Правильно ли мы поступили? - вопрос №414529

Сразу после рождения ребенка меня бросил муж. Он не общался и не имел такого желания 4, 5 года. Я вышла замуж повторно, ребенку на тот момент было 7 месяцев. Сын зовет второго мужа папой и до недавнего времени не знал, что есть еще один «папа».

Родной отец внезапно начал платить алименты, захотел общения с ребенком. Я, в принципе, человек цивилизованный и разводить скандалы не собираюсь. Мы сели, обговорили этот вопрос и решили, что лучше пусть сейчас ребенок растет с мыслью, что у него 2 папы, чем потом обрушить это все на психику подростка.

Родной начал приходить, приносить подарки, играть. Сын спросил у меня кто этот дядя. Я сказала, что у него 2 папы, ведь бывает 2 бабушки, два дедушки… И два папы тоже бывает. Он воспринял это очень спокойно. Сам разделил себе пап — родного стал звать «мой папа», а мужа — «наш папа».

Хочу спросить у психологов — правильно ли я поступила?

И еще — родной отец, конечно, в силу того, что не воспитывал его и приезжает пару раз в неделю выступает в роли «благодетеля2 — привозит подарки, играет… А „черная“ работа достается нашему папе — наказания, совместная уборка, кормление. Итог  - „мой папа“ — добрый,, я его люблю, „наш папа“ — злой. Как с этим бороться?

Дополнение автора от 09.10.12 16:06:21

P.S. Ребенку сейчас 5 лет.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Я считаю, что Вы поступили психологически грамотно. И понятно, в проигрыше останется тот мужчина, который воспитывает Вашего сына. Но эту проблему стоит обсудить именно с Вашим нынешним мужем. Может, привлекая семейного психолога.