Здравствуйте, интересует такая ситуация и взгляд со стороны. Новогодние праздники, всей семьёй дома, мы с мужем и ребенком. Ездили в гости к его сестре, там я сказала что хочу в кино, он сказал дома - вопрос №4140558

сходим. Не успели приехать домой он договорился со своим другом что они едут кататься на лыжах, как то особо не поинтересовавшись моими планами. Меня обидело что он подумал сразу о друге. На лыжах пошли утром, муж думал в кино сходить ближе к вечеру. К вечеру настроя уже не было ни на что. Я не запрещала с другом ехать, например в другой день. Ещё целая неделя впереди.Нормально ли это?
05.01.21
7 ответов

Ответы

Эксперт месяца
Здравствуйте, Светлана! Что именно в этой сиутации Вас тревожит? Вы обиделись на мужа, думая, что Вы ему не нужны и Ваши планы ему не интересны. Но, Вы сами сказали ему о том, когда Вы хотите сходить в кино — днем или вечером? Или Вы ждали, что муж будет сам интересоваться? Он думал о Вас и о Ваших планах и не забыл о них, но думал к вечеру сходить. В итоге, Вы обиделись на то, что додумали за мужа и при этом к вечеру уже не захотели идти. 
Дело в том, что стоит ли реагировать Обидой, перекладывая на супруга ответственность за свои реакции и восприятие? Посмотрите на ситуацию, какой опыт Вы можете вынести? Что, возможно, если Вам что-то хочется, то Вы можете сами очерчивать, когда, например, Вы хотите сходить в кино — днем или вечером и насколько это критично — сходить вечером или днем. Стоит ли обижаться?
05.01.21
Светлана, здравствуйте! Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации.
Вот вы задаете вопрос нормально это или нет? Однако есть правильность поведения или его норма?
Или на самом деле Вы хотите подтверждения ваших чувств и эмоций со стороны?
Второй момент, который сразу отличительно выразился — Вас обидело. И поэтому возник вопрос — В Вас сейчас говорит обида? 
Как Вы думаете, если Вы спокойно обсудите данную ситуацию с супругом, то это поменяет?
Желаю вам удачи и успешного разрешения вашего вопроса!
05.01.21
Здравствуйте, Светлана! И часто у вас в отношениях такое повторяется? Нормально это для вас или нет, решать вам. Вас интересует только нормально это или нет, или вы хотели спросит что-то ещё?
05.01.21
Добрый день, Светлана! Нередко в отношениях возникает недопонимание. В этом случае лучше высказать свои претензии мужу и выслушать его доводы. Возможно он просто вас не так понял.
05.01.21
Здравствуйте, Светлана. «На лыжах пошли утром, муж думал в кино сходить ближе к вечеру. К вечеру настроя уже не было ни на что» — Видимо в представлении мужа и его планах и был поход в кино именно вечером. Если Вы не хотели идти вечером, почему же сразу с ним это не обсудили? Или Вы вечером не захотели идти из-за того, что обиделись, что он не поинтересовался Вашими планами? Если так, то тут уж извините, но руководствоваться обидами неправильно, да и не нужно. Просто в дальнейшем обсуждайте и оговаривайте все заблаговременно.
05.01.21
Здравствуйте, Светлана! Обида — это всегда про детские отношения. Взрослые люди не обижаются, а договариваются и прямо говорят о своих желаниях и чувствах. Вы сами пишете, что впереди неделя каникул: как муж мог догадаться, что Вы не запрещали ему ехать с другом, но только в другой день. Почему сразу ему об этом не сказали?
05.01.21
Здравствуйте, Светлана!
К вечеру настроя уже не было ни на что.
У Вас не было настроения, что муж провел время с другом? Что страшного в этой ситуации произошло для Вас? Почему муж решил, что поход в кино должен был быть вечером? Вы договаривались о времени?
В следующей ситуации, Вам необходимо договариваться более детально, говорить, что завтра весь день проводим дома/в кино/на лыжах/на улице и т.д. Возможно, именно в этой ситуации, Вы не так все поняли. Но если ситуация имеет какие-то детали, то расскажите подробнее.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в Ваших переживаниях.
Удачи!
05.01.21

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Олеся

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store