борьба с пивным алкоголизмом - вопрос №4145529

600 p
Привет.
Сколько себя помню — всегда любил пиво, но, к сожалению, при наличии свободного времени эта любовь стала перерастать в, как в итоге я стал понимать, в зависимость.
Лет 8-10 назад пил его достаточно редко: чаще всего на редких встречах с друзьями, на праздниках с однокурсниками и т.д. и т.п., а наедине с собой — очень редко, чаще всего по особым поводам (успешно закрытая сессия, например).
Когда стал работать — пил через раз в вечер последнего рабочего дня.
Потом лет 6 назад сдружился с коллегами-алкоголиками, ходил с ними пить чуть ли не каждый вечер, выпивал литра по 2, по выходным не пил.
5 лет назад пробухал весь отпуск, потому что прямо перед отпуском неожиданно меня бросила девушка. Потом выпивание каждый день как-то прошло.
4 года назад, к счастью, купил машину, коллегам-алкоголикам резко стал неинтересен. Пить стал намного реже, чаще всего — в вечер последнего рабочего дня. Работал очень много, поэтому чаще всего после работы заваливался спать.
В начале 2020 года внезапно поменялись жилищные условия: стал жить отдельно от родственников, до того перед ними часто пить стеснялся, чаще всего пил уже тогда, когда все спали.Сразу же стал пить чаще, покупал каждый день где-то по литру (2х0,5). Потом стал переживать, вдруг захочется больше чем литр, а взять негде, тогда на всякий случай стал покупать 4х0,5, хотя чаще всего после тяжелого рабочего дня отрубало после литра. Таким образом на следующий день уже гарантированно имел в запасе литр, который успешно выпивал вечером, даже если до того не планировал. Потом начал думать: а вдруг на следующий день не хватит литра, и стал покупать упаковки по 3 литра (6х0,5). Таким образом всегда оставалось уже достаточно много запасов, которые успешно поглощались в выходные (было по 2 выходных).
Потом случился коронавирус, стал работать намного меньше. В появившиеся 3-4 выходные стал пить больше, и стабильно каждый день. Когда закупался в магазине, брал уже по 2 пачки по 6х0.5, «чтобы точно хватило».
Сейчас пью каждый день по литру-полтора, в выходные по 2. Пью только по вечерам. Днём не пью из-за другой, более безобидной зависимости: люблю какой-нибудь час покататься на машине по ночному городу и окрестностям, но считаю, что если хоть чуть-чуть днём пил, за руль нельзя садиться целый день.
Боюсь, что если когда-нибудь после контакта с носителем короны придётся самоизолироваться и нельзя будет выходить из дома, то буду пить целыми днями не просыхая.
Когда пью — слушаю музыку, смотрю видео в ютубе и играю в примитивные, не требующие активной деятельности и сосредоточенности игры.
В 2020 году было всего 2 вечера не подряд, когда не пил, и один раз — когда не пил 2 вечера подряд. К сожалению, не смог продержаться дольше, потому что без чувства лёгкого опьянения именно по вечерам становится очень скучно. Видео, музыка и игры кажутся какими-то неинтересными, не так глубоко проникают в сознание, получать какое-то эмоциональное удовольствие от них не получается.
Крепких спиртных напитков не пью: противен их вкус, запах и вообще ощущения от их употребления.
Моя зависимость, к счастью, финансово и в работе мне не мешает. Интеллектуальным способностям, по крайней мере, как мне кажется, вреда пока не нанесла. Особого вреда здоровью тоже пока что не заметил, за исключением резко вырасшего за 2020 год пуза, которое стало заметно под на размер большей майкой даже если попытаться его втянуть, но это для меня мелкие неприятности.
Больше всего не нравится невозможность получать полное удовольствие от произведений искусства без пива и тревожность, когда его остаётся мало, а купить могу не успеть.
Собственно, вопрос: серьёзна ли эта зависимость? Легко ли как-то избавиться самому, может, есть какой-нибудь лёгкий способ? Или без специалистов никак?
Вопрос задан анонимно
23 ответа

Ответы

Здравствуйте! Для начала Вам стоит понять — это зависимость Вам мешает или нет? Вы пока сами не можете понять — нужно ли Вам отказываться от неё. Вы не видите в ней помехи, кроме как получение удовольствия от произведений искусства! Т.е. какая мотивация?
Серьезна ли эта зависимость? Да, алкоголизм — серьезная зависимость, которая негативно сказывается на физическом здоровье организма, и будет сказываться и на психологическом уровне! Как именно? Это Вам может объяснить врач-нарколог.
Легко ли избавиться? Нет, важно осознать, что это потребует усилий, мотивации и ответственности от вас перед самим собой. Начать работать со своей зависимостью   - нарколог, плюс работа в группе АА и с психологом / психотерапевтом, так как предстоит найти источник и начать менять направление всей жизни.

                                Здравствуйте!
   Пивной алкоголизм еще хуже, чем винный и водочный.Он, вообще, стирает половую грань.

вопрос: серьёзна ли эта зависимость?

Да, это-серьезная алкогольная зависимость и требует лечения у нарколога.

 - без специалистов никак?
 Без специалиста-никак!

Здравствуйте.
    «Собственно, вопрос: серьёзна ли эта зависимость?» — алкоголизм болезнь. Вы алкоголик. Это факт!
    «Легко ли как-то избавиться самому, может, есть какой-нибудь лёгкий способ?» — так и хочется сказать: «ага, щас!». Если бы был такой способ!
    «Или без специалистов никак?» — а Вы стали бы «без специалистов» лечить инфаркт? Здесь не просто специалист нужен. Здесь необходима совместная работа нарколога, психолога.
    Собственно, ответы на все эти вопросы Вы знаете и без нас. И уже пробовали решить проблему самостоятельно: «В 2020 году было всего 2 вечера не подряд, когда не пил, и один раз — когда не пил 2 вечера подряд. К сожалению, не смог продержаться дольше»…
Добрый вечер!
Ваши переживания вполне понятны, Вы замечаете за собой, что алкоголя в Вашей жизни становится много. И с этим необходимо работать, необходимо искать радости без алкоголя, не изменяя свое сознание, научиться радоваться тому, что есть, не заглушая боль, обиды, одиночество, грусть и т.д. в алкоголе, а работать с причинами. Взамен алкоголя нужно найти другой способ отдыха. Что Вам интересно? Было или есть у Вас хобби? Важно соблюдать распорядок дня. Чтобы бросить пить, необходимо Ваше желание, сейчас Вы не видите серьезные изменений в себе под воздействием алкоголя, Вы понимаете, что это уже не норма, но для Вас она не настолько весомая причина, чтобы бросить алкоголь. Вам важно понимать, для чего Вы хотите бросить алкоголь? Что Вам это даст? Какая будет цель? Понять, что Вы заглушаете алкоголем?
серьёзна ли эта зависимость?

Алкоголь серьезная проблема, посмотрите, как было раньше, Вы пили редко, посмотрите, как сейчас. Все зависит от того, насколько у Вас будет стойкое желание не пить вообще, с каждым разом алкогольная зависимость будет расти, будет хотеться пить больше и больше, т.е. сначала пиво, потом пиво будет больше, а после захочется перейти на тяжелые напитки (хоть Вы их не любите, но, возможно, со временем измените свое отношение, если организм будет простить дозы больше). Поэтому необходимо вовремя сказать себе: «стоп», если сложно сказать: «стоп», значит, сформировалась алкогольная зависимость и необходимо лечение. Человек с алкогольной зависимостью всегда должен контролировать себя, посещать специалистов, с которыми он будет работать над своей зависимостью постоянно.
С алкогольной зависимостью справиться можно, если сам человек видит в этом проблему и захочет меняться если нет, то найдет много отговорок и его не разубедить.
Необходимо обратиться к наркологу, психотерапевту и психологу, также необходимо работать в группе, где есть люди с алкогольной зависимостью. В группе у Вас будет поддержка и помощь, Вы поймете, что Вы не одни.
Удачи!

Здравствуйте!

Самое главное, что вы осознаете и уже ищите какой-то выход. Представляете. что вы стали зависимы настолько, что можете продержаться два вечера. И рпедставьте от чего у вас такая зависимость?  И насколько она портит вашу жизнь!

У вас есть желание быть свободным?

— Будете!

Обращайтесь к специалистам. Вы только представьте, что проходит мимо вас! Проходит жизнь, проходят краски, запахи, счастье.

вы сможете перестать быть алкоголиком, только сильно захотите этого, от всего сердца.

Это путь и какой бы он тяжелый не был, его можно пройти.

Успеха, вам!

С уважением, Люси!

Добрый вечер.
К пиву привыкают — значит можно и отвыкнуть. Тема зависимостей сложна и, судя по открытым статистическим данным, оптимизма не внушает. Конечно, нарколог — это правильный помощник в решении этой проблемы и воспользуйтесь в ближайшее время услугами этой службы, но попытайтесь и сами.
Вот Вы пишете: «когда не пил 2 вечера подряд. К сожалению, не смог продержаться дольше, потому что без чувства лёгкого опьянения именно по вечерам становится очень скучно. Видео, музыка и игры кажутся какими-то неинтересными, не так глубоко проникают в сознание, получать какое-то эмоциональное удовольствие от них не получается». Фактически это о мотивации. То есть, без дозы пива скучно и видео-музыка не втыкают.
Хочу обратить внимание на скуку; предположу, что это главный мотив. Скука — это состояние, характеризующееся снижением интереса к какой-либо деятельности, чему-то или к кому-то. Почему так? Можно ли иногда уходить от скуки? Вот машина как пример. А еще? Кто есть в Вашей жизни? На что можно отвлечься и на что потратить душевные силы. Чтобы не гасить активность, а наоборот. Например, спортивное что-либо. Заместите пиво и тревога, что не хватит, пройдет. Будет подкрепление — и пива уже купите меньше. Так постепенно и дойдете до нормального режима безопасного потребления пива, либо вообще избавитесь от такой потребности. В принципе, за год можно отвыкнуть. Только чем-то заместить надо.
Здравствуйте. Никак ни со специалистам, ни без него. Вы тратите отпущенное время перед смертью как попало. В алкоголизме обратного хода нет.  Он продолжается с того места, на котором вы остановились. Нельзя быть немного алкоголиком. Это очень длинное развитие сродни онкологии. Во что бы то ни стало найдите ответ для чего вы живёте. Успехов.
Здравствуйте!
Суда по описанию это уже алкоголизм и для того, чтобы не угробить организм раньше времени нужно принимать меры.
Скорее всего Вам даже нарколог не потребуется, так как вряд ли будет выраженная абстиненция.
А вот психолог или врач-психотерапевт или даже психиатр возможно понадобится.
Нужно понять, что Вы заливаете?
Это может быть депрессией, может быть тревожностью.
И в том и в другом случае в зависимости от выраженности заболевания могут потребоваться медикаменты и пересмотр своих жизненных устоев, поиск новых источников удовольствия.
Если Вы говорите о зависимости, значит процесс употребления алкоголя заменяет Вам решение многих волнующих Вас проблем (бессознательно), является как бы универсальным способом избавления от любой тревожащей ситуации, от непереносимых эмоций, с нею связанных. Чтобы «как-то избавиться», справиться с зависимостью, от Вас потребуется много усилий, прежде всего на перестроение Вашей мотивационной, эмоциональной сфер, ведь человек становится зависимым от любых объектов (алкоголь, наркотики, секс, игра, работа, другой человек, еда...)постепенно, из-за нарастающего, гнетущего внутреннего чувства неудовлетворённости жизнью, людьми, конкретной ситуацией, ощущения безысходности, своей неспособности/непонимания, как это изменить, страха, неверия в свои силы и возможности. Ваша зависимость имеет психологическую этиологию, причины её возникновения — глубинные. Это слабая эмоционально-волевая сфера, низкая самооценка, чувство вины, склонность к испытыванию тоски, меланхолии, ощущение безысходности, несбывшихся надежд, боязнь, отсутствие радости и страх, что для неё больше не будет в жизни повода, постоянная потребность подтверждения извне, что «я нужен, хороший, ценен и важен (возможно кому-то конкретному), поиск состояния удовлетворения, признания, любви. Любая зависимость-это попытка уйти от психотравмирующих ситуаций реальной жизни либо тягостных впечатлений, эмоций прошлого, которые гнетут до сих пор, не были полностью пережиты, отрегулированы и «застыли» внутри. Вы этого можете абсолютно не помнить, сами психоанализ не проведёте, это может сделать только специалист. С помощью объекта зависимости человек замещает эмоции радости, восторга, восхищения. Таким способом его организм заполняет пробелы удовольствия, которое должен получать от жизни другими способами, но не получает. Есть чёткая взаимосвязь психики и физиологии в образовании любой зависимости. Пребывая в состоянии опьянения, Вы отвлекаетесь от чувства внутреннего негатива, снимаете таким образом напряжение, получаете на некоторое время те ощущения, удовлетворяете те потребности, которые не удовлетворены в реальной жизни, но которые просто обязательно должны быть удовлетворены: быть любимым, ценным, принимаемым близкими/обществом, признанным. Характер человека формируется на протяжении многих лет, основные качества закладываются в детстве, оттуда же родом и Ваши проблемы. Ничего просто так в нашем организме не происходит, он сам по себе уникальная саморегулирующаяся система, Ваш например, выбрал для саморегуляции/регуляции/балансировки внутренних состояний именно такой способ, как алкоголь. Нужно найти причину этих проявлений, очень тщательно проанализировать, какие события происходили с Вами, какие эмоции Вы испытывали в связи с этим, какие значимые люди присутствуют в жизни и тип взаимодействия с ними, от чего/кого в основном «убегаете» в алкоголь, что так сильно хочется изменить в своей жизни, но не решаетесь. Это и будет первым шагом на пути избавления от зависимости. Напомню, что Вы никому ничего не должны, не обязаны в угоду кому-то, несоответствия чьи-то стандартам чувствовать себя несчастным, заставлять себя заниматься нелюбимой деятельностью, жить с теми, кто не дорожит Вами. Что с Вашей жизнью? Чем она наполнена? Вы не получаете в достаточной степени удовольствие, по какой то причине запретили это себе, живёте только долженствованием, вот Ваш организм и пополняет себя положительными впечатлениями искусственно, погружая Вас в удовольствие или хотя бы отвлекая. Такой простой механизм. Как быть Вам далее — решайте, очень хорошо, что Вы уже обратились за помощью сюда, теперь Вам нужно выбрать специалиста, с которым Вы будете работать над проблемой. Начинайте свою жизнь менять в первую очередь сами, а так же пользуясь помощью профессионалов-психотерапевтов, они помогут Вам вновь начать радоваться жизни, налаживать отношения с людьми, поверить в себя, «найти себя», обрести внутреннюю гармонию и баланс. И не в рамках один вопрос-ответ, а в системе консультаций. Не ждите, пока проблемы накопятся и найдут себе экстремальный способ выхода, например, нервный срыв, а может и соматические заболевания. Начните искать пути решения как можно раньше. У Вас всё получится!
Добрый вечер! Я однозначно скажу, что любая зависимость, если она существует, лечится только тогда, когда человек САМ этого хочет. У вас сформировалась зависимость. Но возможно пока она только психологическая. Если будете употреблять дальше по такому же сценарию — следом будет уже физическая. Лечится и та и другая, с помощью специалиста. Я бы посоветовала Вам психолога или психотерапевта. Человек не просто так выпивает. Что-то в жизни не ладится. Алкоголь прекрасно заменяется увлечениями. Например, подъем в горы даёт эффект эйфории и счастья аналогично выпитому алкоголю.
Привет!
Собственно, ответ: Ваша «пивная» зависимость — штука серьёзная, и хорошо, что вы сами это понимаете. Самостоятельно освободиться от неё сложно, избавиться невозможно, избавление — это борьба, освобождение — вот правильный путь. Буду рада помочь вам на пути к свободе и независимости. Удачи. Ирина.
Ваш видео ответ:
Здравствуйте!
Любая зависимость требует вмешательства психолога или психотерапевта. Дело в том, что всегда нужно смотреть в корень проблемы, а не просто бороться с последствием. Поэтому чтобы постараться вам помочь необходим конструктивный диалог с вами. Выбирайте специалиста и начинайте предметно работать над ситуацией и собой в формате индивидуальных консультаций на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь глубже понять происходящее и проработать все ваши мысли и переживания, чувства и ощущения по этому поводу. Расставить приоритеты и найти дополнительный ресурс двигаться дальше.
Удачи и мудрых решений вам!
Здравствуйте! Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Ваше сегодняшнее состояние не способствует устойчивому эмоциональному отношению к сложностям мира и вашему положению в нем. Это окрашивает вашу жизнь в непривлекательные тона, придает ей беспросветность, ощущение пусты. Вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем. Стрессы возникают в нашей жизни постоянно, ожидания расходятся с реальностью, что-то идет не по плану, ситуация вышла из-под контроля, не оправдались надежды, полученный результат отличается от первоначальной цели. За смысл отвечает рациональная часть мозга, а за психическое благополучие и счастье – эмоциональная. Если эмоции подавлены, начинаются умозрительные поиски смыслов, которые рано или поздно заканчиваются разочарованием, кризисом. Это очень напоминает состояние депрессии, в которое можно погружаться долго и глубоко. Какую душевную пустоту вы  запиваете столько лет? какие внутренние конфликты? какой страх перед самим собой?  Психологические причины алкоголизма усматривают в попытках человека решать личные проблемы с помощью спиртных напитков. Поскольку  спиртные напитки действительно помогают временно уменьшить эмоциональное напряжение, употребление спиртных напитков может стать привычным средством снятия стрессов. И постепенно для достижения желаемого результата требуются все большие дозы.
Нужно по-новому посмотреть на свои проблемы и трудности, определитесь со своими желаниями и действиями по выходу из него.  Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас. Ситуация может казаться катастрофой, однако в каждом провале лишь доля потери, остальное – опыт, выводы, перспективы  и возможности.  Сделайте выводы – проанализируйте ситуацию, выясните, что именно вы можете вынести из нее. Проработайте детально свои ошибки. Вам нужно проделать работу над собой и сделать оценку тем эмоциям, чувствам и состояниям, которые вас не устраивают, которые вы хотите изменить, а что оставить в своей жизни, поставить новые цели и задачи и найти способы для реализации тех действий, которые будут способствовать таким изменениям.  Надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Начиная прислушиваться к себе, вам нужно научиться представлять свою дальнейшую жизнь, как вы хотите, чтобы она развивалась. У всего должна быть конкретная цель и со временем вы будете понимать, чего действительно хотите. Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию. Наслаждайтесь эмоциональной стороной жизни!
Вспомните, что любите вы, встречайтесь с интересными вам людьми. Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору. Если у вас что-то не получается, спросите себя не «Что со мной не так?», а «Что я делаю не так?». Почаще задавайте себе одни очень важный вопрос: «Чего я хочу?» — этот простой вопрос помогает разобраться в себе и найти пути движения дальше. Смысл жизни в самой жизни. А как ее жить — это ваш выбор. Единственный критерий, чтобы вам было хорошо душевно. Вам хорошо душевно? Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы отпустить ситуацию и начать жить счастливо? Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к наркологу. Обратитесь к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Здравствуйте! Алкоголь снимает напряжение, помогает скинуть пару-тройку «социальных масок», ограничивающих убеждений и пр. И поэтому, когда Вы расслаблены, — Вам  становятся доступны какие-то радости, которые Вы не можете испытать, находясь в обычном состоянии. Я не знаю, нужен ли Вам нарколог и вообще — зависимость ли это.  Но если эта ситуация присутствует в Вашей жизни, и беспокоит Вас (иначе бы Вы сюда не написали), то, наверное, есть смысл пересмотреть свою жизнь и задать себе вопросы: почему не интересно жить без алкоголя, почему нет близких отношений, как ещё я могу расслабиться и получить удовольствие от жизни и пр. и пр. Часто бывает так, что ответив себе честно на эти вопросы, человек начинает искать и привлекать в свою жизнь что-то новое. Поэтому посмотрите на свою «зависимость», как на точку роста. Ведь явно что-то не так. Алкоголь не может заменить подлинных чувств или по-настоящему расслабить.
Здравствуйте!
«серьёзна ли эта зависимость?» — Для вас лично это серьёзная проблема? Раз вы написали об этом психологам, значит вы замечаете серьёзность этой проблемы и это вас тревожит, верно?
«легко ли как-то избавиться самому, может, есть какой-нибудь лёгкий способ?» — Знаете чем в первую очередь отличается зависимый человек от не зависимого? Пить могут все, а вот самостоятельно остановиться нет. Если кто-то не может самостоятельно контролировать себе и не может самостоятельно остановиться значит речь идёт об алкогольной зависимости. Вот и вы сейчас спрашиваете о том, можно ли как-то избавиться самому или нет. Избавиться самому конечно можно, если вы не склонны к зависимости и сами можете останавливаться. А вот если вам сложно самому удержаться, тогда для вас на данный момент нет такого самостоятельного способа, и необходимо разбираться почему.
«Или без специалистов никак?» — Обратиться к специалисту, это самый простой, быстрый и менее затратный способ. Решать вам!
Добрый вечер. Алкогольная зависимость — это довольно серьезная проблема. Современная психология немного поверхностно относится к данной проблеме. Скажем так пытается решить ее на физическом уровне. Алкоголизм связан с проблемами человеческого Я. А также проблемы с притоком энергии. Вам нужно глубоко заглянуть в самого себя. И возможно проблема будет ясна вам. А осознав данную проблему- это уже пол дела@

Привет!

Ваша история напомнила мне мою собственную. У меня в жизни было примерно 1,5 года, когда я пил практически каждый вечер так же по 1-1,5л пива или бутылку 0,7 вина. Это была очень серьёзная ошибка в моей жизни, но понял я это уже когда бросил, столкнувшись с бессонницей без алкоголя, повышенной тревожностью, которой доселе не было, а так же с обострением хронических заболеваний. Пить мне помогло бросить моё желание, поскольку я уже видел, что тут начинается что-то нездоровое и боль в правом боку. У меня врождённая дискинезия желчных путей и вот она в тот момент начала активно мне «помогать».

Это очень печально, но в процессе потребления многого не замечается, зато потом происходит много головной боли из-за последствий. Но это мой опыт, а ваш организм какой-то другой, я не знаю как будет у вас.

В моём случае, как и в вашем, на начало регулярного потребления повлияло одиночество, то есть слишком большое время наедине с собой. Про ютьюб и музыку я вас хорошо понимаю.

Уже 1,5 года я не пью регулярно, а с начала этого года решил вообще отказаться от алкоголя, а так же сигарет, кофе и сладкого. Зависимости — это очень сложная штука, которую нужно прорабатывать в терапии, находить те потребности, которые вы закрываете алкоголем и находить более экологичные способы их закрытия. Важно работать с вашими чувствами, которые вы через потребление пытаетесь нивелировать. В конце хочется вам сказать, что наша жизнь во многом состоит из инвестиций и тех дивидендов, которые мы от этих инвестиций получаем.

Какие инвестиции сейчас делаете вы и на какую прибыль рассчитываете? Соответствует ли это вашему представлению о своём будущем? Не пора ли пересмотреть свой пакет акций? :) Удачи!

Здравствуйте.
Зависимость не берётся неоткуда.Это воссполнение пустоты, психосаматические программы.
Вы можете пройти мой курс по избавлении зависимости.
Здравствуйте.Довольно тяжело бросить привязанность если от нее больше комфорта чем наоборот. Нет, есть конечно люди с сильной силой воли, но их не так много. Как правило, бросают курить или пить например от испуга, врач сказал не бросишь, через год умрешь. Второй вариант, привычка мешает и дискомфорт получаешь гораздо больший чем комфорт. Если этих двух факторов нет, то расставание с привязанностью  имеет как правило цикличный характер (бросил-начал) .
Здравствуйте!

Я бы не назвала вашу пагубную привычку не серьезной.

Мысли о пиве, о том, сколько купить бутылочек каждый день тревожат вас.И это уже зависимость, с которой нужно обращаться к специалисту.

Скажите, была ли какая то отправная точка, когда вы явно стали больше пить, ловили себя на этом? Был ли какой то стресс?

Злоупотребляет ли ваш отец? Родственники?

Вы совсем ничего не написали о девушке.Меня это цепануло.Вы не ищите отношений? Мешает ли вам ваша зависимость найти спутницу жизни?

Вы упомянули про возникающую тревожность, когда думаете хватит ли вам пива… А была ли эта тревожность намного раньше? Может вы хотели казаться смелее, не терять самообладание перед какой то встречей?В вашей зависимости есть причина.Чтобы ее понять, необходима консультация специалиста.И я так думаю, психотерапевта в первую очередь.
«серьёзна ли эта зависимость?» — очень. Знаю случаи, когда с пива переходили на тяжелые спиртные напитки и умирали от беспробудного пьянства за три месяца. Вы деградируете как личность, ваше здоровье знатно испортится, личной жизни не будет.
«Легко ли как-то избавиться самому, может, есть какой-нибудь лёгкий способ?» — самому избавится невозможно. Нужно обращаться к наркологу, психологу (обязательно, ведь не зря же вы стали прятаться в алкоголе) и еще, посоветую, «Группу анонимных алкоголиков», которые есть в каждом городе и они абсолютно бесплатны. Не смейтесь и не удивляйтесь. Это как в американских фильмах и это реально помогает, хоть за первые встречи вы будете крутить пальцем у виска. Такими группами пользуются даже звезды нашей эстрады. Люди в таких группах поддерживают друг друга, отговаривают, выслушивают и дружат, встречаются компаниями и здорово проводят время. И дружат как и богатые, так и бедные — границ там нет.
«Или без специалистов никак?»- никак. И найдите себе, пожалуйста, мотивацию. А то вы сами ее не видите, оправдываете своего друга — алкоголь. Подумаешь, я одинок, мне скучно без допинга и ничто меня не радует, подумаешь пузо, подумаешь без пива не могу уснуть, быть спокойным, воспринимать мир в красках. Подумаешь, куча денег уходит на пиво, подумаешь у меня появились страхи, зависимость и тревоги… Пиво мне не вредит никак. Прекрасно живем. Самому не страшно?
Ваша зависимость серьёзна, тем более вы пьёте каждый день. Даже людей кто пьёт только исключительно по выходным называют алкоголиками выходного дня. Вам необходима помощь квалифицированного психиатра — нарколога. Вы в принципе можете лечь анонимно в наркологический диспансер, но это скорее всего платно либо пройти там курс лечения абсолютно бесплатно, но вас тогда поставят на учёт.