Добрый вечер,эксперты. С мужем в разводе, есть общая дочь(4года). С мужем постарались сохранить дружеские отношения(чтоб вместе воспитывать дочь и она не чувствовала себя плохо). У мужа недавно - вопрос №4147860

появилась от другой женщины ребенок. Наша дочка иногда спрашивала куда папа уходит: мы ей говорили что папа отдельно живёт, работает и не очень любит.она знает что папа приходит и уходит к себе домой.за другую тетю и теперь ребенка не чего не знает.решили, что когда спросит: будем вместе думать как отвечать. И тут ситуация: она может услышала, и у папы спросила:" папа ты уезжаешь к другой дочке?" Он ответил, что едет домой и любит ее. Меня она не спрашивает. Стала замечать что она рисует всю семью и малыша. Вопрос: пришло время рассказать? А как? Я выросла в семье где родители вместе живут.у мужа ( отец их рано бросил). У него другое представление о ситуации. Я боюсь не навредить психике нашей дочки и не знаю как правильно это сделать.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена! Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни.  Развод – травмирующее событие для всех членов семьи: и детей и взрослых. Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Хорошо, что вы заботитесь о том, чтобы правильно и не травмируя объяснить все ребенку. Нужно дать дочери безусловную любовь и чувство безопасности.  Все хорошее, что есть у вас, любовь отца к ребенку, время, которое он выделяет для общения с ней, установка, что вы дружны — все это нужно выносить на первый план для дочки. Подберите удобный момент для такого разговора, когда ребенок  в хорошем настроении, излучает позитивные эмоции, счастливый, радостный, довольный, веселый. Начните с того, что ребенка вы очень любите и для каждого из них он смысл жизни, но у каждого из вас есть и своя личная жизнь, у мамы своя, у папы своя. Стоит говорить ребенку правду, адаптированную для его возраста, чтобы он смог ее понять. Чем раньше ребенок будет знать правду, тем проще ему будет эту правду принять, так как  ничего так не разочаровывает повзрослевшего ребенка, как раскрывшаяся ложь родителя. Когда вы будете объяснять дочке, что у папы есть еще одна семья, сделайте акцент на том, что  это не значит, что он не любит дочь. Вам следует развести эти два понятия «любовь папы» и «другая семья папы», чтобы для вашего ребенка одно не отрицало другое. У детей существует особенность все воспринимать на свой счет, поэтому важно донести ребенку, что ее с ним отношения - навсегда, и что он любит его, несмотря ни на что и это неизменно, что любить дочку будет всегда. Подберите  сказки, мультики, рассказы в которых дочь бы видела такие примеры, где любовь родителей, мамы, папы не зависит от внешних обстоятельств, которые помогут дочке пережить и принять ситуацию. Очень важно самим взрослым не бояться таких разговоров и быть готовым отвечать на неудобные вопросы. Отвечать стоит доброжелательно, спокойно, желательно при этом обнимать ребенка. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!