Нижегородская область

Здравствуйте. Мне нужно обратиться с иском о том что я не согласна с заключением профпатолога, выданным мне в 2015году единолично. То есть , обследование в профцентре не проводилось, не составлялась - вопрос №4147080

санитарно- гигиеническая характеристика рабочего места. Даже не затребовали выписку из амбулаторной карты. Три раза обращалась письменно в Минздрав, на что мне отвечали, что обследование проведено. Мер никаких не приняли, документы не смотрели, только слова этого горе- профпатолога приняли к сведению. Местная поликлиника не приняла меры, не оформила соответствующие извещения. Кого я могу привлечь в качестве ответчиков- поликлинику, профпатологичнский центр или профпатолога,?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Обратиться в суд можно составив соответствующее исковым заявление. Но образцов такого иска Вы не сможете, к сожалению найти в интернете, так как категория спора предполагает индивидуальные условия обращения, поэтому необходимо обращаться к адвокату.
Однако, я бы Вам посоветовала сейчас предварительно обратиться с жалобой в прокуратуру по факту фальсификации документов. Даже если прокуратура не найдет оснований для возбуждения уголовного дела, материал проверки станет для Вас доказательством в суде. К тому же заранее сможете выяснить на какие документы будет опираться Ваш оппонент.
Статья 27. ФЗ «О прокуратуре в РФ» устанавливает полномочия прокурора: 1. При осуществлении возложенных на него функций прокурор:рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина;разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод;принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба;использует полномочия, предусмотренные статьей 22 настоящего Федерального закона.2. При наличии оснований полагать, что нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер преступления, прокурор принимает меры к тому, чтобы лица, его совершившие, были подвергнуты уголовному преследованию в соответствии с законом.(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)3. В случаях, когда нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер административного правонарушения, прокурор возбуждает производство об административном правонарушении или незамедлительно передает сообщение о правонарушении и материалы проверки в орган или должностному лицу, которые полномочны рассматривать дела об административных правонарушениях.4. В случае нарушения прав и свобод человека и гражданина, защищаемых в порядке гражданского и административного судопроизводства, когда пострадавший по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может лично отстаивать в суде или арбитражном суде свои права и свободы или когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение, прокурор предъявляет и поддерживает в суде или арбитражном суде иск в интересах пострадавших.(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

Удачи Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Buh