ними всё оборвалось ещё не успев начаться. Я не очень то красивый, да куда там, если четно некрасивый. В основном, все девушки, которые меня знают, считают что я дебил или т.п… Я нигде не учусь, ибо школу закончил, а в вуз не смог поступить из-за успеваемости, и не работаю. Я ничего не делаю в жизни. Последние 5 лет я играл в компьютерные игры (но не замкнуто, естественно гулял, общался со сверстниками, пытался получить новые навыки и знания.). На данный момент я живу, для того чтобы существовать… Помогите мне, я запутался. Я очень хочу начать «новую жизнь», но не знаю как это сделать: как исправить всё то, что я натворил до этого. А вообще я бы хотел перестать врать, заняться спортом, найти друзей, пользоваться успехом у противоположного пола, изучать психологию, найти хорошую работу на первое время(я бы хотел заниматься бизнесом в нашей стране) или поступить в вуз на следующий год!!! У меня очень большое количество амбиций и мотивация просто зашкаливает, но до сих пор я ничего не сделал, ни капельки не придвинулся к вышеперечисленному! Помогите мне! Я уверен, вы сможете мне помочь! Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Александр! Самый длинный путь начинается с первого шага. Начните делать хоть что-нибудь. " Делай, что должен с тем, что имеешь с ЭТОГО момента". Начните что-то делать и вы будете видеть путь впереди. Дорога сама вас будет вести. Для этого стоит начать делать хоть что-нибудь, хоть по чуть-чуть.

То, что вы видите свои недостатки — большой шаг к тому, чтобы избавиться от них.

С уважением, Наташа.

Возможно, Вы и лгали. Но на данном этапе это не имеет социумного значения, так как Вы фактически изолировали себя от социума.  Любой момент времени может стать той новой точкой отсчёта, которая называется «перпсективная жизненная дееспособность». Вам ничего не мешает приступить к развитию собственных способоностей, стать уважаемым человеком в обществе, приведя свои амбиции в должное соответствие (умерить там, где они завышены, реализовавшись там, где они имеют под собой функциональное основание). Вы начали самоанализ, продолжить его будет не только важным, но и нужным, так как данный процесс есть рациональная основа самопознания и развития. Желаю Вам удачи на пути, на который Вы уже встали, но возможно, сами ещё этого не заметили — на пути становления Вашей личности.