Можно ли аннулировать условия невесты для никяха... - вопрос №4114956

Ассаляму алейкум ве рахматуллахи ве баракятух.
У меня следующе вопрос, помогите разобраться.
При никяхе с мужем у меня было условие, что я выйду замуж, но если он женится на другой женщине, то даст мне развод. Так же он произнес это перед моим отцом. После того, когда я покинула дом без его ведома, мой муж сказал, что так как я нарушила его право, он также нарушит мое право и аннулирует мое условие при никяхе. Сейчас он также говорит, что оставление дома без его согласия было его условием для никяха. И это дает ему право аннулировать мое условие. Хотя он не оговаривал, что мой выход из дома без его согласия будет означать развод или что-либо подобное. Но просил соблюдения данного его права. Однако, договоренности перед никяхом были как с моей так и с его стороны. Например, с моей стороны было то, что он не будет ругаться и материться в доме (это он тоже нарушил) и другое.Но я не считаю это поводом для развода. Все договоренности были заключены устно между нами без свидетелей и не записаны. Кроме того, что я буду его единственной женой, о чем он сказал при никяхе моему отцу. Действительно ли мой муж может аннулировать моё условие для никяха при этих обстоятельствах и не давать мне развод в случае повторного брака?
1 ответ

Ответы

Судя из описанного выходит, что если Ваше оставление дома без согласия мужа не было оговорено в условиях никаха, то это не будет считаться, что Вы нарушили «это условие». Следовательно, это не даёт права мужу аннулировать ваше условие.
Но также Вы можете получить более детальную консультацию по этому вопросу у имама.