Маша получает 16 тысяч рублей в месяц, работая по будням 8 часов в день секретарем в офисе. Работая сверхурочно переводчиком (в том числе и по выходным), она имеет возможность дополнительно зарабатыва - вопрос №4132241

Маша получает 16 тысяч рублей в месяц, работая по будням 8 часов в день секретарем в офисе. Работая сверхурочно переводчиком (в том числе и по выходным), она имеет возможность дополнительно зарабатывать 120 рублей в час. В месяц Маша тратит на походы по магазинам в поисках качественных и приемлемых по цене вещей 18 часов в месяц. Если бы она покупала такие же по качеству товары через Интернет, то тратила бы на их покупку 3 часа, но в этом случае ее денежные расходы были бы на 20% больше. Оцените, сколько в месяц тратит Маша на покупку вещей, если затраты времени на свои походы по магазинам она считает рациональными.

Примечание: У Маши безлимитный тариф на пользование Интернетом, и она может им пользоваться в любое удобное ей время.

Лучший ответ по мнению автора

Привет!
Опуская весь треп, имеем:
Пусть Маша тратит на одежду Х. Тогда если она откажется от походов по магазинам и перейдет на Интернет, она а) потеряет 0,2 Х , но б) приобретет 18-3=15 часов времени.
Кроме того она сэкономит на износе обуви, проездных, потеряет на тарифе для Интернета, но судя по всему Маша — девушка бережливая с безлимитный тариф на пользование Интернетом, так что все эти глупости мы не учитываем.  Важно сравнить 0,2 Х и 15 часов времени — что больше?
Тут возникает вопрос, куда Маша собиранется инвестировать это время — от этого зависит его стоимость. На поиски хорошо ззарабатывающего мужа? На обучение более выходной профессии?
Скорее всего, единственное, что она может — это потратить его на переводы по цене 120 р/час
И, поскольку походы по магазинам она считает рациональными, то 0,2Х > 120 * 15
Откуда Ответ   X > 9000 р.
Вроде так.
30.12.20
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Евгений

Сейчас на сайте
Читать ответы

Андрей Андреевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Учеба и наука > Математика
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store