как помириться с не признающей родство бабушкой? - вопрос №414780

здравствуйте! моя проблема: с трех лет я не общаюсь ни с отцом, ни с его матерью, моей бабушкой, т.к они не хотели признать меня как внучку, не искали встреч со мной. спустя время, а мне уже 21 год когда я стала самостоятельной и самодостаточной, я все же хочу сделать первый шаг к примирению и к общению с родными.как быть? какначать общение чтобы они не оттолкнули?

Дополнение автора от 09.10.12 21:00:15

Считаю что мы все же одна кровь как никак. Нет желания в доказательсве чего то, я вполне гармонично живу, меня окружают любящие люди, которые ценят. Но все же есть желание узнать какова я с другой стороны, кто они, моя родня по отцу, какими бы они не были. И если будет отказ я приму, нет страха в этом. Единственная проблема в том что существует боязнь подхода к ним, хотела узнать как нужно начинать разговор, что лучше сказать чтобы подтолкнуть к общению, какие фразы, выражения лучше употребить, тк в жизни не было подобных ситуаций, а советовать себе очень сложно. надеюсь на помощь в ответе.

Ответы

Здравствуйте, Алена!

Можно поздравить Ваших родственников с каким-нибудь праздником (новый год, день рождение). Или же для начала позвонить, чтобы проверить настрой Ваших родственников на общение.

Но задумайтесь, стоит ли начинать это общение? Что может стоять за этим желанием (стремление доказать свою состоятельность, потребность в признании)? Или же простое желание установить родственные связи? Это лишь пища для размышлений.

И самое главное-если Ваши родственники не согласятся начать общение, то готовы ли Вы к этому отказу?

Поэтому Вам нужно себя подготовить ко всем вариантам развития ситуации.

Алена, начните разговор уверенно, чтобы родственники видели, что Вам от них не материальная помощь нужна, а просто общение. В разговоре расскажите о своих чувствах и желаниях (что Вам хотелось бы общаться, что Вам это даст чувство радости, и т.д.). Скажите, что никого ни в чем не обвиняете.Главное-говорите искренне и держитесь уверенно.

А вот придти в гости или позвонить-это уже зависит от Ваших желаний и возможностей.

Уважаемый клиент, скажите экспертам спасибо, отметив ответы плюсиком и выберете лучший ответ.

Здравствуйте Алена. Безусловно можно попытаться наладить с ними отношения, но ведь разговор может принять самый непредсказуемый характер, поэтому сложно предположить его сценарий.

Вы можете им позвонить или написать, и в Вашем обращении проявить доброжелательность и искренность. Но и будьте готовы к тому, что этот порыв может быть отвергнут. Пожелаете поговорить об этом подробней — пишите в чат.

С ув. Александр.

 Уважаемая Алена, ваше желание восстановить родство понятно и естественно. Готовы ли вы принять отца и простить его холодность к вам?.. Если да, то пытайтесь. если  будет выяснение отношений, то может так случиться, что отец не захочет вас видеть.  Поэтому приближайтесь осторожно, чтобы не напугать своим появлением и не оттолкнуть близких вашей душе людей. Возможно отыскав отца, сначала посмотрите несколько раз на него издалека. Поом подойдите с каким-нибудь нейтральным вопросом. Затем уже сориентировавшись можете и заговорить на тему родства. Но будьте готовы к тому, что события могут развиваться не так как вам хочется.  Но лучше жалеть о сделанном, чем о несделанном. Кстати, можно насчать с поздравлений с днем рождения и посылками с подарками и там же написать, что вы материально обеспечены,  у вас только добрые чувства к ним и вам очень хочется их видеть.

Доброе утро. Алена, вы — смелая и решительная девушка. Ваше желание встретиться в родными — заслуживает уважения. Это очень серьезная встреча, которая может определить родственные отношения или прервать их до конца.

Алена, поэтому, кроме того, что вы написали, экспертам нужно знать некоторые детали отношений ваших матери и отца, матери и свекрови (бабушки), отца и бабушки к вам и т.д. На мой взгляд, для вас будет лучшим вариантом, выбрать специалиста и записаться на консультацию.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус