Маша получает 16 тысяч рублей в месяц, работая по будням 8 часов в день секретарем в офисе. Работая сверхурочно переводчиком (в том числе и по выходным), она имеет возможность дополнительно зарабатыва - вопрос №4132241

Маша получает 16 тысяч рублей в месяц, работая по будням 8 часов в день секретарем в офисе. Работая сверхурочно переводчиком (в том числе и по выходным), она имеет возможность дополнительно зарабатывать 120 рублей в час. В месяц Маша тратит на походы по магазинам в поисках качественных и приемлемых по цене вещей 18 часов в месяц. Если бы она покупала такие же по качеству товары через Интернет, то тратила бы на их покупку 3 часа, но в этом случае ее денежные расходы были бы на 20% больше. Оцените, сколько в месяц тратит Маша на покупку вещей, если затраты времени на свои походы по магазинам она считает рациональными.

Примечание: У Маши безлимитный тариф на пользование Интернетом, и она может им пользоваться в любое удобное ей время.

Лучший ответ по мнению автора

Привет!
Опуская весь треп, имеем:
Пусть Маша тратит на одежду Х. Тогда если она откажется от походов по магазинам и перейдет на Интернет, она а) потеряет 0,2 Х , но б) приобретет 18-3=15 часов времени.
Кроме того она сэкономит на износе обуви, проездных, потеряет на тарифе для Интернета, но судя по всему Маша — девушка бережливая с безлимитный тариф на пользование Интернетом, так что все эти глупости мы не учитываем.  Важно сравнить 0,2 Х и 15 часов времени — что больше?
Тут возникает вопрос, куда Маша собиранется инвестировать это время — от этого зависит его стоимость. На поиски хорошо ззарабатывающего мужа? На обучение более выходной профессии?
Скорее всего, единственное, что она может — это потратить его на переводы по цене 120 р/час
И, поскольку походы по магазинам она считает рациональными, то 0,2Х > 120 * 15
Откуда Ответ   X > 9000 р.
Вроде так.
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров