Здравствуйте,Я хотела спросить касаемо психологии,я просто уже не знаю к кому обратиться Я уже занимаюсь у психолога,так как у меня невроз и панические атаки В принципе,меня все устраивает,мне стало - вопрос №4127452

лучше Но есть один нюанс, который со мной происходит На следующий день после каждого сеанса я чувствую тревожность ужасную, которая не проходит И такое ощущение, как будто у меня блокировка чувств.Когда мне человек пишет: или подруга или мой молодой человек, меня как будто отталкивает от них, внутри всю трясет У меня теперь такое ощущение, что мне вообще не нужны ни с кем отношения, дружба и так далее И этот «панцирь» у меня до сих пор Рассказала психологу.Он сказал представить эту «тревогу» и вообразить как она выходит из моего тела.Но мне не помогло.Может это теперь такая психологическая защита? благодаря психологу, Я отпустила все обиды и людей из прошлого, но это случилось и с моими близкими людьми И у меня теперь вот это ощущение в груди, которое беспокоит, как будто рана кровоточит Ночью просыпаюсь с паническими атаками с этим ощущением, и как будто оно расползается по телу Как только молодой человек пишет, у меня как будто во всем теле отторжение Тянусь, а не могу чувств проявить Хотя я сама по себе «душа на распашку» Учитывая что знаю себя и сопоставляю с чувствами, которые сейчас, с ума можно сойти Думала, может там дружба надоела, там разлюбила Но тогда я могла бы видеть кого-то на месте тех людей А мне вообще этого не хочется Я как будто единое целое и ни с кем делиться чувствами не хочу У меня один вопрос: Такое может быть? И является ли это ошибкой психолога, раз у меня теперь такие проблемы? Что мне теперь делать? У меня отношения со сроком три года, а теперь вот такое появилось.Как теперь смотреть моему любимому в глаза вообще? Заранее спасибо за ответ
6 ответов

Ответы

Здравствуйте, Алина! Вы работаете со своим состояние и ЕСТЕСТВЕННО, что прорабатывая один слой, за ним оказывается другой, поэтому Ваше состояние и меняется. Возможно, стоит подключить работу не только с образами, да, это тоже дает эффект, но возможно, Вам не хватает более рационального объяснения того, что с Вами происходит.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и «собирается» внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатесом, чтобы учиться понимать своё тело, учиться «приземляться» через тело.

Важно найти чувство опоры — как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком — ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель — предстоит уравновесить их.

Алина, здравствуйте. Так вот не правильно, работая с психологом, просить поддержки у других психологов. Вы для того и работаете с психологом, чтобы в том числе и задавать любые вопросы. Психолог уже знает Вас, использует определенные методы, если не подошла техника, скажите психологу про это, что нет эффекта, такое бывает, уже психолог определится, или снова эту технику повторить, или же дать, что то новое. Если не подходит психолог, такое то же бывает, можно обратиться к другому, но работать надо с одним психологом, потому что в психологии, разные методы и к одному и тому же результату, можно идти разными путями, а «винигрет», в виде различных рекомендаций, может только навредить Вашей  работе с психологом. Есть много техник в психологии, для работы с паническими атаками, обсудите все с своим психологом
Вывод: Все вопросы к своему психологу, не подходит психолог, замените его, но без «группы поддержки психологов из вне».
От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте.
    «У меня один вопрос (только один?): Такое может быть?» — Вы же описываете свое состояние. Оно у Вас есть. Значит — может быть.
    «И является ли это ошибкой психолога, раз у меня теперь такие проблемы?» — Вы ведь и пришли к психологу с проблемами. Они у Вас были. Как же Ваши проблемы (которые были и раньше) могут быть «ошибкой» психолога? Ваше эмоциональное состояние — Ваша ответственность. А сейчас, как мне показалось, Вы пытаетесь переложить ее (ответственность) на психолога. Избегая личной ответственности добиться успехов невозможно.
    «Что мне теперь делать?» — и это решение, Ваша личная ответственность. Взрослые люди сами принимают решение (кстати, сколько Вам лет?), сами несут за него ответственность. Я бы рекомендовал продолжать, рассказать о сомнениях своему психологу.
    «У меня отношения со сроком три года, а теперь вот такое появилось» — Вы часто упоминаете свои эмоциональные реакции, связывая их с близкими. Акцент, при этом, все же, на молодом человеке («Когда мне человек пишет: или подруга или мой молодой человек, меня как будто отталкивает от них, внутри всю трясет», «Как только молодой человек пишет, у меня как будто во всем теле отторжение»). Возможно, симптоматика описываемая Вами — элемент психологической защиты (уверен, и Ваш психолог говорил об этом, иначе бы не было этой фразы: «Может это теперь такая психологическая защита?» — ее Вы могли услышать только от специалиста).
    «Как теперь смотреть моему любимому в глаза вообще?» — а как Вы смотрели раньше? Так и смотрите. Я так понимаю, Вы стыдитесь своего состояния, чувствуете неполноценной?
    Вы знаете, думаю для понимания происходящего очень помог бы анализ детско-родительских отношений и родительского сценария. Скорее всего причина именно там.
Здравствуйте, Алина! Обсудите всё это со своим психологом.
Уважаемая Алина!
При панических атаках эффективны сеансы психокатализа по видеосвязи.
О методе читайте в Интернете.
Ваше ощущение раны в груди — прямое показание к применению метода.
Здравствуйте Алина! Вы уже определили истинную причину тревоги? Так называемую первопричину....? Она обычно лежит на самой глубине бессознательного… это корень… а уже от нее исходят *мыслевирусы* т.н вторичные эмоции и чувства.И это следствие… вина по поводу мыслей, стыд по поводу страха, страх по поводу страха и т.д.