Правильно ли мы поступили? - вопрос №414529

Сразу после рождения ребенка меня бросил муж. Он не общался и не имел такого желания 4, 5 года. Я вышла замуж повторно, ребенку на тот момент было 7 месяцев. Сын зовет второго мужа папой и до недавнего времени не знал, что есть еще один «папа».

Родной отец внезапно начал платить алименты, захотел общения с ребенком. Я, в принципе, человек цивилизованный и разводить скандалы не собираюсь. Мы сели, обговорили этот вопрос и решили, что лучше пусть сейчас ребенок растет с мыслью, что у него 2 папы, чем потом обрушить это все на психику подростка.

Родной начал приходить, приносить подарки, играть. Сын спросил у меня кто этот дядя. Я сказала, что у него 2 папы, ведь бывает 2 бабушки, два дедушки… И два папы тоже бывает. Он воспринял это очень спокойно. Сам разделил себе пап — родного стал звать «мой папа», а мужа — «наш папа». 

Хочу спросить у психологов — правильно ли я поступила? 

И еще — родной отец, конечно, в силу того, что не воспитывал его и приезжает пару раз в неделю выступает в роли «благодетеля2 — привозит подарки, играет… А „черная“ работа достается нашему папе — наказания, совместная уборка, кормление. Итог  - „мой папа“ — добрый,, я его люблю, „наш папа“ — злой. Как с этим бороться?



Дополнение автора от 09.10.12 16:06:21

P.S. Ребенку сейчас 5 лет.

Вопрос задан анонимно
09.10.12
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Я считаю, что Вы поступили психологически грамотно. И понятно, в проигрыше останется тот мужчина, который воспитывает Вашего сына. Но эту проблему стоит обсудить именно с Вашим нынешним мужем. Может, привлекая семейного психолога.

09.10.12
Лучший ответ по мнению автора

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Сергей Мизов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store