Нижегородская область

Здравствуйте. Мне нужно обратиться с иском о том что я не согласна с заключением профпатолога, выданным мне в 2015году единолично. То есть , обследование в профцентре не проводилось, не составлялась - вопрос №4147080

санитарно- гигиеническая характеристика рабочего места. Даже не затребовали выписку из амбулаторной карты. Три раза обращалась письменно в Минздрав, на что мне отвечали, что обследование проведено. Мер никаких не приняли, документы не смотрели, только слова этого горе- профпатолога приняли к сведению. Местная поликлиника не приняла меры, не оформила соответствующие извещения. Кого я могу привлечь в качестве ответчиков- поликлинику, профпатологичнский центр или профпатолога,?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Обратиться в суд можно составив соответствующее исковым заявление. Но образцов такого иска Вы не сможете, к сожалению найти в интернете, так как категория спора предполагает индивидуальные условия обращения, поэтому необходимо обращаться к адвокату.
Однако, я бы Вам посоветовала сейчас предварительно обратиться с жалобой в прокуратуру по факту фальсификации документов. Даже если прокуратура не найдет оснований для возбуждения уголовного дела, материал проверки станет для Вас доказательством в суде. К тому же заранее сможете выяснить на какие документы будет опираться Ваш оппонент.
Статья 27. ФЗ «О прокуратуре в РФ» устанавливает полномочия прокурора: 1. При осуществлении возложенных на него функций прокурор:рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина;разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод;принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба;использует полномочия, предусмотренные статьей 22 настоящего Федерального закона.2. При наличии оснований полагать, что нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер преступления, прокурор принимает меры к тому, чтобы лица, его совершившие, были подвергнуты уголовному преследованию в соответствии с законом.(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)3. В случаях, когда нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер административного правонарушения, прокурор возбуждает производство об административном правонарушении или незамедлительно передает сообщение о правонарушении и материалы проверки в орган или должностному лицу, которые полномочны рассматривать дела об административных правонарушениях.4. В случае нарушения прав и свобод человека и гражданина, защищаемых в порядке гражданского и административного судопроизводства, когда пострадавший по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может лично отстаивать в суде или арбитражном суде свои права и свободы или когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение, прокурор предъявляет и поддерживает в суде или арбитражном суде иск в интересах пострадавших.(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

Удачи Вам!
08.01.21
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Виктория

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store