В свої 19 не знаю сама чого хочу 🤦🏼‍♀️.. В голову постійно якісь дурниці лізуть .. почуваюсь нещасливою ,слідкую за життям інших людей і заздрю ,хочеться жити краще.. хоча розумію, що в мене не все - вопрос №4130327

так погано. Є хлопець, з яким вже 5 рік разом. Нормальна сім’я (але нище середнього достатку), в сім’ї мене люблять… Є подруга, з якою разом вчимось в коледжі. Впринципі все нормально! Якби не проблеми в голові. Не знаю з чого і почати. Головною проблемою вважаю невпевненість в собі, закомплексованість. Постійно дивлюсь на людей хорошого достатку, різних крутих блогерів ітд… і розумію, що моє життя далеко не таке☹️ Зараз навчаюсь на 3 курсі на вчителя початкових класів і поняття не маю ким я буду працювати, постійно таке відчуття, наче в мене нічого не вийде і в перший же день виженуть з роботи… Причиною невпевненості можуть бути різні момент з життя (таких було достатньо), наприклад: Був випадок, коли мене визвали до дошки і в мене не вийшло розв’язати якийсь приклад і за спиною почали кричати образливі слова🙄… також були випадки словесного булінгу в мою сторону, насмішки, це вже було у віці 17-18 років (також із-за невпевненості в собі) Батьки з дитинства казали: краще промовчи, ні з ким не конфліктуй, не спорь🤦🏼‍♀️.… я досі ображена за ці їхні «поради», хоча вони відштовхувались від свого виховання і я знаю що немає сенсу їх винити… раніше були признаки панічних атак, коли приходилось публічно виступати, наприклад вийти перед аудиторією і розказати презентацію… вже в коледжі завжди боялась вийти до дошки… Я розумію, що всі проблеми у нас з дитинства. Також негативний досвід був і в шкільні роки, сільська школа… вчителі старої закалки..😒 + батьки для яких головне, що б я гарно себе поводила, не спорила не дай Бог ні з ким… І в середині 10 класу мене все таки перевели в іншу школу, в «круту школу», де я звісно ж відчула себе білою вороною 🤓… тому що рівень геть інший, порівняно з відсталими школами,.В 2 школі я побула лише пів року і вирішила поступити в педагогічний коледж, тут все таки трохи краще, але якраз тут я і стала жертвою булінгу (хоча про це крім мене ніхто і не знає мабуть😀), при людях я ніколи не показую, що мені погано і я некомфортно почуваюсь… Отже, перші 2 роки в коледжі інколи траплявся булінг, але на 3 рік всі буйні дівчата пішли з коледжу і залишились більш менш нормальні, адекватні люди)), тому зараз звичайно трохи краще стало. І головним моїм спасінням стало дистанційне навчання, тому що не потрібно виходити на всю аудиторію і щось презентувати, залікові уроки проводжу також дистанційно… ОТЖЕ, це перша моя проблема — невпевненість. 😟Проблема номер 2 — жахливий характер, нав’язливі думки, завжди хочу щоб мене пожаліли, постійно жаліюсь на життя, стала дуже лінивою, знаю прекрасно, якщо я не буду нічого робити, то нічого в мене не буде. Не знаю, що робити, цілими днями сиджу в комнаті + зараз канікули, з кімнати майже не виходжу, з ранку до вечора в телефоні 😖… Короче міліон проблема в голові, різних дурних думок ні о чом(… Єдиний період коли в мене все добре, це тоді коли приїжджає хлопець, він військовий, хоч ми і сусіди з ним (живемо через один будинок), але зустрічаємось на відстані, зараз він в зоні оос, і чекаю його повернення. Кожен його приїзд, це як свято для мене, тому єдина мотивація для мене це його приїзд, я навіть манікюр роблю тільки тоді коли він має приїхати… Боюсь, що йому протсо набридне слухать мій «словесний понос», тому ДУЖЕ хочу змінити звій характер, своє життя(, хочу краще жити, не так як зараз😩 я знаю, що всередині мене є щось краще, я здатна на щось… але в реальності не знаю що роботи, не знаю що хочу і ким хочу працювати, хоча вже 19 років скоро і треба іти десь працювати, але + проблеми з комунікацією🤦🏼‍♀️І це Також із-за невпевненості в собі, тому що зажди почуваю себе гіршою за інших, хоча виглядаю нормально… Хочу перестати думати про це брєд весь і жити як всі нормальні люди, підлітки… Також завжди заздрю тим в кого яскраве життя в 19/18 (((, а в мене тільик одна подруга, іто ми бачимось тільки в коледжі 🙄Я думаю проблема в мені((, мені завжди тато казав: тобі буде важко в житті із-за твого характера, так і сталося 🤦🏼‍♀️обідно, але що поробиш!!! Дайте якусь пораду!!! давно хотіла поговорити з психологом…
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Ника, здравствуйте, Вы уже сделали анализ своей жизни и поняли, какие рекомендации родителей, не имеют положительного эффекта на Вас, так для того и осознают, чтобы потом менять свое поведение! Вам только 19 лет и Вы можете многое изменить! Если не знаете, чего хотите, то в начале выпишите все, чего точно не хотите, уже отметете не нужное, затем прислушайтесь к себе, к тому, что Вам нравится и определите свои истинные желания, разделив их по работе, личной жизни, хобби, учете и так далее. Можете представить, что Вы уже «делает что то», прислушаться к себе, и так выбрать то, где Вам комфортней. том уже грамотно поставить цели и начать эффективно действовать, четко понимая, чего Вы хотите и еще задавайте себе вопрос Для чего? Или Зачем? Помогает более грамотно двигать в выбранном Вами направлении и отметать не нужное, а если, что то надо делать и нет особого желания, то помогает ответ на вопрос «Для чего», мотивировать к действию, где Вы будете брать мотивацию от конечного результата.
Если есть какие то мысли, то можете подумать негативно до 15 минут, прожить их, потом переключайте внимание на  то, чего хотите и начинайте действовать, то есть мысли, слова, желания, подкрепляйте действиями. Ниже напишу рекомендации, которые будут Вам полезны в целом по жизни, можете их использовать и будете получать положительный результат, во многих сферах, поверьте просто «брать и делать», важно только начать, понимая для чего это тебе!
Предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.

Ниже напишу алгоритм, который эффективно работает на практике и то же применяйте его, Вы молоды, у Вас уже есть то, о чем многие мечтают, цените это и двигайтесь к новым достижениям:

1.Сделайте анализ прошлого и подумайте, почему не получилось достичь того, чего хотите, если есть положительные собственные примеры, то используйте их в настоящем, для достижения желаемого

2.Четко поймите, чего хотите лично Вы.

3. Грамотно поставьте цели.

4. Эффективно действуйте.

5. Проявляйте гибкость, если есть трудности на пути достижения к цели, то не впадайте в отчаяние, а делайте анализ и думайте, как для себя решить положительно ситуацию.

6. Верьте в положительный результат.

7. Хвалите себя за первые успехи, которые будут Вас мотивировать к будущим достижениям.

8. Важно найти баланс, между противоречивыми желаниями, чтобы например цели по работе, дополняли цели в личной жизни.

От всей души, желаю Вам – Успехов и всего самого наилучшего!!! С наступающим Новым годом Вас, пусть все Ваши желания, сбудутся!!!!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ника! Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.

А это говорит о том, что Вы уязвимы.

Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Внутри Вас есть потребность в принятии, но она фрустрирована.

Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!