Стоит ли бросать ВУЗ и менять направление? - вопрос №4110837

Здравствуйте! Учусь в университете на третьем курсе на программиста, престижный ВУЗ, бюджет, стипендия, золотая медаль в школе, в общем типичный синдром отличника. Учиться я очень люблю, но проблема в том, что с направлением я прогадала, переоценила себя, программирование дается сложно, преподаватели просто высылают методички и ничего не объясняют, но многое требуют. Быть как раньше в числе первых учеников выходит с трудом, сейчас психолог диагностировал невроз, не могу даже смотреть на этот код, сижу по 8 часов у ноутбука, пытаясь разобраться с заданиями, получается с очень большим усилием из-за этого изнеможенная после очередного дня просто ложусь и плачу. Соответственно ни друзей, ни отношений, ни даже прогулок в моей жизни нет, абсолютно запустила себя, ем тоже через силу. Понимаю, куда хочу уйти, зарабатываю копирайтером для иностранных клиентов, пишу на английском, знаю 3 иностранных, учу их в удовольствие, хочу поступить на международника, но ужасно боюсь разочаровать родителей (хотя они, видя моё состояние, уже согласны поехать и забрать со мной документы) и сделать ошибку, хотя понимаю, что дальше так продолжаться не может, потому что плачу каждый день и просто не могу делать сутками эти лабораторные.Как всё-таки сделать выбор, и что выбрать? Я в полной растерянности, причем и большинство моих одногруппников тоже, так как никто не выдерживает минимум 8 часов напряженной работы за ноутбуком в день, уже несколько человек бросили, некоторые, также очень способные ребята с высокими оценками, тоже думают периодически бросить. Сейчас не вижу никаких вариантов и просто хочу буквально умереть, так как понимаю, что если останусь, буду страдать, если брошу, вероятно, тоже. Из-за этого хочется просто исчезнуть. Буду благодарна за ответ.

Ответы

Юлия, здравствуйте. Только Вы можете принимать свое решение, взвесив Все За и Против, задача психолога помочь Вам именно в этом, а не решить за Вас. Вы прочитайте свой вопрос и подумайте, чтобы Вы по рекомендовали условной подруге? Чтобы Вы хотели прочитать в ответах, уже это будет определенным шагом в принятии своего решение. Вы посмотрите на эту ситуацию нейтрально, Вы лично будете работать программистом? Если нет, то зачем терпеть? Ведь можно перевестись на другую специальность, та которая по душе, рассмотрите и этот вариант. В не зависимости от Вашего решение, Вам, как бы банально не звучало, нужно отдохнуть и восстановить свои внутренние ресурсы. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
16.12.20

Здравствуйте!  Вам нужно начинать выбор будущей сферы деятельности  с сознательным учетом личностных предпочтений. И впоследствии это приведет к удовлетворенности работой. Поиском призвания можно заниматься всю жизнь. В любом возрасте есть преимущества и недостатки, которые помогают и мешают реализации в профессии. Второе и третье образование, переход на новую работу, пробы себя в разных видах деятельности - все это этапы поиска своего места в жизни. Люди, которые долгое время не могут определиться с профессией, которым профессия не приносит удовольствия, на этапе выбора жизненного пути просто неправильно задали себе вопрос. Перед тем, как выбрать себе профессию, стоит прислушаться к себе, что вам нравится, что вы можете, какой профессии вы подходите. Прислушивайтесь к своим эмоциям. Вам важно понять с кем или кем вы хотите работать, как именно вам хотелось бы работать, какое из дел и хобби вам приносит радость, удовольствие, Если вы ищите путь, определиться с профессией, то стоит пройти не один тест, а сразу несколько. Результаты, которые будут повторяться из раза в раз, стоит рассматривать в качестве вариантов будущей деятельности. Тесты не дадут конкретного и точного ответа на ваш вопрос,  но укажут возможные направления, чтобы двигаться дальше.
Если у вас что-то не получается, спросите себя не «Что со мной не так?», а «Что я делаю не так?». Почаще задавайте себе одни очень важный вопрос: «Чего я хочу?» — этот простой вопрос помогает разобраться в себе и найти пути движения дальше, перестаньте делать все на автомате, научитесь понимать, что вы хотите.Вам придется проделать работу над собой и сделать оценку тем чувствам и состояниям, которые вас не устраивают, которые Вы хотели бы изменить, а что оставить в своей жизни, поставить новые цели и задачи и найти способы для реализации тех действий, которые бы способствовали таким изменениям. Начиная прислушиваться к себе, вам нужно научиться представлять свою дальнейшую жизнь: как вы хотите, чтобы она развивалась. Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст  проблем, собственные слабые места.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы.  Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

 
16.12.20
Здравствуйте, Юлия.
   Вы знаете, мне кажется дело тут вовсе не в том, что «программирование дается сложно» (сложно многим, даже сильным ученикам! Вы сама об этом пишете.), а в том, что «быть как раньше в числе первых учеников выходит с трудом». И Вы готовы «убежать» (наверное, чтобы не быть проигравшей? Вы ведь очень боитесь перестать быть первой!). Вот об этом и подумайте. Учиться сложно везде. Некоторые люди выбирают «убегание», другие — ищут решение. Тут ведь главное что? Получить профессию или «быть лучшей во всем»?
    Вы писали про то, что боитесь разочаровать родителей. Необходимо проработать детско-родительские отношения, а не пытаться «угодить им» или наоборот, пойти на другую крайность — действовать «супротив». Необходимо определиться с собственной мотивацией. Не искать что лучше, что проще (где я смогу быть снова «лучше всех»! Интересно звучит, верно? Выбрать что попроще и стать в этом лучшей!), а спросить себя: чего я хочу? И принять личную ответственность за свою жизнь, свой выбор.
    А невроз, он ведь от страхов, от желания «оправдать доверие», «заслужить любовь» (слов то какое, «заслужить»!) и переживаний по этому поводу (а вдруг не получится?). Когда Вы поймете, что живете свою жизнь для себя, тогда Вам и не нужно будет ориентироваться на мнение других.
17.12.20
Эксперт месяца

Здравствуйте, Юлия! Возможно, Вы представляли своё будущее раньше, ещё не зная мира Взрослых, у Вас были только фантазии, а когда Вы стали расти, стали сталкиваться с тем, что реальность другая и что Ваши ожидания стали разбиваться. И Вы потерялись. Вы не знаете, чего теперь ожидать, на что ориентироваться. Вы уже видите жизнь иначе.

 Чтобы Вы смогли разобраться в том, в какой сфере Вы сможете себя максимально реализовать, Вы можете пройти профориентационный тест, который исследует Ваши способности, личностные качества и мотивацию. Анализ результатов поможет очертить конкретные сферы.

 Но, Вам важно создать для себя новые ожидания от своей жизни и от того, чем Вы на самом деле будете заниматься, более реалистичные.

Вы взрослеете и меняетесь, Вы видите уже, с другой стороны, вещи, людей и ситуации, поэтому и меняются ожидания.

Не страшно, что то, к чему Вы шли раньше сейчас разбито. Вы можете создать новое представление!
На самом деле Нет «правильного» и «неправильного» выбора и решения. Есть опыт, который Вы можете получить, но который может Вам показать что-то о самой себе. Ваш опыт показывает Вам то, что Вы боитесь себя, свои решений, что не доверяете себе, что не чувствуете опоры под ногами, что не чувствуете себя в безопасности, что не чувствуете себя защищенной.

Поэтому Вы и испытываете этот страх и пытаетесь «перестраховаться». Но от чего? от самой себя?
Ваша неуверенность, нерешительность и страхи так и будут внутри Вас, будут преследовать Вас в каком бы городе Вы ни оказались, на какой работе, с какими людьми, в каких -либо ситуациях. 

Ваш страх сейчас Вас ограничивает, и Вы позволяете ему управлять своей жизнью, прятаться от себя.
Для начала Вам нужно вернуть опору, посмотреть в глаза своему страху и вернуть себе контроль над собой и над жизнью. Разрешить себе принимать те решения, которые Вы хотите и не бояться сложностей, а справляться с ними.

Но, для этого Вам предстоит и разобраться в том — почему Вы настолько не уверены в себе, почему этот страх возник в Вас.

В принятии своего решения, Вам предстоит всё взвесить и расставить по местам, расставить приоритеты. Вы меняетесь и меняется Ваша жизни, жизненные задачи, жизненные цели, жизненный путь. Вы боитесь изменений, но Вы и не можете остаться на месте.

17.12.20
Здравствуйте Юлия! Не понимаю...., что вам мешает перейти на другой факультет?
Вы же можете остаиься в вузе, только выбрать другое направление?
А если понадобиться, то и вуз сменить… никакая профессия не может стоить ни одной вашей слезинки, тем более вашего состояния в целом… все ошибаются с выбором, это нормально… вы получили бесценный опыт… в этой жизни вы вообще никому, ничего не должны… и вам никто ничего не должен… и родители похоже поняли, что вы на грани полной разбалансировки......
Вы уже сами давно знаете ответ на ваш запрос и похоже вы знете куда идти и кем быть, только почему то не можете решиться....
Человек должен учиться и работать по своим сильным функциям, а они есть у каждого человека… ни в коем случае по слабым....
Возьмите консультацию Коуча.Есть такая штука, как Стратегический Коучинг....
Поверьте, после этого вы увидите свой истиный путь и вам сразу станет легко и понятно.
Удачи, с уважением Олег
17.12.20
Сейчас на сайте
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
18.12.20

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Профессия и карьера
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store