Помогите решить задачу, сегодня - вопрос №414537

пожалуйста помогите решить задачу за 4 класс (Демидова) Дежурные приготовили всю пойманную рыбу (12шт) за 4 дня. В первый день рыб запекли в три раза больше, чем в каждый из остальных. Сколько рыб запекли дежурные в первый день. Заранее благодарю

Ответы

х — число рыб, которые запекли в каждый из остальных дней.

3х — число рыб, которые запекли в первый день

3х+3х=12, 6х=12 — число рыб, которые запекли за 4 дня

Отсюда находим: х=12/6=2 — число рыб, которые запекли в каждый из остальных дней

3х=3*2=6 — число рыб, которые запекли в первый день