Что со мной? - вопрос №4121339

Здравствуйте.Всю неделю у меня очень непонятное состояние.А, именно мне хочется укрыться в одеяло и поплакать.Много.И чтобы никто меня не трогал.На работе еле заставляю себя встать и пойти.Не хочу идит на работу прям.Работа, которую я так люблю, на которую я всегда иду и несмотря на все проблемы я рада работе, а теперь просто не хочу.Внутри у меня пустота.Просто пусто.Я прям чувствую это.Чувствую, что там ничего нет.Не хочется ни обедать, ни завтракать, ни ужинать.Готовлю, потому что надо кормить маленького ребенка.И отпуск я не могу взять, потому что конец года, и потому что я получу отпускные совсем ничего… А я ребенка воспитывыаю одна, я не могу себе позволить такую роскошь-отпуск, мне надо думать как дальше.На работу приезжаю хочется плакать.Прячусь куда-то в угол и могу сидеть плакать.Купила вчера себе сладкое пирожное, поднять настроение, но нет увы, даже половину не сьела(. Радости то нет! Впереди праздник, чудеса, веселье, но я как подумаю и от этого тоже наварачиваются слезы.И хоть мы будем с ребенком вдвоем, мне н надо накрывать столы и думать чем накормить гостей, но у меня даже нет сил и желания приготовить ужин, а ведь надо, ребенок с сада придет его надо кормить.Что делать? Это усталость или дипрессия?

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Кристина!

В первую очередь Вам необходима консультация врача-психиатра/врача-психотерапевта, дело в том, что психолог — не врач, не может оценить Ваше состояние (тем более заочно), а то состояние, которое Вы описываете, действительно, похоже на депрессию, но оно диагностики со стороны именно врача.

Только Он сможет провести диф.диагностику, собрать воедино симптоматику и при необходимости, он назначит Вам лечение.

А уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации.

Кристина, здравствуйте. Чтобы понять, усталость это или депрессия, надо пройти мед обследование, так как депрессия — это диагноз, который может поставить только врач, следовательно, если за пару дней, не пройдет, то обратитесь к врачу. С точки зрения то же есть причины, только их надо найти. Если накопилась усталость, то отдохните в свое удовольствие, без мыслей, что «что то надо делать», ведь от самих мыслей устаете, выспитесь, займитесь любимым хобби. Ниже напишу рекомендации, которые в целом будут полезны Вам в Вашей жизни и можете их использовать в различных ситуациях:

Предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие. Нормализуйте режим, если, что то делаете, то поймите, Ваше это или нет, то есть истинное желание или нет, во многом поможет Вам ответ на вопрос «Для чего», даже, если, что то не хочется, но надо сделать, то мотивируйте себя от конечного результата, к которому стремитесь (актуально, когда пару дней отдохнете).
От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

Здравствуйте, Кристина!
«Это усталость или дипрессия?» — Появление такого психического и эмоционального состояния  имеет свои  причины  связанные  с событиями вашей жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция вашей психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложных для вас вопросов и ситуаций.
«Что делать?» — Вероятно, что пришло время, что-то для себя пересмотреть или переоценить. Вы можете пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом, в результате чего могут появиться иные взгляды, желание и интерес. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, может быть тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте. Помочь можно разобраться в этом, так сразу не скажешь что с вами. Одиночество или депрессия. Усталость или лень.
Здравствуйте, Кристина! Вы ничего не пишете о том, что могло способствовать возникновению такого состояния — событие накануне или психологическая травма, о которой Вы могли забыть. Должна быть какая-то причина. И её надо установить, чтобы разобраться с Вашим состоянием.
Здравствуйте. Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем.  Сейчас вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем. Это окрашивает вашу жизнь в непривлекательные тона, придает ей беспросветность, ощущение пусты, что  напоминает состояние депрессии, в которое можно погружаться долго и глубоко. Ваше такое состояние не способствует устойчивому эмоциональному отношению к сложностям мира и вашему положению в нем.  Все  болезни от нервов… а точнее из головы. Хотя бы раз в жизни каждому доводилось слышать эту фразу. Можно отнестись скептически к тому, что наше мышление влияет на эмоции, а эмоции в свою очередь на физическое состояние, сказывается это на работе всего организма. Доказанный научный факт.  Вы и сами замечали, что после стресса или возникновения какой-либо проблемы тело сразу посылает вам сигнал: начинает болеть голова,  может подняться температура или появиться аллергическая реакция. А у вас, так как у вас. Вам нужно искать причину, почему так происходит. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию.  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Постарайтесь понять, откуда взялись негативные переживания. Постарайтесь определить причины, понять, откуда возник внутренний конфликт. Разобравшись с источником, постарайтесь увидеть иррациональность мыслей и их противоречие реальности и жизненному опыту. Чтобы переключать свое внимание с внутреннего диалога на внешний уровень, используйте релаксацию, осознанность, физическую активность или творчество.
 На это вам необходимо обратить внимание. Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас. Вам  нужно  проделать работу над собой и сделать оценку тем эмоциям, чувствам и состояниям, которые вас не устраивают, которые вы хотите изменить, а что оставить в своей жизни, поставить новые цели и задачи и найти способы для реализации тех действий, которые будут способствовать таким изменениям. Сделайте выводы –  проанализируйте ситуацию.  Начиная прислушиваться к себе, вам нужно научиться представлять свою дальнейшую жизнь: как вы хотите, чтобы она развивалась. Если у вас что-то не получается, спросите себя не «Что со мной не так?», а «Что я делаю не так?». Почаще задавайте себе одни очень важный вопрос: «Чего я хочу?» — этот простой вопрос помогает разобраться в себе и найти пути движения дальше. Смысл жизни в самой жизни. А как ее жить — это ваш выбор. Единственный критерий, чтобы вам было хорошо душевно. Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас. Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Заниматься самодиагностикой не стоит, для этого есть специалисты – психологи и психиатры. Если вы в течение долгого времени не можете выйти из подавленного состояния, надо идти к врачу. Обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь! От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!