Конфликт Гуляла с собакой вокруг пруда, впереди шла молодая пара (тоже с собакой). Мужчина повернулся ко мне и сказал: «вам не кажется, что вам нужно идти в ту сторону (указав мне на лево)». Я - вопрос №4143244

ответила: «нам нужно вас обогнать». Мы их обогнали и третий час я занимаюсь мыслительной жвачкой. Это была скрытая агрессия в его словах ( указывать чужому человеку куда ему идти), а я сразу не нашлась, сразу не отомстила теперь это вертится в моей голове. О чем говорит такая моя реакция?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Анна! Ваша реакция говорит о том, что Вы действительно, начинаете «вязнуть»  разбирая ситуации, ища в них скрытую или открытую агрессию, анализируя то, смогли ли сразу отстоять себя или нет — а это показывает на то, что Вы не чувствуете себя уверенной в себе, чувствуете себя незащищенной, словно, боитесь, что Вам могут причинить вред, а Вы не сможете защитить себя…
Добрый вечер, Анна!
Возможно, мужчина испугался, что собаки могут не поладить друг с другом и поэтому он решил Вам так сказать. Он конечно не имел право Вам указывать, но Вы ведь воспитанный человек, зачем Вам ему грубить или хамить.
Вы вовремя не среагировали на его слова, потерялись в тот момент и теперь Вы думаете о том, что у Вас не получилось отстоять свои личные границы, не получилось вовремя среагировать. Вы теперь опасаетесь, что не ответив в этой ситуации твердо, не сможете и дальше защитить себя. Из этой ситуации Вы можете сделать вывод, как поступить в следующий раз, но изменить то, что было Вы не сможете и не нужно.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
Добрый вечер, Анна! Если вас беспокоят навязчивые мысли, вы можете перевести свое внимание на что-то более важное для вас. Это не очень сложно.