Чувашская Республика

Определите особенности метода налогового права. Обоснуйте в соответствии со ст. 2 НК РФ, что в налоговом праве доминирует метод - вопрос №4130776

властно-имущественный, обусловленный необходимостью применения предписаний (обязывания) в отношениях субъектов налогового права. Проведите анализ ст. 78 и ст. 346.11 НК РФ и определите метод правового регулирования при зачете или возврате излишне уплаченных или излишне взысканных сумм и при переходе к упрощенной системе налогообложения организациями и индивидуальными предпринимателями. Определите особенности метода налогового права. Обоснуйте в соответствии со ст. 2 НК РФ, что в налоговом праве доминирует метод властно-имущественный, обусловленный необходимостью применения предписаний (обязывания) в отношениях субъектов налогового права. Проведите анализ ст. 78 и ст. 346.11 НК РФ и определите метод правового регулирования при зачете или возврате излишне уплаченных или излишне взысканных сумм и при переходе к упрощенной системе налогообложения организациями и индивидуальными предпринимателями.

Ответы

Здравствуйте, Вера! Особенности метода налогово-правового регулирования обусловлены публично-правовой природой налогового права. Эти особенности заключаются в следующем: публично-правовой характер; приоритет публичных интересов перед частными; доминирование в налоговом праве обязывающих и запрещающих норм; императивный характер правового регулирования. Так, п.1 ст.2 Налогового кодекса РФ устанавливает, что  законодательство о налогах и сборах регулирует властные отношения по установлению, введению и взиманию налогов, сборов, страховых взносов в Российской Федерации, а также отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля, обжалования актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц и привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения. Тем самым, налоговые правоотношения регулируются исключительно актами законодательства о налогах и сборах. Эти правоотношения не могут быть изменены по соглашению участников этих правоотношений, к ним неприменимы обычаи делового оборота.
Ст.78 НК РФ четко регулирует путем наличия в ней обязывающих норм, а также указания сроков совершения конкретных действий как налогоплательщиком, так и налоговым органом,  порядок зачета и возврата излишне уплаченного налога. При этом для налогоплательщика установлен пресекательный срок подачи заявления о возврате излишне уплаченного налога, нарушение которого лишает налогоплательщика права произвести возврат налога в административном порядке.
Ст.346.11 НК РФ также четко регламентирован порядок перехода налогоплательщика на упрощенную систему налогообложения. При этом установлен исчерпывающий перечень налогов, от которых могут быть освобождены налогоплательщики, находящиеся на упрощенной системе налогообложения. Этот перечень расширительному толкованию не подлежит, и не может быть изменен субъектами налоговых правоотношений.

Buh