Воронежская область

здравствуйте . у матери два сына, один старший , другой младший, как водится. после смерти младшего брата , может ли сын его (вместо отца) - вопрос №4120798

получить свою часть наследства его матери ( своей бабушки) или все отойдет старшему сыну? завещание мать на сыновей не оставляла. с уважением ольга к.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга. Внук наследодателя в данном случае является наследником по праву представления и имеет право на часть наследства.

Статья 1146 ГК РФ. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Здравствуйте, Ольга! Может согласно ст.1142 и 1146 ГК РФ унаследовать по праве представления. В переводе на русский язык это означает, что дети умершего наследника могут унаследовать его долю. Так что все наследники, в т.ч. сын умершего отца, могут подать заявление о принятии наследства бабушки.

Buh