Интересный вопрос про воду, сахар и объём - вопрос №412621

Сам придумал себе задачу и не могу ответить, не хватает знаний.

Условия: есть ёмкость с 200 мл жидкости (воды), и есть 100 г сахарного песка. Я растворяю сахарный песок в 200 мл воды. При комнатной температуре всё тщательно размешал — сахара нет, он растворился!

Вопрос: жидкость по химическому составу изменилась, а объём жидкости изменился? По-прежнему 200 мл? Если не 200 мл, тосильно ли изменится объём в процентном соотношении?

Этот вопрос отчасти и про химию, но интересует толкование физиков.

Ответы

объем безусловно меняется. Получающийся объем можно просто померить мерным цилиндром. Или же извратиться: взвесить раствор, определить ареометром его плотность и найти V=m/p.

«Суха теория, мой друг, лишь древо жизни пышно зеленеет» ©