Авторские права на товары в интернет магазине - Волгоградская область - вопрос №411053

здраствуйте, я владею интернет магазином где собственный дизайнер рисует товары, наши товары используют конкурентные магазины, как я могу защитить наш магазин от подобных чп, имеют ли картинки нарисованные нашим дизайнером какое-то формальное подтверждение что они только наши и его, патент или что-либо еще чем можно напугать или написать тем кто использует наши нарисованные товары в своих целях?

Ответы

Во-первых, нужен соответствующий договор с дизайнером, либо трудовой, либо гражданско-правовой, исходя из условий которого будет определено, что все имущественные права на объект принадлежат компании.

Во-вторых, нужны соответствующие указание на сайте о принадлежности товаров (хотя надо понимать, что это за товары).

В-третьих, требовать устранения нарушений от других магазинов, возмещения ущерба. Пара-тройка таких процессов, желающих заметно поубавится.