Здравствуйте, сделала Фгдс и узи брюшной полости , так как иногда болит желудок, и иногда болит справа под ребрами, но боли не всегда периодические, посоветовали мне проверить желудок. Вот заключение - вопрос №4147336

фгдс, специалист по фгдс сказала ничего серьёзного, обострился гастрит. Но что там написано я не пойму, посмотрите что у меня по заключению, нет ли язв или чего-то серьёзного, и какое лечение нужно? К нас гастроэнтеролога нет у терапевту сходила назначили, эманера 1 раз с утра и де нол по 2 таб 2 раза в течении месяца. Фото прикрепляю
08.01.21
3 ответа

Ответы

Здравствуйте Надежда. Ничего «серьёзного» не выявлено, данное состояние лечится. Элементарные ограничения, ограничить — газированные напитки, жареное, острое, кофе, крепкий чай… Крайне важно — регулярное питание, завтрак обязательно. Если нет выраженных изжог и болей — Эманера 20 мг утром, до еды; Де-Нол по 240 мг х 2 раза в день, за 30 минут до еды, обед/ужин. Курс 4 недели.
08.01.21
Здравствуйте! По заключению ЭГДС: Катаральный выраженный гастрит, дуоденит; УЗИ признаки перегиба желчного пузыря, диффузные изменения железы. Лечение, рекомендованное терапевтом верное, эманеру достаточно будет принимать 7-14 дней, а де-нол 4 недели, по назначенной схеме. Обязательно соблюдать режим питания-5-6р/сут небольшими порциями, отказ от курения, алкоголя, избегать стрессовых ситуаций. В питании исключить острое, перченое, консерванты, жареные блюда, маринады, жирные бульоны, копчености, чай, кофе, горчица, газированные напитки. Будьте здоров!
09.01.21
Здравствуйте!
Необходимо дообследовать.
У Вас по данным УЗИ — признаки перегиба желчного пузыря — боли в правом подреберье могут быть связаны с этим, особенно после жирной пищи. А так же специалист описывает диффузные изменения поджелудочной железы.
Так что надо сдать ОАК, ОАМ, биохимический анализ крови (АлАТ, АсАТ, билирубин, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, мочевина, креатинин, СРБ).
Из лечения пока — строгая диета (исключить острое, жирное, копченое), фосфалюгель по 1 пак 3р\д (если нет противопоказаний, запоров).
17.01.21

Любовь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store