Смоленская область

увольнение по сокращению штатов - вопрос №412435

могут уволить в связи с сокращением штатов инвалида 3 группы  и какие льготы получает предприятие где работает означенный инвалид, может предприятию выгоднее с ним продолжать сотрудничество

Ответы

могут

можно судиться.Только срок давности не упустить.Хотя если они нацелились вас уволить то это в конечном итоге тем и кончиться.
И потом если всё таки сократят обязательно пусть через биржу труда.Потому что предприятие должно оплатить три месяца 75% а потом 60%.А ещё сходите в профсоюз если и сами уточните. в трудовой должно быть написано что по сокращению, но никак инвалида.

из льгот только у предприятий есть только налоговая скидка

по любому выгодно так как во первых и налогооблажение меньше

и во вторых в соответствии

Статья 21. Установление квоты для приема на работу инвалидов

(в ред. Федерального закона от 29.12.2001 N 188-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Организациям, численность работников которых составляет более 100 человек, законодательством субъекта Российской Федерации устанавливается квота для приема на работу инвалидов в процентах к среднесписочной численности работников (но не менее 2 и не более 4 процентов).
(часть первая в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Общественные объединения инвалидов и образованные ими организации, в том числе хозяйственные товарищества и общества, уставный (складочный) капитал которых состоит из вклада общественного объединения инвалидов, освобождаются от обязательного квотирования рабочих мест для инвалидов.

Buh