соблюдение траура - вопрос №411445

14 июля умер муж, а на 16 ноября, т.е. всего через 4 месяца у сына назначена свадьба, т.к. его девушка беремена и ее родственники настаивают на свадьбе, а как мне и моим близким поступить в этой ситуации. У меня траур и боль утраты очень тяжела и на свадьбу сына я не могу не пойти. Как быть?

Ответы

Здравствуйте, Татьяна!

Искренне сочувствую  и приношу Вам свои соболезнования по поводу потери близкого Вам человека.

В Библии, а эта книга является Словом Бога, не установлены никакие сроки, которые должны считаться трауром и в Библии ничего не говорится о том, сколько времени должно пройти после такого печального события, как похороны близкого человека и свадьбы. В Библии, в Бытие 23 главе пишется, что сын Авраама потерял мать и уже в 24 главе пишется, что он женился на Реввеке. В бытие 24:67 говорится: «После этого Исаак привел ее в шатер своей матери Сарры. Так он взял Ревекку и она стала его женой. Исаак полюбил ее и нашел утешение после смерти матери». Исаак был верным служителем Бога и его поступок не осуждается Библией. Если бы это было грехом, то Бог обязательно позаботился бы, чтобы об этом было написано в Библии.

Смерть Вашего мужа и отца Вашего сына это одно — горькое событие, а бракосочетание, которое уже назначено и перед Богом правильно узаконить свои отношения — это другое событие. В отношении смерти мужа Вы будете скорбеть, ведь это тяжелая утрата. а в отношении бракосочетания сына — разделять его радость, в жизни бывает и так.

Если что-то осталось непонятным или у Вас возникнут еще вопросы, пожалуйста, обращайтесь, буду рада помочь Вам узнать на них ответы из Библии.

Здравствуйте! Вам надо справить скромный вечер в кругу близких по поводу бракосочетания.А раз родственники диктуют вам делать свадьбу не считаясь с вашими доводами и чувствами, попросту на них… чихают… Вам надо поговорить с молодыми и решить как поступить.да и беременность невесты не повод напоказ выставлять положение.На свадьбе одевают фату и белое платье… признак девственности.Вы мудрая женщина раз у вас возник этот вопрос.Решите с молодыми.Бог вам в помощь! А свадьбу для родственников можно сиграть и позже, когда невеста разрешиться от бремени.

Татьяна, если вы верующая, то знаете, что душа проходит 40 дней в том числе и через мытарства, чтобы прийти к Богу и держать ответ перед ним. Так говорят святые отцы Церкви Христовой.

Доверьтесь Богу, успокойтесь. Ведь не вас же заставляют выйти замуж, а женится ваш любимый сын! Как бы поступил ваш муж? Хорошо ли он отнесется к этому вашему поступку? Ведь сын — продолжение его рода.

Уныние — это смятение сердца и действие зачастую не от Бога. Делайте другим лучшее, доброе и благославляйте от всего сердца! Дарите любовь свою, которую дарит вам Бог! Живите ради детей, ради близких. Ради других! Ради того, чтобы вашему мужу было приятно смотреть на счастливую семью и знать, что он не зря ее создавал. Ведь это его награда!

Да хранит вас Бог!