задача по матиматике 4 класс - вопрос №411763

букет из двух тюлбпанов и одного нарцисса стоит 40 рублей, причём один тюльпан в 2 раза дороже одного наруисса. Какова цена тюльпана и нарцисса?

Ответы

все очень просто конечно не помню как там в 4-ом классе решали но я решила так
а- тюльпан, в- нарцис
получаем а+а+в=40, т.к 1 нарцис в 2 раза дороже тюльпана то заменяем тюльпан на нарцис получаем
2в+2в+в=40
отсюда
в(2+2+1)=40
в=8
2а+8=40
2а=40-8=32
а=16
ответ: тюльпан стоит 16 руб, нарцис стоит 8 руб