Здравствуйте, зенненхунд девочка, три с половиной месяца. Только начали гулять, дома не играем, пока все силы уходили на прогулки) Как то много сегодня думала и понимаю, что все делаю не правильно. - вопрос №4117300

У нас Мира все что делает это лежит и грустно куда то смотрит, максимум, что делает придёт лизнет нос, бухнется на спинку почисать пузо, и ходит за мной, часто ожидая еды) Дома мы такие, да и на прогулке тоже не особо активные, только если собачку встретим, то активно играем, а так просто ходим медленно, и нюхаем, и а часто просто подохит ко мне садится или ложиться. Выпустили собаку на участке, пошла легла и лежит. Может со мной побегать после моих усердных попыток, но очень мало. Как вы думаете, это щенячье? Так же понимаю, что собака во мне не заинтересована, хоть и ходит за мной, может лизнуть, но получается, что мы живём как полностью отдельные и ничем не связаны, что то типо соседей) Относительно можно сравнить с кошкой, я понимаю, что у собаки своя личность, и надо давать ей личное пространство, но понимаю, что лежит она от скуки. Пытаюсь играть, взаимодействовать, но не особо получается.Не представляю, как собака должна вести себя в не прогулок, но понимаю, что что то не так( На прогулках тоже получается сама по себе, как будто меня не существует. Понимаю, что установлению связи ещё мешает, то что я пью антидепрессанты, они немного глушат эмоции, плюс эмоционально на себя не хватает энергии, не говоря уж про собаку. Но стараюсь как могу😊Часто друг другу как чужие( Многие говорят, что много хочу от собаки, что такого как я хочу не бывает или что порода такая. А я не знаю, парюсь. Пройдёт ли это, или просто собака не моя, или ещё что то( Может частично из-за таблеток, но как то иногда её прям люблю, а иногда ничего… Что тут говорить о связе, если даже на эмоциональном уровне разобраться не могу( Извиняюсь за большой текст, просто не могли бы вы сказать, что об этом всем думаете) Просто кажется, что она не весёлая, хвостом веояет только когда кто то придёт, или кушает, ну или когда куда то радостно зову, прогулки нам нравятся, но не сильно(И кажется, что собака мучается, а я с ней на пару.)

Ответы

Здравствуйте, Катя. Ситуация сложная и причины такого поведения собаки могут быть разные. Возможно, это действительно, щенячье, и с возрастом перерастет. Или же собачку взяли последнюю из помёта, и она чувствует себя одинокой и скучает по своим братьям и сестрам. Поэтому ведёт себя отстраннено, мало активничает. И, также как вариант, может быть то, что собачка чувствует Ваше эмоциональное состояние,  и это, возможно, передается ей.
В этом случае, чтоб собачка стала более живой и энергичной, ей было бы неплохо иметь постоянного друга. Поэтому, если у Вас есть возможность, то заведите ещё одну собачку.