Практическая работа № 3 Программирование обработки одномерных массивов Цель работы: Изучить типы массивов данных и приобрести навыки по - вопрос №4122289

обработке одномерных массивов с использованием языка программирования Pascal. Краткие теоретические сведения: Одномерный массив: Правила определения переменных типа массив. вариант 1: var {раздел описания переменных}: array [ 1… ] of вариант 2: type (раздел описания типов) = array [ 1… ] of; var {раздел описания переменных}:; обращение по индексу: [] ( пример — a[i] ) Оператор цикла с известным числом повторений: Общий вид простого оператора for: For to do Общий вид составного оператора for: For to do begin … end; при уменьшении значения переменной цикла вместо “ to ” используется “downto” Задание: Составить программу обработки одномерного массива в соответствии с заданием. При составлении программы использовать два способа определения типа соответственно. Заменить отрицательные элементы массива R(10) значением 0 Контрольные вопросы: 1. Описание одномерного массива? 2. Применение раздела type для описания одномерных массивов? 3. Операция обращения по индексу для одномерного массива? 4. Статический и динамический способ организации массивов? 5.Какой оператор цикла наиболее предпочтительно использовать при обработке одномерных массивов? Пример выполнения задания: Практическая работа 3 Программирование обработки одномерных массивов Цель работы: Изучить типы массивов данных и приобрести навыки по обработке одномерных массивов с использованием языка программирования Pascal. Задание: Заменить отрицательные элементы массива R(10) значением 5; Блок-схема: Программа: {описание массива с определением типа — массив} Program pr5; type mass=array [1..10] of real; var R:mass; i:integer; begin for i:=1 to 10 do begin {ввод данных} write(‘R[’,i,’]=’); read(R[i]); end; for i:=1 to 10 do begin {обработка массива} if R[i]

Ответы

Вы не написали, что именно вам надо.