Обманула парня. Он потерял ко мне доверие и бросил. Можно ли его вернуть? Если да, то как? - вопрос №4149135

600 p
Добрый день, уважаемые психологи. Я оказалась в очень непростой ситуации по собственной вине. Прошу строго не судить, я и так уже вся извела себя чувством вины. Мне 29 лет, моему парню 28. В отношениях 2,5 года. Отношения не были простыми, с ссорами, взаимными упреками и даже мини-расставаниями на 4-5 дней. Но мы оба стремились к диалогу и исправлять свои ошибки.
Но недавно я накосячила по черному. Друзья мне предложили встретить НГ в Карелии и я поехала с ними, а парню пришлось наврать, что еду к маме. Парень попросил доказательства моей поездки и я прислала ему отфотошопленное фото, где я с мамой. Обман вскрылся и он в тот же день потребовал вернуть ключи от его квартиры и убираться прочь из его жизни. Удалил и заблокировал меня ВКонтакте, но при этом в Вотсапе почему-то не заблокировал, будто бы оставил лазейку, чтобы я могла еще как-то вымолить его прощение. Я отправила ему порядка 10 сообщений на Вотсап, что я очень сокрушаюсь о своем поступке, мне стыдно и я прошу его прощения и впредь больше никогда так делать не буду.Парень сообщения оперативно прочитал, но ничего не ответил. Неделю уже молчит -(((( Я тоже с того дня (3 января), когда произошло наше расставание и я отправила ему последнее сообщение, не выхожу на связь.
Скажите, пожалуйста, как мне лучше поступить в такой ситуации? Я его очень люблю и хочу вернуть.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алиенора!

Отношения — это добровольный союз мужчины и женщины. И слово «добровольный» здесь ключевое. Это значит, что отношения между мужчиной и женщиной возможны только в том случае, если у обоих присутствует эта самая «добрая воля». Или, скажу иначе, если оба хотят быть в отношениях. Если же один хочет, а второй не хочет — отношений не будет.

Отсюда ответ на Ваш первый вопрос «Можно ли его вернуть?» — Нет, нельзя. Его добрая воля не в Вашей власти. Никто не может заставить его хотеть продолжать отношения с Вами. Ни Вы, ни психологи, ни даже «маги» из раздела «Эзотерика». Повторюсь — нельзя заставить человека хотеть. Поэтому вернуть принудительно не получится. Но он может вернуться сам, если у него возникнет такое желание.

Поэтому полезнее рассмотреть вопрос «Что можно сделать, чтобы поспособствовать возникновению у него желания вернуться?»

Вот тут кое-что сделать можно. Без гарантий (потому что «поспособствовать возникновению желанич» не равно «желание точно появится»), но попробовать можно.

Что можно сделать:

1. Принести извинения. И в этих извинениях акцент нужно сделать не  на Ваших переживаниях («мне стыдно», «Я испытываю вину» и т.д.), а не его переживаниях («Я понимаю, что тебе было больно, когда ты узнал об обмане и сожалею о том, что причинила тебе эту боль», «Я понимаю, что теперь тебе очень трудно мне доверять», «Я понимаю, что ты возможно не рискнешь продолжить наши отношения» и так далее). То  есть основной акцент не на том, что Вам плохо от расставания, а на том, что ему плохо от Вашего обмана, а также признание своей ответственности за случившееся.

2. Внести предложение «продолжить отношения и научиться строить их на другом уровне». Это именно предложение. Не вымаливание прощения, а именно предложение («Я предлагаю тебе...»).

3. Обозначить, что принимать ли Ваше предложение, отказаться ли, или же вообще проигнорировать — это его право и выбор.

4. Обозначить срок, в течение которого Вы готовы ждать его ответа и решения. (например, «Я понимаю, что тебе нужно все обдумать, что на это требуется время, поэтому я готова в течение .....  ждать твоего решения)

-----------------------------------------------------------------

После этого Вам остается лишь подождать. Есть вероятность, что он передумает. Ну а если он все же решит закончить — принять это как данность.
Мы же помним про добровольность, верно?

Если хотите разобраться подробнее, то стоит выбрать специалиста и проработать ситуацию, а также план действий индивидуально.

Всего Вам наилучшего!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Алиенора! Что Вами двигало? Почему обманули его? Дело в том, что он со своей стороны видит и знает, что Вы способны обмануть его, подстраивать себе оправдания и его доверие к Вам утрачивается или уже утратилось. Ведь внутри него есть вопросы — а где тогда та грань, которую Вы не сможете перейти? на что ещё Вы можете пойти? Измена, предательство, обман… Ему сейчас проще дистанцироваться от Вас, нежели понять.
НО… чтобы Вы смогли понять, возможно ли восстановление отношений между Вами — Вам важно подумать и понять себя — а что двигало Вами? почему пошли на обман? был ли это незрелый или инфантильный поступок или внутри было что-то ещё, например, страх, страх перед ним? Он мог Вам запретить поехать с друзьями? или почему не предложили ему поехать с Вами?
Между Вами всегда были непростые отношения, ссоры, упреки — почему? каждый из Вас пытался переделать другого? почему отношения строились именно на отвержении и боли, почему были расставании и почему опять сходились? что менялось в отношениях между Вами и менялось ли?
Дело в том, что сейчас Вы будете сталкиваться с последствиями своих выборов и действий и Вам важно вынести для себя этот опыт. Просто просить прощения… это слова, а что дальше? как могут изменить отношения между Вами, чтобы доверие между Вами снова смогло возникнуть?
Вы писали только слова о прощении, но не написали, что Вами двигало… как он может понять тогда Вас, ведь нужно понять, что именно простить и почему так Вы поступили...
Отношения строят двое, да, нельзя сказать сможет ли простить он, это уже его решение. Но, Вы можете отвечать за себя и свои шаги, понять себя, донести до него истинные мотивы своего поведения и то, что Вы испытали, какой опыт вынесли и как видите изменений отношений между Вами?

Алиенора, вы уверены, что Вам нужны эти отношения?

Многие пьют водку, она такая противная и невкусная, но и не пить не могут...
Почему вы не захотели отмечать праздник с парнем? А вы счастливы с ним, вам хорошо вдвоём? Вы видите с ним будущее? Для чего вас его возвращать? А вы себя любите рядом с ним?
А он вас обманывал? Может Вы отыгрываетесь?

Алиенора, здравствуйте!
Как бы это не было банально, вам нужно измениться и проработать эту ситуацию.

Почему вы соврали? Что стоит за этим? Недоверие? Страх запрета и непонимания? Почему вам нельзя было ехать вместе?

Когда увидите причину вашего вранья, вы увидите, что на самом деле движет вашими поступками. Это проработать и создать себе новую идентичность — набор новых качеств. С этим изменятся ваше осознанность и поведение, речь, подход  и т. д.

Такие изменения заметит ваш парень.

Самое главное — это искренность.

Нужно отпустить вину и обиду.

Сможет ли вас простить парень, насколько он сможет вас простить и поверить в вашу искренность. Ваши изменения будут способствовать этому. В любом случае попробовать нужно, вы ничего не теряете. А приобретете новую форму поведения.

Удачи в реализации задуманного!

С уважением!