Как убрать жалость к себе - вопрос №411356

Как перестать себя жалеть и начать жить.

Жалею себя знаю что это так но не могу отказаться от этой привычки осознаю что бесполезен пока себя жалею но некоторое время спустя опять начинаю.

Как убрать эту привычку себя жалеть? Практических советов бы пожалста

Ответы

Вот Вам практический совет: замените чувство жалости к себе на любовь к себе. Возникнут трудности — обращайтесь.

Здравствуйте. Хорошо бы на примере, а то плохо понятно, понимаешь. В каком смысле жалость к себе. Игорь Леонидович правильно Вам посоветовал. Между прочим, помнится, в каком-то диалекте слова «жалкий» и «любимый» употреблялись как синонимы. Еще бы я посоветовал анализировать ситуацию, в которой Вы оказались. Например, жалеете Вы себя: "… обидели юродивого, отняли копеечку..." — остановитесь. Напишите на бумаге, кто обидел, в чем это заключалось, ну и так далее с полным разбором. Чтобы объективно было. Да у Вас дела лучше чем у 90% населения Земли получится.

Жалеют обычно слабых и беспомощных. Чтобы перестать жалеть себя, станьте сильным. Найдите свою внутреннюю силу, она есть в вас. Есть много способов это сделать. Берите на себя обязательства, ставьте перед собой непростые задачи, испытывайте свои физические возможности (в хорошем смысле — например, займитесь спортом, закаляйтесь). Развивайте волю. Ведите себя так, будто вы сильный человек. Сначала будет трудно, но через какое-то время вы заметите, что вам больше не надо жалеть себя, потому что есть за что себя уважать. Удачи!

Александр, жалеть себя — обычное дело. Кто-то меньше себя жалеет, а у кого-то жалость гиперболизирована. Продолжайте отслеживать это чувство к себе. Ошибайтесь, но не останавливайтесь. Вы, наверное, стали замечать когда другие начинают себя жалеть. Не поддерживайте эти разговоры. Можно устроить день хороших новостей. Не сдавайтесь, Александр.