ДТП нужен ли нам адвокат - вопрос №414118

Здравствуйте! В мае этого года муж попал в ДТП, получил тяжкие телесные повреждения, временно не трудоспособен и не известно как будет дальше. Виновником аварии является водитель другой машины, к томуже он был в сильном алкогольном опьянении. Буквально несколько дней назад было возбуждено уголовное дело. Виновник нанял адвоката. У нас, к сожалению, нет сейчас финансовой возможности тоже обратиться к адвокату. Скажитекак нам быть, необходим ли нам адвокат? Может ли измениться итог дела без представительства адвокатом нашей стороны? Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена! Конечно, сказать Вам вот так сразу, нужен Вам адвокат по этому делу или нет, однозначно нельзя. Ведь в уголовном деле помимо очевидного факта совершения преступления, еще есть и процессуальные моменты, за которые обычно и зацепляются адвокаты подозреваемых. Вам прежде всего нужно побеседовать со следователем, который ведет это уголовное дело, узнать у него, какова перспектива дела, посмотреть насколько следователь опытный, давно ли работает и т.п. Но в любом случае можете ведь не адвоката нанять, а юриста, их еще называют «Юристами по ДТП». Договориться с ним об оплате в рассрочку, например, а затем в уголовном процессе заявить гражданский иск, в котором потребовать возмещения имущественного и морального вреда, а также компенсации за услуги защитника (юриста). Если дело будет выйграно, сможете возместить себе услуги юриста. Удачи Вам и всего самого наилучшего! Если не трудно, оцените ответ, пожалуйста, и выберите лучший.

Лучший ответ по мнению автора

Buh