Как вести себя с таким парнем и как его подтолкнуть к решительным действиям, если у него ни разу не было девушки - вопрос №4130778

Как вести себя с парнем и как его подтолкнуть к решительным действиям, если у него ни разу не было девушки, а меня стесняется, хотя признавался, что я ему нравлюсь? Общаемся меньше месяца, из встреч и бесед узнала, что он учится в аспирантуре, одержим учёбой, даже успевает работать, однако опыта в общении с девушками не было, судя по его рассказам и его поведению в отношении меня. Флирта между нами не случилось ещё, но, провожая меня домой, он всегда подаёт руку при спуске или на том участке, где скользко, каждый раз благодарит за встречу. Воспитан, скромен, не хвалится, не озабочен, может человека выслушать. Но боюсь, что он сам не решится меня поцеловать и обнять не как знакомую, а как девушку, хотя навстречу едет издалека. Пообщавшись с ним, я поняла, что он поздний и единственный ребенок в семье, никуда за пределы России не путешествовал, только отдыхает летом на даче, заморскую кухню не пробовал, да и при мысли о полёте в другие страны боится, что ему понадобится медицинская помощь, хотя я говорю, что есть страховка, для туристов всё сделано давно, сама я медик, уже бывала на курортах, с этим проблем не было, да и зачем настраивать себя на плохое.С утра пишет приветствие, про погоду и свою учёбу, никаких комплиментов не вижу от него и звонит почти редко, хотя на новый год не прочь прогуляться. Не знаю, как себя вести с ним, хотелось бы позвать в гости на чай, откровенно поговорить о том, почему не ладилось с девушками, готов ли он со мной к серъёзным отношениям, есть желание обнять, поцеловать, однако боюсь, что его это может испугать, либо отпихнёт от себя, либо уйдёт и больше общаться не станет. Тем более недавно спросила его про то, хочет ли он общения со мной и интересую ли как девушка. Он ответил, что да, но боится сам сморозить глупость. Что мне делать с ним, нам по 25? Боюсь быть навязчивой, но если ничего не делать, то наверно с мёртвой точки и не сдвинется?

Ответы

Ника, здравствуйте. Я посмотрел Ваши прошлые вопросы, уже есть положительная динамика, Вы начинаете жить полноценной жизнью, похвалите себя за  это! Вам надо научиться выстраивать отношения. Видите, что парень стеснительный, так не торопитесь, не занимайте сразу роль «помочь во всем», наставляя парня на «путь истинный». Пока подумайте, как больше общаться на нейтрально интересные темы, те что радуют людей, расскажите о себе, о своих достижениях, спросите у него, как он учится, сделайте ему комплимент, что это здоров, что он в аспирантуре, так как не каждый может в нее поступить, когда будет стабильное общение, то сделаете выводы. В начале, около 3 месяцев, просто общайтесь, не привязываясь к парню эмоционально, уже, если он и будет «стеснительным» и не будет действий, то поговорите более откровенно, что он дальше хочет от жизни, в целом нужны ли ему отношения или нет. Важно только Вам за это время, не домысливать и не менять, его, так как «житейский психолог», это не всегда хорошо… Нейтрально пока подходите к этому общению!
Ваша есть ошибка, что Вы хотите «сразу красок и романтики», уже чуть ли не через месяц, планы были на будущее и парень сделал Вам предложение! Спешка здесь не нужна, еще раз на этом делаю акцент. Так же параллельно, для получения навыком общения, можете общаться с другими парнями, в этом нет ничего пред осудительного, делая выводы о них. Опыт получайте, понимая, что Вы личность и Вы заслуживаете любимого мужчину, где чувства будут взаимны.
Важен изначально грамотный выбор, но все  должно быть без крайностей, если сразу какие то игноры или грубость, нет ответа за свои слова, то это плохо и гнать надо таких парней, но есть и другая крайность, если изначально парень уже «В ЗАГС», чуть ли не хочет, то уже настораживает, только время может показать, соответствуют ли его слова действиям, так как есть такой тип мужчин, что «быстро зажигается, потом же быстро и остывает», есть конечно и как в сказке, что «сразу ЗАГС и на всю жизнь». Я Вам это пишу для того, чтобы Вы понимали, что люди разные бывают и Вы наберитесь терпения, делайте выводы по поступкам, если Вам не подходит парень, то не начинайте, если проявлять инициативу, то грамотно это делайте, по принципу «спешить надо медленно». Пока целовать этого парня точно не надо) Ведь юмор то же в ответ надо включить), но наблюдать надо за его поведением, грамотно доносить свою точку зрения, делать выводы по поступкам!
От всей души, поздравляю Вас, с наступающим Новым годом, пусть все Ваши искренние желания, сбудутся! Успехов Вам во всем!!!
Здравствуйте, Ника! Дело в том, что НЕ от того мужчины Вы ждете Решительных действий! Он уже априори не такой. Он скромный, неуверенный в себе молодой человек и разве от каких-либо Ваших действий зависит то, что он станет проявлять активность, приглашать Вас, расширит зону своего комфорта, признает Вам и т.д. НЕТ.
Да, Вы видите, что он не может иначе, и что в ситуации с таким мужчиной именно женщине нужно брать бразды правления и развития отношения, но делать это постепенно, при этом  и узнавая мужчину, открывая для себя его стороны, чтобы Вы смогли понимать, что ОН таков и что он вряд ли изменится, а его таким, Вы готовы принимать?
Вы можете действовать неспеша — постепенно сокращать между Вами дистанцию, встречаться, пригласить к себе, постепенно начать говорить об отношениях с ним, о его чувствах, о своих, о том чего бы Вы ждали от отношений с ним, но на каждом этапе отслеживайте и его реакцию, идёт ли он на сближение или нет, как реагирует на это.
Дело в том, что Вы не можете сделать что-то, чтобы он вдруг из нерешительного мальчика стал решительным мужчиной — и это уже одна из его черт, подумайте — готовы ли Вы принимать и это в нем?
Старайтесь не занимать позицию Мамы с ним, но больше Женщины и смотрите, в какую позицию он становится рядом с Вами!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Добрый вечер, Ника!
Возможно, парень привыкает к Вам, пытается узнать Ваш внутренний мир, ведь Вы общаетесь не так долго. Каждому человеку нужно разное время для того, чтобы узнать друг друга, ему требуется больше, видимо. Возможно, ему нужно больше времени, чтобы понять Вас и удостовериться в своих чувствах, т.е. все поцелуи, объятия возможны по глубоким взаимным чувствам, которые проверяются не одну неделю. Сколько Вы готовы ждать его?
Также есть вариант, что в парне может присутствовать неуверенность в себе и эта неуверенность мешает ему действовать. И здесь уже он будет ждать инициативу от Вас.
Поговорите с парнем, узнайте его ближе, также не бойтесь рассказывать ему о себе, проводите время вместе, как можно чаще, а уже после, посмотрите на ситуацию, если он и дальше не будет действовать, то стоит задуматься, нужны ли Вам такие отношения. Если будете действовать Вы, то Вы тем самым, берете инициативу за отношения в свои руки, парень примет эту модель поведения и уже дальше будет от Вас ждать следующего шага.
Вы можете более подробно разобраться в Ваших переживаниях, для этого нужно обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!
изменить его как личность, только нужна мотивация, потому начинать нужно с теста на РЛ например Бека, и других для выявления направленности личности исключить ШРЛ