Как быстро и безопасно съехать от родителей, которые давят морально? - вопрос №4125192

Мне 20 лет, студентка. В следующем году собираюсь съезжать, говорила родителям о переезде много раз. Отец сразу начинает давить-ты нас бросаешь, ты предательница, ты плохой человек, и вообще ты ребенок.
И мать тоже добавляет, что пока я учусь я зависима от них и не имею право без их разрешения шагу сделать.
Я уже давно не спрашиваю этого разрешения, а просто делаю как считаю нужным, т.к. от них всегда на всё отказ( элементарный пример-встретить новый год с подругами). Этот новый год тоже встречаю с ними, мать обвиняет что я ей порчу праздник, хотя всегда новый год портили они-отец выпьет, и они с матерью начинают кричать, скандалить, я тоже попадаю под горячую руку, из-за этого я крайне ненавижу новый год.
С переездом сложнее, я знаю как их оповещу об этом, но как реагировать на их реакцию, как собирать вещи и быстро их перевезти не знаю. Очень страшно, но здесь оставаться не могу. Работать и учиться в таких условиях сложно.От малейшего крика или упрека в мою сторону у меня начинается трясучка, успокоительные особо не помогают.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна! Дело в том, что Вы не можете изменить родителей, но Вы можете провести границы между собой и ими в своей жизни, выстроить ту дистанцию, которая Вам будет комфортна. Вы пытаетесь заслужить их любовь и принятие, но этого нет и Вы боитесь в это поверить.

Но — причина на самом деле в том, что Вы позволяете им быть так близко и причинять Вам боль и боитесь их отделить! Потому что боитесь, что на самом деле к Вам холодны, что они способны манипулировать.

 Дело в том, что родителей Вы не измените и это Вам нужно принять!

С их стороны к Вам нет чувства уважения, есть попытка добиться того, чтобы Вы соответствовали их образцу. А Вы боритесь, хотите получить от них разрешение быть собой, терпите, принимаете такое отношение к себе, чтобы заслужить любовь. И да, если Вы выйдете из этих дисфункциональных отношений, то между Вами и ими будут напряженные отношения.

Они не будут думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях, так как их потребности, жизнь и интересы Выше. Вы не получите  разрешения жить своей жизнью, не получите уважения и любви. Даже если будете продолжать дальше подчиняться, не заслужите любви и уважения, а только дальше будете раздражаться на них, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане, чувствуя своё бессилие!

Внутри Вас есть потребность в принятии, в защите, в любви, в уважении, в безопасности, но они фрустрированы, так как они дать Вам этого не могут. Но, Вы выросли и теперь только Вы сами можете — или следовать сценарию родителей и брать на себя роль этого буфера и подчиняться их контролю или не брать, разрешая родителям быть недовольными. Тем самым Вы выйдите из этого сценария и этой дисфункции.

У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Вы привыкли быть удобной для них, но тем самым Вы упускаете свою жизнь, показываете себе и им, что такие отношения нормальны, что так можно относится к Вам, что Вы зависимы.

Они не отпустят Вас, только Вы можете уйти из-под зависимости. Да, будет сложно, тяжело, но Вы получите свою жизнь! Но разве сейчас легче?

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Анна, здравствуйте. Принять решение и съехать, не обращая внимание на их манипуляции, которые могут дойти уже до «ты нам не дочь»… Если не будут давать вещи, то Вы можете в начале переехать, пожить отдельно, потом уже забрать вещи. Вы же знаете своих родителей, что во всем «Отказ», а в этом вопросе, тем более будет «отказ», следовательно идите на встречу волнению и действуйте. Вы это и так знаете, но возможно, есть у самой страх с переездом и следовательно, «лазейка для мозга», что хотела переехать, но родители не отпустили… В любом случае, Вы не измените родителей, но можете поменять отношение, к их поведению, понимая, что они такие и Вам придется их любить, разговаривать с таким, в свое удовольствие даже делайте то, чего хотите, даже полюбите их манипуляции, может так легче Вам будет!!!
От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, Анна.
    Вопрос ведь не в том, «как съехать». Вы боитесь это сделать, поэтому, лучше «перестать бояться». Т.е. проработать страхи со специалистом.
    «я знаю как их оповещу об этом, но как реагировать на их реакцию» — не совсем понятен вопрос. Зачем вообще реагировать «на их реакцию»? Их реакция — их проблема. Кроме того, они и затевают всю эту кутерьму с упреками, чтобы Вы реагировали — испытывали вину (испытываете вину — остаетесь дома!). Вы не можете на заказ (по указке со стороны) выключить чувство вины. Поэтому, это еще одна задача: проработать комплекс вины со специалистом.
Здравствуйте, Анна!
Безопасно — никак. В такой ситуации любое расставание будет вызывать определённую реакцию и вам следует быть готовой проявить свою самостоятельность. Другой вопрос, что у вас самой есть страхи, тревоги, чувство вины, и противоречивые чувства, которые мучают вас и мешают вам просто переехать, и не пытаться переубедить родителе, и ничего от них не ждать. Вот с эти вашими противоречивыми чувствами и нужно разбираться, лучше всего на консультациях с психологом.
Добрый вечер, Анна!
И мать тоже добавляет, что пока я учусь я зависима от них и не имею право без их разрешения шагу сделать.
Именно по этой причине Вам необходимо найти работу, а уже потом съехать, т.к. родители и дальше будут манипулировать Вами, говорить, что Вы их бросаете, что Вы предательница. Но Вы их не бросаете и Вы не предательница, Вы начинаете строить свою взрослую самостоятельную жизни, и это нормально.
Родители в любом случае будут не готовы принять Ваш выбор, их Вы не измените. Все зависит от Вас, если Вы решитесь съехать, не будете вестись на манипуляции (а они будут), то у Вас все получится.
Вы можете обратиться к психологу и более подробно разобраться в Ваших переживаниях.
Удачи!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте. Психологи могут вам помочь разобраться в себе и в своих переживаниях. Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни.  Сейчас вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем. У вас на душе много горечи и разочарования. Сложные отношения с близкими вам людьми окрашивает вашу жизнь в непривлекательные тона, придает ей беспросветность, ощущение пусты. Вы чувствуете боль за то, что так происходит в вашей жизни, вы страдаете и жалеете себя. Это напоминает состояние депрессии, в которое можно погружаться долго и глубоко. Ваше состояние не способствует устойчивому эмоциональному отношению к сложностям мира и вашему положению в этом мире. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? На это вам необходимо обратить внимание.
Есть много родителей, которые наносят ребенку эмоциональную боль. И сложные отношения в семье провоцируют проблемы и во взрослой жизни. Маленький ребенок воспринимает родителей как воплощение совершенства. Постоянная критика формирует чувство неуверенности в своих силах, а также порождает страх неудачи. Такое поведение, замечания вашей мамы способны ранить ребёнка и нарушить его отношения с родителями, доверие в семье. Это  приводит к тому, что человек (ребёнок или взрослый) начинает чувствовать себя хуже другого — более неумелым, менее умным, неспособным. Проблемы во взрослой жизни берут свое начало в детстве. А в некоторых случаях ситуация усугубляется тем, что родители продолжают участвовать в жизни своего повзрослевшего ребенка, нарушая  границы и создавая еще больше сложностей. Эти обиды мы часто проносим через всю жизнь. Связь ребенка с родителями неразрывна. В будущем обида на мать, отца проецируется на отношение с другими людьми. Это чаще всего способствует разрушению гармоничных отношений. Вам нужно сепарироваться. Укрепляйте свои границы. Маму вы не измените. Единственное, что вы можете вынести хорошего из этих отношений – это то, как себя не надо вести в отношении своих детей и окружающих.  Вам придется проделать работу над собой и сделать оценку тем чувствам и состояниям, которые вас не устраивают, которые Вы хотели бы изменить, а что оставить в своей жизни, поставить новые цели и задачи и найти способы для реализации тех действий, которые бы способствовали таким изменениям. Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст  проблем, собственные слабые места.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы.  Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Здравствуйте Анна. Вероятно вам следует переформулировать проблему в «как научиться чувствовать себя уверенно и комфортно в отношениях с родителями»? Тогда заявленная вами проблема исчезнет сама собой или не будет для вас проблемой.
Напишите, что вы чувствуете при мысли о том, что нужно будет конфликтовать с родителями, когда вы решите переехать — страх, обиду, вину, грусть, одиночество, стыд, злость?