Тест - вопрос №4127348

Механические волны. Звук

1. Частота колебаний продольной волны равна 9 Гц.
Определи вид этой волны.
(Среди предложенных вариантов ответа выбери и отметь правильный.)

Ответ:

  • слышимый звук
  • инфразвук
  • невозможно определить
  • ультразвук

2. Известно, что колоратурное сопрано Мадо Робин может иметь частоту 2013 Гц, а бас Нормана Аллина — 182 Гц.

Определи, голос кого из певцов будет казаться более громким одному и тому же слушателю в одном и том же зале при одной и той же амплитуде колебаний голосовых связок при испольнении.

Выбери и отметь правильный ответ среди предложенных:

  • бас Нормана Аллина
  • правильный ответ зависит от исполняемого произведения
  • оба голоса будут звучать одинаково громко
  • колоратурное сопрано Мадо Робин
3. Направление скорости частицы A в бегущей поперечной волне на рисунке 1 указано стрелкой.Слайд3.1.pngРис. 1

Определи, в каком направлении движется волна.

(Среди предложенных вариантов ответа выбери и отметь правильный.)

Ответ:

  • волна движется вниз
  • волна движется вправо
  • волна движется влево
  • направление движения волны определить невозможно

4.Как на слух определить, кто чаще взмахивает крылышками — комар или трутень?

Выбери и отметь наиболее вероятный способ среди предложенных:

  • при полёте комар издаёт более высокий звук, чем трутень, значит, комар чаще взмахивает крыльями
  • комар летает тише, чем трутень, значит, комар чаще взмахивает крыльями
  • при полёте комар издаёт более низкий звук, чем трутень, значит, комар чаще взмахивает крыльями
  • невозможно определить на слух

5. Продольная волна распространяется в воде со скоростью 1360 м/с. Расстояние между двумя ближайшими точками, в которых колебания частиц совершаются в противофазе, равно 57 см.

С точностью до герца определи частоту волны.

Ответ: { } Гц.

6. Человек, стоящий возле скалы, крикнул и через 5 с услышал своё эхо.

Считая, что скорость звука в воздухе равна 340 м/с, с точностью до метра определи, на каком расстоянии от скалы стоял человек.

Ответ: { } м.

7.Наблюдатель, находящийся на расстоянии 2 км 160 м от источника звука, слышит звук, пришедший по воздуху, на 4,1 с позднее, чем звук от того же источника, пришедший по воде.

Скорость звука в воздухе равна 341 м/с.

С точностью до десятых определи скорость звука в воде.

Ответ: { } м/с.

8. Сигнал гидролокатора подводной лодки, отразившись от цели, отстоящей от неё на 3,2 км, зарегистрирован через 4,3 с после его отдачи. Частота колебаний в волне от гидролока­тора — 17,5 кГц.

С точностью до сантиметра определи длину звуковой волны в воде.

Ответ: { } см

Лучший ответ по мнению автора

1) инфразвук
2) колоратурное сопрано Мадо Робин
3) волна движется влево
4) при полёте комар издаёт более высокий звук, чем трутень, значит, комар чаще взмахивает крыльями
5) 1193
6) 850
7) 966,7
8) 9