Тест+ письменно - вопрос №4113828

1. Почему стальные окна могут со временем намагнититься?

  • У некоторых видов стали со временем может появиться магнитное поле
  • Из-за постоянного действия магнитного поля Земли
  • Из-за влияния электрических полей электропроводки, окружающей наши дома
  • Сталь – это разновидность магнитов, только с более слабым магнитным полем

2.По картине линий, полученных с помощью железных опилок от двух полосовых магнитов, определи, каким полюсам, судя по расположению магнитной стрелки, соответствуют области 1 и 2?

5.jpg

Ответ:

  • 1 — южный полюс, 2 — северный
  • оба полюса северные
  • 1 — северный полюс, 2 — южный
  • 1 и 2 — южные

3.

Screenshot_58.png

На рисунках а, б, в и г изображены для нескольких случаев направления токов в проводнике и направления линий индукции магнитного поля. В каком случае (случаях) сила Ампера направлена слева направо?

  • б
  • в
  • а
  • г

4.

Выберите все верные утверждения.

  • Линии индукции однородного магнитного поля могут быть искривлены
  • Сила Лоренца – это сила, действующая со стороны магнитного поля на проводник с током
  • Ротор – это неподвижная часть двигателя
  • Единица измерения индукции в СИ – тесла
  • Самоиндукция в катушке возникает из-за изменения внешнего магнитного поля, в которое помещена катушка
  • Полюс магнита – это участок поверхности магнита, где магнитное действие проявляется сильнее всего

5.На рисунке изображены линии магнитного поля, созданного двумя одинаковыми постоянными магнитами, которые обращены друг к другу одноимёнными полюсами.

Укажите верные утверждения.

На рисунки изображено линии.png
  • Магнитное поле в точке A не существует
  • В точке B магнитная индукция направлена строго горизонтально влево
  • Свободно расположенный в точке D магнит ориентируется южным полюсом вправо
  • В точке C индукция наименьшая
  • Направление линий магнитной индукции внутри магнитов направлено от S к N

6. Магнитный поток через квадратную проволочную рамку со стороной 5 см, плоскость которой перпендикулярна линиям индукции однородного магнитного поля, равен 0,1 мВб. Каков модуль вектора магнитной индукции поля?

(ответ дайте в мТл, ответ округлите до целых)

7.

Screenshot_59.png

На каждом из рисунков изображён магнит, катушка, присоединённая к миллиамперметру, и указано направление движения магнита.

В каком (или каких) из указанных случаев ток в катушке будет течь справа налево?

  • Рис. 1
  • Рис. 2
  • Ни в одном из указанных
  • Рис. 3
  • Рис. 4

8.

Стальной стержень длинной.png

Стальной стержень длиной 40 см и массой 50 г лежит перпендикулярно к горизонтальным рельсам (см. рис.). Вдоль рельсов направлено однородное магнитное поле индукцией 0,25 Тл. Через стержень пропускают электрический ток силой 2 А. С какой силой стержень давит на рельсы?

Считайте, что g=10 м/с2.

(ответ дайте в ньютонах с точностью до десятых)9. Заполни пропуски в тексте.Явление 1.(намагничивания / электромагнитной индукции / электризации) заключается в возникновении 2.(постоянного/индукционного/электромагнитного) тока в контуре замкнутого проводника. Индукционный ток представляет собой 3.(теплове / впорядковане / хаотичне) движение 4.(атомов/катионов/электронов). Индукционный ток возникает при изменении 5.(силы тока/магнитной проницаемости/магнитного потока) через поверхность контура проводника.В каком случае возникает индукционный ток?(Выбери два правильных ответа.)
  • Катушка лежит рядом с дугообразным магнитом
  • Проволочную рамку вращают в магнитном поле
  • Полосовой магнит внутри катушки вращают вокруг его вертикальной оси
  • Постоянный магнит приближают к катушке, соединённой с гальванометром

Задание 1. (10 баллов)

Приведите 5 примеров, которые показывают, что звуковая волна распространяется не мгновенно, а с определенной скоростью.

Задание 2. (15 баллов)

На рисунке приведен график зависимости гармонического колебания. Найдите амплитуду, частоту и период колебания. Запишите формулу зависимости x(t). Сколько колебаний произойдёт за 16 секунд?

44.png

Задание 3. (15 баллов)

Рыбак заметил, что за 5 с поплавок сделал 10 колебаний. Расстояние между соседними гребнями равняется 0,8 м. Определите период, частоту и скорость распространения волн.

Задание 4. (20 баллов)

Материальная точка совершает механические колебания с периодом 0,9 с и амплитудой 0,8 м. Положение равновесия находится в точке 0.

Определите модуль максимальной скорости данной точки двумя способами:

  1. Считая движение точки во время колебания равнопеременным (равноускоренным или равнозамедленным).
  2. Считая движение гармоническим. Результаты сравните и объясните, почему получились не одинаковые ответы.

12.png

Задание 5. (20 баллов)

Груз массой 200 г совершает колебания на пружине жесткостью 0,25 кН/м, амплитуда колебаний 10 см. Найдите смещение груза относительно положения равновесия, когда его скорость на 30% меньше максимального значения скорости.

Задание 6. (20 баллов)

Дельфин испускает короткие импульсы ультразвука, временной промежуток между которыми составляет 200 мс. Определите максимальное расстояние, на котором может находиться препятствие в воде, которое может «услышать» дельфин. Скорость ультразвука в воде составляет 1500 м/с.

Необходимые для решения задач константы и значения некоторых физических величин вы можете найти в справочнике.

Вопрос задан анонимно
0 ответов
Вопрос закрыт

Михаил Александров