Здравствуйте! Два года назад над пупком появлялся синяк, не болел поэтому не обратила внимание. Прошел спустя месяц- полтора. Сейчас же спустя два - вопрос №4125702

года вышел снова на том же месте и не болит, сначала был еле заметным, затем стал ярко зеленого оттенка. Может ли быть это поводом для беспокойства? Нужно ли идти в больницу и к какому врачу обращаться?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Синяк-это гематома, т.е. разрыв  стенок сосуда, свертывание крови.
стенки сосудов хрупкие.
Нарушение может наблюдаться при обмене веществ и дисбалансе половых гормонов.
Страха нет, можно сдать кровь, проверить гормональный баланс, что быстрее всего вероятно в вашем возрасте. Врач -гинеколог может назначить.
Укрепить сосуды надо витамины С и Р.
Лучшей профилактикой хрупких сосудов является сбалансированное питание. В пищу желательно употреблять продукты с большим содержанием витамина С, Р, магния и кальция. Нужно есть много овощей и фруктов, куриное мясо, рыбу, кисломолочные продукты, яйца и орехи. Полезно пить черный листовой чай, который богат витамином Р. В лимоне, как и в шиповнике, содержится аскорбиновая кислота.