Обманывает парень - вопрос №411408

Здравствуйте! я нахожусь в отношениях с молодым человеком уже четвертый год. недавно у нас был такой период в отношениях, что мы очень сильно и довольно часто ругались, не общались по несколько дней. потом мирились, вновь ругались… после мы серьезно поговорили, обсудили то, что у нас происходит и пришли к тому, что в некоторых моментах надо нам меняться, обоим: где-то уступать,не повышать голос друг на друга, ну и т.д. и одним из ключевых моментов было следующее: так как вместе мы не живем, мой молодой человек вечером от меня едет домой. вот в один из таких дней он как обычно уехал домой. чуть позже он позвонил мне, мы о чем-то договаривались. и при нашем разговоре в телефоне было четко слышно, что ему звонят по второй линии. я сказала, что ему звонят, пусть ответит, я подожду. он мне сказал, что мне показалось. в итоге он начал нервничать на то, что я настаивала на том, что ему все таки звонят и я не сумасшедшая и прекрасно это слышу. но он стоял на своем. разговор мы закончили на том, что все таки никто ему не звонил. на следующий день мы встретились. я вновь завела этот разговор, при этом я не кричала, не грубила, а спокойно спрашивала, почему он отрицал то, что ему звонили. на что я вновь получала грубые ответы, он говорил, что я как всегда выдумываю, выставлял меня полной дурой, говорил, что ему обидно, что я не доверяю. но спустя время он все таки признался, что ему звонил друг, который приехал к нему в этот вечер, чтоб обсудить некоторые вопросы по работе и находился он с ним внизу, в машине всего 15 минут. конечно, меня это очень обидело. я очень впечатлительный человек и все принимаю близко к сердцу. свою ложь он объяснил так: так как мне бы это не понравилось, то, что он спускался к другу, я бы закатила скандал, поэтому, чтобы этого избежать, он соврал мне ( к другу этому я действительно плохо отношусь по ряду причин и конечно мне бы это не понравилось, но у нас было множество разговор по этому поводу и я пообещала своему молодому человеку, что если ему надо спустись вниз, не надо врать, скажи спокойно об этом и все. но даже если вдруг я раз начала ругаться, то я потом успокоюсь, поняв, что в этом нет ничего страшного, извинюсь и в следующий раз этого не будет. веди не сразу же люди меняются. на это мой молодой человек сказал, что понял все). меня, конечно, обидело больше не то, что он пошел к этому другу, а то, что он два дня доказывал, что я дура, что мне чудится постоянно что-то, что мне показалось, что ему звонили, делал меня виноватой, что я его подозреваю в чем-то, что я не доверяю. спустя время, которое мы не общались, мы встретились, обо всем поговорили и он пообещал, что такого больше не повторится. но я честно сказала, что мне тяжело какое-то время будет ему спокойно доверять. прошло уже достаточно времени, у нас все хорошо, мы стали меняться в том, о чем друг друга просили. и вроде казалось, что открыто обо всем друг другу говорим, даже если это что-то не очень приятное. но два дня назад произошла похожая ситуация. мой молодой человек с этим же другом разговаривал при мне, они договаривались о делах по поводу работы и вдруг как-то резко закончили разговор. мне показалось это странным. я спросила, что если надо встретиться им, то пожалуйста. он сказал мне, что нет мне показалось, что нормально они закончили разговор. мы съездили в магазин. мой молодой человек немного нервничал, торопил меня. я не могла понять почему. потом он довез меня до дома и как-то быстро попрощался. меня тоже это немного насторожило. мы договорились, что он сам мне позвонит (нам надо было договориться на счет поездки завтрашней в другой город). я пришла домой и подождав достаточно времени, решила позвонить сама, так как мне хотелось пораньше лечь, чтобы выспаться. я позвонила пару раз, но трубку он не взял. спустя прям пару минут он перезвонил, я спросила абсолютно спокойно, шутя, что пропал куда-то. на что я получила то, что мол я же сказал, что позвоню сам, а ты названиваешь. телефон лежит на кухне, разрывается от твоего звонка, а я в душе был. я была в шоке. неприятно было услышать такое. после он сразу извинился за эти слова. но вся эта ситуация напоминала мне выше описанную. он опять нервничает, кричит, винит меня непонятно в чем. я задала вопрос, что может его опять ждет друг. конечно, ответ был нет. на следующий день мы немного поговорили об этом. он сказал мне, что я изначально придумала, что ему надо куда-то, вот и поэтому подозрения у меня возникли какие-то. мы съездили в другой город, отдохнули. и буквально вчера, скажу честно, я не удержалась и взяла его телефон. наверное, сыграла обида во мне и то, что странно, когда человек говорит, что он брился ночью, когда я звонила. у моего молодого человека есть такая функция в телефоне как автоматическая запись всех разговоров. вот я нашла тот разговор с его другом и услышала следующее, что в конце разговора друг сказал, что подъедет сейчас к его дому и будет ждать там (а мы как раз ездили в магазин). вот почему они закончили разговор так быстро, поэтому он торопился и поэтому вновь кричал и делал меня виноватой. я не закатывала скандалов, а спокойно села с ним поговорить. на что получила ответ: да, он встречался с другом, но когда я звонила, был дома и телефон действительно звонил на всю квартиру, поэтому он так зло среагировал. на вопрос, почему он лжет опять, он сказал следующее, что получилось это интуитивно, ну мол не сразу же человек что-то может поменять в себе. я была удивлена. про какие изменения он говорит, когда это ведь не черта характера, которую, например, меняют в себе. это ложь, за которую он когда-то извинился и пообещал больше так не делать. я задала ему вопрос, как быть теперь, как ему верить. но ничего вразумительного я не услышала. только то, что ему надо ехать. и то, что он понимает, что это плохо, что он опять соврал, но вот так получилось. хотелось бы услышать от вас совета, как быть, как вести себя, как бороться с ложью со стороны любимого, как добиться того, чтобы парень мог откровенно говорить о каких-то вещах, даже если знает, что мне это не понравится. и вообще реально ли что-то поменять, научить его этому спустя столько времени, которое мы находимся в отношениях. просто доверие мое вновь подорвано, боюсь поверить ему теперь, вдру опять обманет. мне очень тяжело начать заново доверять, такой вот я человек. и еще хотелось бы спросить у вас, может вы подскажете какую-нибудь литературу о том, как надо вести себя с парнем в отношениях, как стать мудрее, как вести себя с ситуациях, когда парень обижает, чтобы он понимал, что так делать нельзя, как быть сейчас любимой, единственной девушкой для него, а в будущем любимой, единственной женой (это я о том, что мужчина голова, а женщина шея), литературу про мужскую психологию и как вести себя, если не нравится друг моего молодого человека, а он с ним общается (но друг действительно не очень хороший человек, но мой парень этого не видит и хочет, чтобы тот был крестным наших будущих детей, так как он с ним больше всех по времени общается, а мне этого не хочется совершенно). просто у нас есть некоторые проблемки в отношениях, например то, что мы как бы поменялись местами, т.е. когда раньше ругались, то я шла первая на разговор, не могла выжидать то время, которое нужно, чтобы парень приходил первый, тем более если он виноват, но сейчас медленно мы добиваемся того, что приходит первый он, но об этом много и долго рассказывать. может вы и по этим вопросам дадите какие-нибудь советы. буду очень благодарна!!! <br />P.S. парень, приехав домой, написал смс, пожелал спокойной ночи и что любит. слов извини не было.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Елена!

«Не задавай вопросов — не услышишь лжи», — есть такая пословица.

Ваша проблема с молодым человеком — не столько даже в грубости, желании или необходимости уступать и т.д., сколько — в личностных границах. В уважении к личностным границам друг друга. Каждый человек устанавливает для себя необходимое личное пространство; при этом — кому-то нужна бОльшая близость и открытость, кому-то — наоборот, больше простора и свободы.

В любом случае, другой человек — есть другой человек. В том числе и близкий человек. Не все интересы или планы совпадают — с интересами и планами другого человека. Не все друзья или знакомые могут нравиться. А что-то челвоек просто хочет скрыть, не хочет об этом рассказывать.

Уважение к личностным границам не противоречит доверию. Как раз, наоборот. Чувствуя себя свободно и комфортно в отношениях, человек будет доверять больше, станет более искренним.

Видимо,  есть смысл как-то пересмотреть Ваш договор. «открыто обо всем друг другу говорим», — видимо, это слишком для Вашего молодого человека. Ему явно некомфортно при таком условии, и поэтому он вынужден лгать. Хотя он не говорит открыто, что это его не устраивает. Возможно, не хочет поругаться с Вами, или это как-то иначе для себя это формулирует. Но, такая суть.

Для него эта открытость превращается в «обязаловку». А «обязаловка», как правило, раздражает.

Другое дело, если Вам нужно больше душевной близости, открытости; тогда как молодому человеку — больше автономии. Женщины склонны обычно к бОльшей открытости, по сравнению с мужчинами. Это уже то, с чем стОит работать, в отношениях.